Переналаживаемая кассета
ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМАЯ КАССЕТА для заготовок, включаюш.ая основание с отверстиями, расположенными по контуру заготовки, в которые вставлены найравляюш ,ие стержни, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости кассеты и упрош,ения ее переналадки, кассета снабжена боковыми стяжками и связываюш,ими их кольцами, в которых установлены основание и введенная в кассету крышка с отверстиями по контуру заготовок и окном для их прохода, причем основание и крышка выполнены сменными. (Л 4 го 1с ел о:
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
09) (113
4(5D
ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ
Н ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3486115(25-08 (22) 30.08.82 (46) 28.02.85. Бюл. № 8 (72) С. В. Ражук, В. И. Петров и В. М. Вихрев (53) 62-229.6 (088.8) (56) 1. Норицын И. А. и др. Автоматизация и механизация технологических процессов ковки и штампов. М., «Машиностроение», 1967, с. 264, рис. 154 (прототип). (54) (57) ПЕРЕНАЛАЖИВАЕМАЯ КАССЕТА для заготовок, включающая основание с отверстиями, расположенными по контуру заготовки, в которые вставлены направляющие стержни, отличающаяся тем, что, с целью повышения жесткости кассеты и упрощения ее переналадки, кассета снабжена боковыми стяжками и связывающими их кольцами, в которых установлены основание и введенная в кассету крышка с отверстиями по контуру заготовок и окном для их прохода, причем основание и крышка выполнены сменными.
1142256
Изобретение относится к машиностроению и касается устройства для автоматизированной загрузки и хранения заготовок.
Известны переналаживаемые кассеты, включающие основание с отверстиями, расположенными по контуру заготовки, в которые вставлены направляющие стержни (1).
Недостатками известной кассеты являются малая жесткость, а также сложность переналадки.
Цель изобретения — повышение жесткости и упрощение переналадки кассеты.
Указанная цель достигается тем, что переналаживаемая кассета для заготовки, включающая основание с отверстиями, рас- 15 положенными по контуру заготовки, в которые вставлены направляющие стержни, снабжена боковыми стяжками и связывающими их кольцами, в которых установлены основание и введенная в кассету крышка с отверстиями по контуру заготовки и окном для их прохода, причем, основание и крышка выполнены сменными.
На фиг. 1 изображена кассета, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.
Кассета представляет собой жесткий 25 каркас, состоящий из верхнего 1 и нижнего
2 колец, связанных между собой стяжками
3. В нижнем кольце установлено основание
4, а в верхнем — крышка 5. Направляющие стержни 6 продеты в отверстия основания и крышки, причем эти отверстия сделаны по контуру заготовки 7.
Направляющие стержни 6, продетые в эти отверстия, обеспечивают фиксацию стопки заготовок. Относительно крышки направляющие зафиксированы, например, при помощи винта 8 и ушка 9, а относительно основания — уступом на конце направляющей.
Кроме того, верхнее и нижнее кольца каркаса, имеют, например, шпонки 10 для фиксации положения основания 4 и крышки относительно колец, а также лыски для фиксации положения кассеты относительно оборудования.
В крышке сделано окно для прохода заготовок, а в основание — отверстие для прохода подающего элемента механизма поштучной выдачи, например каретки (не показана), для подъема всей стопы заготовок.
Переналадка кассеты при переходе на заготовку другого наименования заключается в смене крышки и основания и установке направляющих стержней в новые отверстия.
Загрузка кассеты заготовками осуществляется с верхней части кассеты либо на автоматическом оборудовании, либо вручную небольшими стопками. Заполненная кассета устанавливается в устройство поштучной выдачи станка или автоматического комплекса.
Предлагаемая кассета по сравнению с известной, дает следующие преимущества: повышается жесткость конструкции, так как направляющие вставлены в основание и крышку, которые помещены в жесткий каркас; упрощается переналадка кассеты, так как она включает в себя только сборочные операции, а операции настройки не нужны.
Переналаживаемая кассета позволяет создать заделы заготовок, осуществлять транспортировку заготовок в кассетах от станка к станку, например по ходу выполнения технологического процесса, при этом достаточно иметь комплекс каркасов на всю номенклатуру деталей, а не комплект кассет на каждое наименование заготовки.
1142256
Составитель И. Покрасова
Редактор Т. Парфенова Техред И. Верее Корректор А. Тяско
Заказ 616/13 Тираж 838 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4


