Устройство для сушки сыпучих материалов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫ .ПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее перфорированный лоток с патрубками для загрузки и выгрузки материала и подачи воздуха и шнек, установленный в лотке с возможностью вращения , отличающееся тем, что, с целью расширения температурно-временных диапазонов сушки, лоток состоит из секций переменной глубины, патрубки для подачи воздуха подведены к каждой секции, при этом шнек снабжен лопастями, радиально установленными между его витками, а длина лопастей соответствует глубине секции, в которой они расположены .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (114 А 23 F 3/00 l
11/22
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2l) 3636471/28-13 (22) 29.08.83 (46) 15.10.85. Бюл. У 38 (72) А.В.Горгодзе (53) 663.95 (088.8 ) (56) Авторское свидетельство СССР
Ф 1049028, кл.А 23 F 3/00,1981, Авторское свидетельство СССР
Ф 1082370, кл. А 23 L 1/216,1982. (511)(57) УСТРОЙСТВО дЛя СУШКИ СЫ.ЛУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, включающее перфорированный лоток с патрубками для загрузки и выгрузки материала и по„„SU„„1184508 A дачи воздуха и шнек, установленный в лотке с возможностью вращения, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения температурно-временных диапазонов сушки, лоток состоит из секций переменной глубины, латрубки для подачи воздуха подведены к каждой секции, при этом шнек снабжен лопастями, радиально установленными между его витками, а длина лопастей соответствует глубине секции, в которой они расположены-.1184508
Составитель M.Óñòèíîâ
Редактор Н.Горват Техред Ж.Кастелевич Корректор Г.Решетник
Заказ б297/4 Тираж 595 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,д.4/5
Филиал ППП "Патент", r.Óêãîðoä, ул. Проектная,4
Изобретение относится к устройствам для сушки сыпучих материалов и может быть использовано в пищевой промьппленности, например для сушки чая. S
Целью изобретения является расширенное температурно-временных диапаЗОНОВ СУШКИе
На фиг.1 показано устройство, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.
Устройство для сушки включает перфорированный лоток I, патрубки
2 — 4 соответственно для подачи воздуха, подачи и выгрузки материала, шнек 5 с лопастями б, привод 7 и крышку 8 с перфорацией для отвода отработавшего воздуха.
Перфорированный лоток 1 состоит из секций переменной глубины,а лопас-20 ти 6 имеют длину, соответствующую глубине секции, в которой они расположены.
Устройство для сушки сыпучих материалов работает следующим образом.
Сушимый материал (чай ) загружается В перфорированный лоток 1 через патрубок 3 и захватывается шнеком 5, продвигается последним по устройству и заполняет все секции перфорированного лотка l. Одновременно через отверстия перфорации лотка 1 с помощью патрубков 2 для подачи воздуха в секции поступает воздух различной температуры. Благодаря тому, что секции перфорированного лотка 1 имеют переменную глубину, продолжительность пребывания материала в каждой секции различна (в секциях большей глубины продолжительность обработки больше ).
Лопасти б при этом интенсивно перемешивают материал и обеспечивают его попадание на витки шнека 5, который продвигает материал по устройству.
Высушенный материал выгружается из устройства через патрубок 4.
Конструкция устройства позволяет вести обработку в различных температурно-временных диапазонах (например, охладить материал в последней секции) т,е. обеспечивает возможность вести процесс сушки при наиболее благоприятном режиме, что позволяет повысить качество высушенного материала и увеличить производительность устройства.

