Самоотцепляющийся крюк
САМООТЦЕПЛЯНЩИЙСЯ КРЮК по авт.св. № 614000 отличающийся тем что, с целью повышения срока службы и надежности в работе, он снабжен накладками, установленными на боковых сторонах рога , выполненныьо в виде полуколец, при этом сбрасьюах«р1й рычаг выполнен с расположенным под острым углом к горизонтали пазом, в котором размещен поводок протеины, а рабочая по верхность ограничителя выполнена дугообразной с радиусом из точки шарнирного крепления поворотной планки, причем сбрасываювр1й рычаг на конце выполнен с криволинейной рабочей поверхностью, а рабочая поверхность отражателя - выпуклой в сторону зева .
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
О ВИВИАНОЮ
РЕСПУБЛИК
4(зц В 66 С 1/38
ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтсе gooier свидетнъстеу
Фс
° °
I Ф °
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 614000 (21) 3682415/29-11 (22) 02.01.84 (46) 23.06.85. Бюл. У 23 (72) А.Н.Шабалин, Н.Н.Макаревич, С.И.Верхоэина, Я.M.Áëÿóímòåéí, В.В.Пискижев и Г.Н.Андрусенко (71) Иркутский филиал Центрального научно-исследовательского и опыт. но-конструкторского института механизации и энергетики лесной промышленности, (53) 621 86.061(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 614000, кл. В 66 С 1/38, 1976.
„„SU„„1) 62727 А (54) {57) САМООТЦЕПЛЯММЦИИСЯ КРЮК по авт.св. В 614000 ° о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения срока службы и надежности в работе, он снабжен накладками, установленными на боковых сторонах рога, выполненными в виде полуколец, при этом сбрасывающий рычаг выполнен. с расположенным под острым углом к горизонтали пазом, в котором размещен поводок пружины, а рабочая по» верхность ограничителя выполнена дугообразной с радиусом из точки шарнирного крепления поворотной планки, причем сбрасывающий рычаг на конце выполнен с криволинейной рабочей поверхностью, а рабечая поверхность
1 отражателя - выпуклой в сторону seва.
1162727
Изобретение относится к грузоподъемным механизмам.
По основному авт.св. Ф 614000 известен крюк, содержащий подпружиненный сбрасывающий рычаг, установленный на хвостовике крюка и снабженный поворотной планкой, взаимодействующей со стропом и отражателем, установленным на конце рога крюка, при этом в роге крюка выполнен паз щ для размеЩения поворотной планки 111.
Недостатком известного самоотцепляющегося крюка является то, что он изготовлен иэ двух щек и в поперечном сечении имеет форму прямоугольника, В процессе работы при нагрузке стропа петля его охватывает крюк и принимает форму прямоугольника, на ребрах .,которого происходит резкий перегиб каната и его смятие. Это уменьша ет срок службы каната и затрудняет выброс петли стропа.
Кроме того, при рабочем положении сбрасывающего рычага пружина развивает определенное усилие, чтобы поднять вес части стропа и выбросить его петлю. В процессе подъема и переноса груза, когда петля стропа находится на дне зева крюка и отклоняет сбрасывающий рычаг, происходит дополнительное нагружение пружины.
Для обеспечения нормальных условий работы пружины необходимо в этом случае увеличивать ее размеры, хотя для выброса петли в этом нет необходимости. Поэтому в случае использования пружины обычных размеров она перегружается и уменьшаются сроки ее службы.
Дополнительное нагружение пружины происходит и вследствие торможения движения поворотной планки из-за проскальзывания ее по отражателю при возврате сбрасывающего рычага в исходное положение. Причем когда под действием нагрузки строп находит« ся в углу, образованнбм поверхностями рычага и поворотной планки, может произойти его защемление и преждевременный износ. А в момент выброса стропа, имеет место зависание его на роге крюка и конце сбрасывающего ры-, чага вследствие выполнения его поверхИОсти плОскОЙ ГОриэОнтальнОйе
Цель изобретения — повышение срока службы и надежности в работе самоотцепляющегося крюка.
Поставленная цель достигается тем, что самоотцепляющийся крюк снабжен накладками, установленными на боковых сторонах рога, выполненны- ми в виде полуколец, при этом сбрасывающий рычаг выполнен с расположенным под острым углом к горизонтали пазом, в котором размещен поводок пружины, а рабочая поверхность ограничителя выполнена дугообразной с радиусом из точки шарнирного крепления поворотной планки, причем сбрасывающий рычаг на конце выполнен с криволинейной рабочей поверхностью, а рабочая поверхность отражателя выполнена выпуклой в сторону зева.
На чертеже изображен самоотцепляющийся крюк.
Предлагаемый крюк для автоматического выбрасывателя стропа 1 содержит две щеки 2, на боковых сторонах которых ниже контура зева 3 крюк ка установлены: накладки 4, выполненные в виде полуколец с уменьшением их толщины в сторону конца рога 5 крюка. Между щек 2 установлен подпружиненный ограничитель 6, рабочая поверхность 7 которого выполнена дугообразной с радиусом из точки шарнирного крепления 8 поворотной планки 9. Сбрасывающий рычаг 10 выполнен с расположенным под острым углом к горизонтали пазом II, в котором размещен поводок 12 пружины 13. Рабочая поверхность 14 сбрасывающего рычага 10 выполнена криволинейной а рабочая поверхность 15 отражателя
16, взаимодействующая с поворотной планкой 9, выполнена выпуклой в сторону зева 3.
Самоотцепляющийся крюк раоотает следующим образом.
После пропуска стропа 1 под грузом стропальщик отклоняет подпружиненный ограничитель 6 и навешивает строп на поверхность 14 сбрасывающего рычага 10. Ограничитель 6 под действи- ем пружины возвращается в исходное положение. При подъеме груза усилие, возникающее на стропе I, поворачивает сбрасывающий рычаг 10 относительно своей оси, при этом строп I находится между поворотной планкой 9 и рабочей криволинейной поверхностью
14 сбрасывающего рычага 10, которая может быть выполнена, например, по форме полного периода синусоиды в вогнутой ее части. При повороте сбрасывающего рычага 10 на угол, больший угла паза 11, выполненного в данном случае накладным, пово1 1.627
3 док 12 пружины 13 перемещается по пазу 11 в крайнее положение, что позволяет значительно сократить длину растяжения пружины 13 и уменьшить действующие на нее нагрузки.
При подъеме и переносе груза усилие, возникающее на стропе 1, воспринимается не только щеками 2 крюка, но и накладками 4, которые уменьшают перегиб стропа 1 и удельные нагрузки, действующие на него.
После опускания груза под дейст" вием пружины 13 сбрасывающий рычаг
10 поднимается вместе со стропом 1.
При этом поворотная планка 9 соприкасается одним своим концом с отражателем 16 и огибает выпуклую рабочую поверхность 15. Второй конец план27 4 ки 9 перемещается вдоль дугообразной рабочей поверхности 7 ограничителя 6. Этим достигается надежный выброс стропа l. Одновременно с этим при повороте сбрасывающего рычага 10. поводок 12 пружины 13 возвращается в исходное положение по пазу il, вследствие его наклона, а накладки 4 и выпуклая часть синусоиды рабочей поверхности 14 сбрасывающего рычага 10 уменьшают усилия перемещения стропа 1 по рогу крюка н его концу и способствуют его надеж-ному выбросу.
Строповка и автоматическая отцепка груза производятся в такой же последовательности.


