Устройство наровского б.и.для возведения в пневматической опалубке трубопровода в траншее
Устройство для возведения в пневматической опалубке трубопровода в траншее, содержащее рукав пневматической опалубки, отличающееся тем, что, с целью повьшения производительности, оно снабжено самоходным шасси с барабаном для намотки пневматической опалубки , прижимными роликами и центрирующим элементом для гфопуска пневматической опалубки.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИ 1ЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (5!)4 Е 02 0 29/10 сжиженный даиЬх или йаЬх дпВ (21) 3519754/29-33 (22) 24.09.82 (46) 15.09.85. Бюл. Р 34 (72) Б.И.Наровский (53) 625.78 (088.8) (56) Заявка Японии Ì- 421723, йл . Е 02 D 29/10, опублик. 1969. (54) УСТРОЙСТВО НАРОВСКОГО Б.И. ДЛЯ
ВОЗВЕДЕНИЯ В ПНЕВИАТИЧЕСКОЙ ОПАЛУБКЕ
ТРУБОПРОВОДА В ТРАНШЕЕ .
„„Я0„„) ) 78848 A (57) Устройство для возведения в пневматической опалубке трубопровода в траншее, содержащее рукав пневматической опалубки, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено самоходным шасси с барабаном для намотки пневматической опалубки, прижимными роликами и центрирующим элементом для пропуска пневматической опалубки.
1178848
Л-А
ФигР Рие.д
Составитель В.Рудой
Техред З.Палий Корректор В. Бутяга
Редактор И.Товтин
Заказ $617/26 Тираж 649 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении монолитных железобетонных.трубогроводов непосредственно в траншеях их прокладки. S
Целью изобретения является повышение производительности.
На фиг. 1 показана траншеи и схема устройства, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, на фиг ° 3 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4, — разрез В-B на фиг. 1.
Устройство состоит из самоходного шасси 1, на котором смонтирован барабан 2 с намотанной на нем пнев- 1% моопалубкой 3 ° один конец которой закреплен на барабане, а другой конец расположен между роликами 4 и пропущен сквозь центрирующий элемент 5, закрепленный на шасси 1. При исполь- 20 зовании для конструкции трубы замороженной водына шасси 1навешивают барабаны бс перфорированньмишлангами 7.
Устройство работает следующим образом.
В заранее подготовленную траншею при перемещении под ней шасси 1 укладывают пневматическую опалубку
1, пропуская ее между роликами 4, и центрирующий элемент 5. Свободный конец опалубки подключают к компрес ору и опалубку на участке до роликов 4 надувают.
В траншею заливают бетонную смесь или воду 8. В последнем случае надувание производят. сжиженным воздухом и в траншею опускают шланги 7 с последующим пропуском через них сжиженного воздуха для замораживания воды.
По мере возведения трубопровода его верхнюю поверхность покрывают сыпучим материалом 9. Пневматическая опалубка при данном способе может быть оставлена в конструкции трубопровода как несъемная, для чего ей при изготовлении должны придаваться определенные свойства термостойкость, прочность и др

