Способ электрохимической прошивки сквозных полостей
СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСК(Й ПРОПНВКИ СКВОЗШХ ПОЛОСТЕЙ с фиксацией образующегося при обработке центрального вьютупа, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения производительиости и качества обработки, прошивку производят в два этапа, причем вначале осуществляют прошивку не менее, чем .на половину обцей глубины обработки , затем заготовку переворачивают, фиксируют по обработанной поверхности вьщвижным фиксатором и осуществляют окончательную обработку с незначительньм перебегом. ф
ÄÄSUÄÄ1164016 А
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
NINVMChN
РЕП УВЛИН
4(5l) В 23 Н 9/14
ГОСУАМРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
flO ДЕЛАМ И306РЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ, К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.(56) 1. Авторское свидетельство СССР
Ф 337222, кл. Б 23 P 1/04, 1970. (54)(57) СПОСОБ ЭЛЕКТРОХИИИЧЕСЮИ
m0mHBKH СКВОЗНЫХ ПОНОС Ей с фик,(2t) 3479364/25-08 (22) 03.08.82 (46) 30.06.85. Бюл. Ф 24 (72) В.В. Бородин, Т.Г.Мустафаев, h. Никифоров, И.Ю. Никольский,М,В. Пастухов, 0.А. Николаев и В.Б..Гусарев (53) 621i9.047(088.8) сацией образующегося.при обработке центрального выступа, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности и «ачества обработки, прошивку производят в два этапа, причем вначале осуществляют прошивку ие менее, чем ,на половину общей глубины обработки, затем заготовку переворачивают, фиксируют по обработанной поверхности выдвижным фиксатором и осуществляют окончательную обработку с незначительным перебегом.
Изобретение относится к электрофиэическим и электрохимическим методам обработки, в частности к электрохимической прошивке сквозных цилиндрических и фигурных полос- 5 тей, Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки °
Поставленная цель достигается
10 тем, что согласно способу электрохимической прошивки сквозных полостей с фиксацией образующегося при обработке центрального керна, прошивку производят в два этапа, причем в начале осуществляют электрохимическую прошивку не менее, чем на половину общей глубины обработки, затем заготовку переворачивают, фиксируют по обработанной поверхности выдвижным фиксатором и осуществляют окончательную обработку с незначительным перебегом электрода-инструмента.
На фиг. 1 схематически показано устройство, осуществляющее обработку сквозного отверстия на первом этапе электрохимической прошивки, на фиг. 2 — схема прошивки сквозной полости на втором этапе.
На рабочем столе 1 электрохимического станка установлена фиксирующая плита 2. с полостью 3 для размещения фиксатора 4, размеры и фор-. ма которого соответствуют размерам и форме полости S, полученной íà ЗЗ первом этапе обработки, и выдвигающего элемента 6. Заготовка 7 уста новлена на фиксирующую плиту 2 и
16 2 закреплена зажимным приспособлением
8. Первый электрод — инструмент 9 имеет отверстие 10 для подвода электролита.
Способ осуществляют следующим образом.
Заготовку 7 устанавливают на фиксирующую плиту 2 и закрепляют зажимным приспособлением 8, включают подачу электролита и источник тока, осуществляют электрохимическую обработку полости 5 при осевой подаче рабочего стола 1 или электрода — инструмента 9 (с вращением при обработке кольцевого паза) на глубину, большую половины сбщей глубины обработки. Затем обработку прекращают, отводят электродинструмент 9. После этого раскрепляют заготовку 7, переворачивают ее и устанавливают на фиксатор 4, выдвинувшийся под действием элемента
G, производят закрепление заготовки и продолжают обработку на глубину, несколько большую, чем глубина необработанного участка. В процес-. се перебега электрода-инструмента, необходимого для удаления краевого заусенца, рабочее напряжение постепенно уменьшают. Фиксатор 4 надежно удерживает вырезаемую часть заготсвки и предотвращает вибрацию и короткие замыкания.
Изобретение позволяет повысить, производительность процесса, особенно при использовании вращающегося электрода-инструмента, и качество обработки.
1164016
Составитель P. Никматулин
Техред Я.Кастелевич Корректор Л. Пилипенко
Редактор Н.Горват
Подписное
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Заказ 4133/11 Тираж 1086
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5


