Дисковый насос
ДИСКОВЫЙ НАСОС, содержащий ротор в виде набора дисков с канавками лреимущественно радиального направления, подвод и отвод, отличающийся тем, что, с целью повышения напорности и КПД насоса , диски на периферии снабжены лопатками. . сл
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) (! 1) 4gs1) F 04 D 7/02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ с
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ .КОМИТЕТ СССР
10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3550565/25-06 (22) 08.02.83 (46) 30.03.85. Бюл. № 12 (72) В.П. Наумов, Е. К. Несытов, Б.В. Покровский и А.Я. Гольберг (53) 621.651(088.8) (56) 1 .. Перельман Р.П., Поликовский В.И. Основы теории насосов дискового типа. Известия АН СССР."Энергетика и транспорт". 1979, № б.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 549596, кл . F 04 D 5/00, 1974 . (54)(57) ДИСКОВЫЙ НАСОС, содержащий ротор в виде набора дисков с канавками преимущественно радиального направления, подвод и отвод, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения напорности и КПД на". соса, диски на периферии снабжены лопатками.
1147851
Изобретение относится к насосам дискового типа и может быть исполь-;: зовано для перекачивания жидкостей в системах, требующих от насосов повышенных актикавитационных и виброакустических качеств.
Известны различные виды динамических насосов дискового типа 1)
Обладая высокими антикавитацион— ными качествами, эти насосы имеют 10 недостаточную напорность, связанную с ламинарным характером течения жидкости в рабочих органах.
Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигае- 15 мому результату является дисковый насос, содержащий ротор в виде набора дисков с канавками, преимущественно радиального направления, подвод и, отвод. При сохранении высоких анти-20 кавитационных и виброакустических качеств в этих насосах достигается повышение напорности, благодаря выполненным на диске многочисленным канавкам преимущественно радиального 25 направления. Закладывающиеся в канавках диска при его вращении вихревые жидкостные жгуты интенсифицируют передачу энергии от диска к жидкости, -увеличивая напор насоса. Од- З0 новременно незначительное сопротивление потоку в радиальном направлении повышает КПД насоса 32).
Однако дальнейшее повышение параметров насоса данного типа ограни- З чивается максимально возможным размещением канавок на торцах диска.
Цель изобретения — увеличение напорности и КПД насоса.
Указанная цель достигается тем, что в дисковом насосе, содержащем ротор в виде набора дисков с канавками преимущественно радиального направления, подвод и отвод, диски на периферии снабжены лопатками.
На фиг. 1 изображен насос, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг. 1.
Дисковый насос содержит ротор 1 в виде набора дисков 2 с канавками
3 преимущественно радиального направления, подвод 4 и отвод 5, диски 2 на периферии снабжены лопатками 6.
При работе насоса жидкость через подвод 4 поступает к ротору 1, который обеспечивает рабочий процесс, присущий дисковым насосам, передавая энергию жидкости путем образования вихрей по торцам дисков 2. Дальнейшее превраЩение энергии жидкости обеспечивается лопатками 6, которые направляют перекачиваемую жидкость в отвод 5.
Таким образом преимущество дискового насоса, обладающего высокими антикавитационными и виброакустическими качествами, дополняется центробежным эффектом, обеспечивающим необходимый напор . Одновременно установкой выходных углов лопаток возможно регулирование формы характеристики насоса, что расширяет область применения дисковых насосов в сложных гидравлических системах.
1147851
Составитель А.Иванков
РедактоР М.Товтин ТехРед N.Кузьма . Корр ект ор С . Шекмар
Заказ 1549/30
Тираж 586 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открьггий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


