Учебный прибор по физике
УЧЕБНЕЯЙ ПРИБОР ПО ФИЗИКЕ, содержащий ось и закрепленное на оси тело вращения, отличаюжт щийся тем, что, с целью расшире ния демонстрационных возможностей путем показа действия кориолисовой .силы, тело вращения выполнено в виде параболоида, состоящего из двух размещенных одна в другой оболочек , соединенных между собой перфорированными перегородками, установленными радиально оси вращения и образуюашми каналы для подачи воды, при этом во внешней обо.лочке имеется отверстие для слива воды. (Л СП 05 СО
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
4 (s ц G 09 В 2 3/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ASTÎPÑÊÎÌÓ СВИДЕТ Л СТ У
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ОО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbffMA.(21) 3464099/28-12 (22) 07.07.82 (46) 15.05.85. Вюл. Р 18 (72) Л.А.Мазаев (53) 371.66(088.8) (56) Политехнический словарь. H., "Советская .энциклопедия", 1976, с. 118. (54)(57) УЧЕБНЫЙ ПРИБОР ПО ФИЗИКЕ, содержащий ось и закрепленное на оси тело вращения, о т л и ч а ю„„SU„„1156113 А шийся тем, что, с целью расшире ния демонстрационных воэможностей путем показа действия кориолисовой .силы, тело вращения выполнено в ниде параболоида, состоящего иэ двух размещенных одна в другой оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, установленными радиально оси вращения и образующими каналы для подачи воды, при этом во внешней оболочке имеется отверстие для слива воды.
1156113 зом.
Составитель Б. Гойфман
Редактор С. Тимохина Техред Т.Фанта Корректор А. Обручар
Заказ 3151/48
Тираж 452
Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к учебным приборам по физике, в частности к приборам для демонстрации отдельных положений механики.
Известен учебный прибор по физике содержащий ось и закрепленное на оси тело вращения (1) .
Недостаток известного прибора— ограниченность демонстрационных воэможностей: прибор позволяет демонстрировать только героскопический эффект.
Цель изобретения — расширение демонстрационных возможностей прибора путем показа действия кориолисовой силы.
Поставленная цель достигается тем, что в учебном приборе по физике содержащем ось и закрепленное на оси тело вращения, последнее выполнено в виде параболоида, состоящего из двух размещенных одна в другой оболочек, соединенных между собой перфорированными перегородками, установленными радиально оси вращения и образующими каналы для подачи воды, при этом во внешней оболочке имеется отверстие для слива воды.
На чертеже схематически представлен предлагаемый прибор, поперечный
; разрез.
Прибор состоит из оси 1, внутренней оболочки 2, жестко связанной с осью, внешней оболочки 3 с отверстием
4 в основании, перфорированных перегородок 5, жестко соединяющих внешнюю и внутреннюю оболочки и установ5 ленных радиально оси вращения, Перфорированные перегородки 5 образуют каналы для подачи воды.
Прибор работает следующим обраПутем приложения момента внешних сил к оси 1 приводят прибор во вращение и подают воду в каналы, образованные перфорированными перегородками 5 между внутренней оболочкой 2 и внешней оболочкой 3. Благодаря перфорации вода устанавливается между перегородками 5 на одном уровне что исключает дисбаланс прибора, слив поступающей воды осуществляется через отверстие 4.
Вращение прибора осуществляется до тех пор, пока .производится подача . воды, при этом период вращения постоянный.
Непрерывное вращение прибора обусловлено действием кориолисовой силы, которая направлена в сторону его
30 вращения и компенсирует потери энергии, связанные с преодолением сил трения. Постоянство периода вращения вытекает из шестой теоремы Гюйгенса.

