Устройство для автоматического удаления инструмента, преимущественно станка для обработки оптических деталей
1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, подвижно установленную на корпусе штангу с захватом для инструмента и соединенньгй со штангой привод ее перемещения в виде пневмоцилиндра , отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено шарнирно смонтированными на корпусе двуплечим рычагом для перемещения штанги и поворотной направлякяцей для штанги, на одном конце которой выполнен паз для перемещения штанги , а на другом закреплен подпружиненный относительно корпуса пневмоцилиндр , при этом оба конца поворотной направляющей для штанги выполнены с упорами для ограничения ее перемещения относительно корпуса , а рычаг для перемещения штанги шарнирно сочленен одним плечом со штангой, а другим со штоком пневмоцилиндра и подпружинен относительно корпуса, при этом захват для инструмента выполнен в виде вилки. ipi 00 ел СП
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) (11) А
ГОСУДАРСТВЕННЬ9 КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
Н ABTOPCH0NIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3665943/25-27 (22) 18.11.83 (46) 07,04.85. Бюл. М 13 (72) В.M.Ìèëoâàíîâ, О.И.Яцевич, Э.Т.Самуйлов и A.Ï.ßêèìàõî (53) 658.515(088.8) (56) 1.Михнев Р,A., Штандель С.К.
Оборудование оптическйх цехов. М., Машиностроение, с.211-214, 1981 (прототип) . (54) (57) 1.УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТНЧЕСКОГО УДАЛЕНИЯ ИНСТРУМЕНТА, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО СТАНКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ
ОПТИЧЕСКИХ ДЕТАЛЕЙ, содержащее корпус, подвижно установленную на корпусе штангу с захватом для инструмента и соединенный со штангой привод ее перемещения в виде пневмоцилиндра, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено шарнирно смонтированными на корпусе двуплечим рычагом для перемещения штанги и поворотной направляющей для штанги, на одном конце которой выполнен паз для перемещения штанги, а на другом закреплен подпружиненный относительно корпуса пневмоцилиндр, при этом оба конца поворотной направляющей для штанги выполнены с упорами для ограничения ее перемещения относительйо корпуса, а рычаг для перемещения штанги шарнирно сочленен одним плечом со штангой, а другим со штоком пневмоцилиндра и подпружинен относительно корпуса, при этом захват для инструмента выполнен в виде вилки °
1148755
2,устройство по п,1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что пружина
Изобретение относится к .оптическому станкостроению и может быть использовано для съема инстру мента в оптических станках для шлифования, полирования и доводки сферических, плоских и асферических поверхностей оптических деталей.
Известно устройство для автоматического удаления инструмента, преимущественно станка для обработки оптических деталей, содержащее корпус, подвижно установленную на корпусе штангу с захватом для инструмента и связанный со штангой привод ее перемещения в виде пневмоцилиндра Щ ., Недостатком известного устройства является невысокая производительность труда вследствие того, что требуются затраты времени на крепление инструмента к штанге. Указанный недостаток не позволяет использовать устройство в автоматизированных линиях обработки оптических деталей.
Цель изобретения — повышение производительности устройства.
Поставленная цель достигается тем, что устройство для автоматического удаления инструмента, преимущественно станка для обработки оптических деталей, содержащее корпус, подвижно установленную на корпусе штангу с захватом для инструмента и соединенный со штангой привод ее перемещения в виде пневмоцилиндра, снабжено шарнирно смонтированными на корпусе двуплечим рычагом для перемещения штанги и поворотной направляющей для штанги, на одном конце которой выполнен паз для перемещения штанги, а на другом жестко закреплен подпружиненный относительно корпуса пневмоцилиндр, при этом оба конца поворотной направляющей.для штанги выполнены с упорами для ограничения ее перемещения относительно корпуса, а рычаг для перемещения штанги шарнирно сочленен одним плечом со штангой, а другим со штоком пневмоцилиндра и подпружинен относительно корпуса, при этом захват для инструмента выполнен в виде вилки.
Кроме того, пружина между корпусом механизма и пневмоцилиндром установлена соосно пневмоцилиндру.
ЗО
55 между корпусом и пневмоцилиндром установлена соосно с цилиндром.
