Инструмент для комбинированной обработки глубоких отверстий

 

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ КОМБИНИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ, содержащий корпус с каналами для подвода смазочно-охлаждающей среды и от вода ее вместе со стружкой, отличающийся тем, что, с целью повьшения качества обработки, в корпусе выполнен дополнительный канал для подвода технологической среды с выходом на наружную поверхность корпуса, а между режущим элементом и выходом дополнительного канала на наружную поверхность корпуса размещено уплотнение. (Л 4 эо -vl ю К

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) В 23 В 51/Об

ГОСЗЩФРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н свтсвснсвт свнсвтввствт

Фиг.1 (21) 3549124/25-08 (22) 08. 02. 83 (46 ) 07. 04. 85. Бюл. М . 13 (.72) H.С. Силин (71) Ленинградский ордена Ленина и ордена Красного Знамени механический институт (53) 621.951.45 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР я 874271, кл. В 23 В 51/06, 1979 (прототип). (54) (57) ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ KONSHHHPOHAHНОЙ ОБРАБОТКИ ГЛУБОКИХ ОТВЕРСТИЙ, содержащий корпус с каналами для подвода смазочно-охлаждающей среды и от вода ее вместе со стружкой, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения качества обработки, в корпусе выполнен дополнительный канал для подвода технологической среды с выходом на наружную поверхность корпуса, а между режущим элементом и выходом дополнительного канала на наружную поверхность корпуса размещено уплотнение.

1148721

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к инструментам для комбинированной обработки глубоких отверстий.

Цель изобретения — повышение качества обработки за счет комбинированного инструмента, имеющего режущую и выглаживающую ступени.

На фиг. 1 представлен комбинированный инструмент, разрез;на фиг.2-4 ->0 сечение А-А на фиг. 1 (каналы образованы различными инструментами}; на фиг. 5 --схема расположения инструмента на станке.

Инструмент для.комбинированной 15 обработки глубоких отверстий состоит из головки 1 с закрепленными в ней режущими 2 и направляющими 3 элементами, корпуса 4 с перемычкой 5, разделяющей внутреннюю полость корпуса 20 на канал с1 для подвода С00 в зону резания и канал э для отвода СОС и стружки иэ зоны резания.

На головке 1 размещено уплотнение

6 по диаметру обрабатываемого отверс-25 тия в заготовке 7. В стенке корпуса

4 выполнен канал, сообщающийся с отверстием 1 и кольцевой полостью между корпусом 4 и заготовкой 7.

Кольцевая полость ограничена с одной стороны уплотнением 6, а с другой — направляющим устройством 8, размещенным в передней стойке 9 станка. Направляющее устройство имеет патрубок 10 для выхода технологи35 ческой среды иэ кольцевой полости k

Каналы Q Ь и 0 могут быть образованы различными элементами, например, из концентрично расположенных и связанных между собой концентрических труб

40 из которых одна имеет канавку .или выполнеиа1в виде трубки 11, закрепленной между перемычкой 5 и корпусом

4. Наличие внутренних полостей ц и

Ь для подвода СОС и технологической среды в зону резания с помощью муфты (12 дает возможность увеличить наружный диаметр корпуса 4 и эффективно использовать кольцевой зазор k, Иуфта 12 закреплена на подающей ка— ретке станка с помощью конуса 1 и имеет два патрубка 13 и 14. Патрубок

14 соединен гибким шлангом с насосной станцией 15, а патрубок 13 — с цилиндром 16, сообщающимся через вентиль с баком 17. В полости, разделенной поршнем 18, размещена технологическая среда В зависимости от назначения выполняемой операции и обрабатываемого материала состав технологической среды может бьггь различным, например, абразивный материал с водным раствором химических соединений с различными добавками.

При сверлении головка 1 направляющими элементами 3 базируется в отверстии заготовки 7, а СОС подается от насосной станции 15 через патрубок 14 муфты 12 в канал 0 и затем поступает в зону режущего элемента 2.

Далее COC вместе со стружкой отводится из зоны резания по каналу 8 в стружкосборник, размещенный в подающей каретке станка.

При этом часть потока С00 от насосной станции 15 подается в цилиндр .

16 и перемещает поршень вправо, подавая технологическую среду из полости цилиндра 16 через патрубок 13 в канал

Затем технологическая среда из канала 0 поступает через отверстие в кольцевую полость k и далее поступает в приемный патрубок 10 направляющего устройства 8. Технологическая среда может циркулировать непрерывно или периодически через бак 17 при открытом вентиле. Уплотнение 6 разделяет потоки СОС и технологической среды. В процессе сверления обработанная поверхность сглаживается направляющими элементами 3, а технологическая абразивная жидкая среда сглаживает гребешки шероховатости обработанного отверстия.

Инструмент для комбинированной обработки глубоких отверстий обеспечивает более высокое качество обра-. ботанной поверхности.,Этот инструмент может быть применен в поточной линии на специализированных станках.

Повышение производительности обработки достигается за счет совмещения операции сверления с отделочной операцией.

1148721

Заказ 1792(8 .1 086 Подписное

Филиал НПП "Патент", г. Уагород, ул. Прозктнаа, 4

Инструмент для комбинированной обработки глубоких отверстий Инструмент для комбинированной обработки глубоких отверстий Инструмент для комбинированной обработки глубоких отверстий 

 

Похожие патенты:

Сверло // 1127704

Изобретение относится к режущему инструменту, в частности к сверлам одностороннего резания для выполнения глубоких отверстий в металле, и конкретно направлено на повышение эксплуатационных качеств таких сверл

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Изобретение относится к области обработки металлов резанием

Сверло // 2135332
Изобретение относится к сверлильному инструменту

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков и может найти применение в различных отраслях станкостроения

Сверло // 2146986
Изобретение относится к сверлам для обработки металлических материалов с образованием стружки

Изобретение относится к области машиностроения, обработке глубоких отверстий и изготовлению инструмента для этого

Изобретение относится к режущим инструментам для сверлильных станков
Наверх