Введение направляющей для штанги, установленной поворотно на горизонтальной оси корпуса, и ее жесткая связь с пневмоприводом позволяет через кинематическую связь штока пневмопривода со штангой при подаче в пневмопривод сжатого воздуха, осуществить горизонтальное перемещение штанги до соприкосновения имеющегося на направляю- щей упора с корпусом. При этом горизонтальное перемещение штанги прекращается и происходит захват инструмента вилкой, выполненной на конце штанги. Усилие горизонтального перемещения штанги при этом не превышает усилие пружины,установленной между серьгой и корпусом, при ее рабочей деформации. С прекращением горизонтального перемещения штанги при дальнейшем поступлении сжатого воздуха в пневмопривод, преодолевается сила рабочей деформации пружины, установленной между пневмоцилиндром и корпусом. При этом происходит поворот направляющей для штанги на оси в вертикальной плоскости вместе со штангой и инструментом, т,е. происходит отрыв инструмента от обрабатываемой поверхности детали. После этого воздух из пневмопривода выбрасывается в атмосферу и штанга с инструментом возвращается в исходное положение, чем заканчивается съем инструмента с поверхности обрабатываемой детали.
На чертеже изображено устройство для автоматического удаления ин-. струмента в положении захвата штангой инструмента (пунктиром показано исходное положение штанги).
Устройство содержит корпус 1, на котором установлен кронштейн 2 с горизонтальной осью 3 и кронштейн
4 с горизонтальной осью 5. На поворотной направляющей 6, снабженной упором 7, установленной на оси
3 жестко закреплен пневмоцилиндр
8,шток 9 которого через ось 10 соединен с двуплечим рычагом 11.
Штанга 12, установленная с возможностью возвратно-поступательного горизонтального перпендикулярно оси 3 перемещения в пазу поворотной направляющей 6 шарнирно через ось 13 связана с двуплечим рычагом 11, который через ось 5 уста1148755
Составитель И.Белоусов
Редактор В.Иванова Техред С. Легеза Корректор, О.Билак
Заказ 1.794/9 Тираж 838 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4 5
Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул.Проектная, 4 новлен на кронштейне 4 На конце штанги 12,шарнирно связанном с двуплечим рычагом ll,имеется упор 14, ограничивающий горизонтальное выдвижение штанги 12.Второй конец штанги
l2 выполнен в виде вилки 15 для захвата инструмента 16| который установлен на обрабатываемой детали
l7, закрепленной в шпинделе 18.
Между поворотной направляющей 6 и корпусом l станка соосно с невмоцилиндром 8 установлена предварительно сжатая пружина 19.
Упор 7 ограничивает поворот направляющей б под действием усилия,передаваемого пневмоцилиндром 8.
Двуплечий рычаг 1 с направляющей
6 связан пружиной 20, обеспечивающей возврат штанги 12 в исходное положение (показано пунктиром). .Устройство работает следующим образом.
При подаче сжатого воздуха в нневмоцилиндр В шток 9 через ось
10 разворачивает двуплечий рычаг
11 вокруг оси 5. Рычаг ll через ось 13 по поворотной направляющей б перемещает штангу 12 иэ исходного положения к инструменту 16.
При этом вилка 15 штанги 12 захватывает инструмент 16, а упор 14, выполненный на штанге 12, упирается в направляющую 6, который вместе со штангой 12 под воздействием давления всздуха, поступающегс в пневмоцилиндр 8, поворачивается на оси 3 до соприкосновения упора 7 с корпусом 1. При этом пружина 19 сжимается, штанга l2 отрывает инструмент 16 от обрабатываемой поверхности детали li и воздух управ10 ляющим устройством (не показаноj из пневмоцилиндра 8 выбрасывается в атмосферу. Пружина 19 разворачивает направляющую б на оси 3 до соприкосновения ее с корпусом 1, f5 а пружина 20 через двуплечий рычаг
11 перемещает штангу l2 вместе с инструментом 16 по направляющей
6 в исходное положение, показанное на чертеже пунктиром, в котором
20 инструмент 16 снимается со штанги
12 вручную или с помощью подъемного механизма. Далее цикл работы механизма съема инструмента повторяется.
25 Изобретение позволяет существенно уменьшить время на замену инструмента эа счет исключения ручного труда, автоматизировать процесс съема инструмента и повысить производительность.


