Устройство для изготовления футерованных уплотнительных колец

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУТЕРОВАННЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ, содержащее оправку, на которой размещена оболочка уплотнительного эле1мента, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения и производительности труда, оно снабжено втулками, одна из которых обхватывает оправку в зоне оболочки, при этом на торцовых поверхностях контактирующих между собой втулок выполнены полуторовые канавки , оправка выполнена ступенчатой, а в полость, образованную полуторовыми канавками, помещен внутренний эластичный элемент кольца, при этом внутренний диаметр оболочки соответствует внутреннему диаметру полуторовой канавки втулки , не обхватывающей оболочку. СП (jO ел 4 4

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„SU„„1135944 А

4(59 F 16 J 1500

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3573094/25-08 (22) 31.03.83 (46) 23.01.85. Бюл. N 3 (72) И. И. Долгачев, А. С. Рязанов, Н. М. Кулаков и В. Н. Денежкин (53) 62 — 762 (088.8) (56) 1. Патент США № 3361432, кл. 277-203, 1968 (прототип) . (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ФУТЕРОВАННЫХ УПЛОТНИТЕЛЬНЫХ КОЛЕЦ, содержащее оправку, на которой размещена оболочка уплотнительного элемента, отликакниееся тем, что, с целью повышения надежности уплотнения н производительности труда, оно снабжено втулками, одна из которых обхватывает оправку в зоне оболочки, при этом на торцовых поверхностях контактирующих между собой втулок выполнены полуторовые канавки, оправка выполнена ступенчатой, а в полость, образованную полуторовыми канавками, помещен внутренний эластичный элемент кольца, при этом внутренний диаметр оболочки соответствует внутреннему диаметру полуторовой канавки втулки, не обхватывающей оболочку.

/ «f

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНф

1135944

Составитель А. Бельцова

Редактор Н. Пушненкова Техред И. Верес Корректор А. Знмокосов

Заказ 10222/26 Тираж 895 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в тех областях техники, где необходимо защитить уплотнительные элементы от воздействия окружающей среды.

Известно устройство для изготовления уплотнительных колец, содержащее оправку, на которой размещена оболочка уплотнительного элемента (1).

Однако в известном устройстве намотка оболочки с оправки производится вручную.

Цель изобретения — повышение надежности уплотнения и производительности труда.

Указанная цель достигается тем, что устройство для изготовления футерованных уплотнительных колец, содержащее оправку, на которой размещена оболочка уплотнительного элемента, снабжено втулками, одна из которых обхватывает оправку в зоне оболочки, при этом на торцовых поверхностях контактирующих между собой втулок выполнены полуторовые канавки, оправка выполнена ступенчатой, а в полость, образованную полуторовыми канавками, помещен внутренний эластичный элемент кольца, при этом внутренний диаметр оболочки соответствует внутреннему диаметру полуторовой канавки втулки, не обхватывающей оболочку.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из ступенчатой оправки 1, на которой размещена оболочка 2 в виде полого цилиндра, а также последовательно установлены втулки 3 и 4, контактирующие между собой по торцовым плоскостям, на которых выполнены полуторовые канавки 5 и 6. Указанные канавки образуют замкнутую торовую кольцеобразную полость, предназначенную для размещения внутреннего эластичного элемента 7 кольца. !

Оправка 1 состоит из двух ступеней

8 и 9 с разными диаметрами. Внутренний диаметр оболочки 2 соответствует внутреннему диаметру полуторовой канавки 6 втулки 4.

Оболочка может быть выполнена, например, из фторопласта.

Изготовление футерованного уплотни 10 тельного кольца при помощи устройства происходит следующим образом. Оболочку 2 устанавливают на ступень 9 оправки 1 до упора ее в ступень 8. Затем на оправку 1 устанавливаются: втулка 3 (со стороны ступени 8), на свободный конец оболочки 2— внутренний элемент 7 кольца и со стороны ступени 9 — втулка 4 до смыкания ее со втулкой 3.. Затем поступательным перемещением оправки 1 относительно втулок 3 и 4 наматывают оболочку 2 на внутренний элемент 7 кольца.

Полученное таким образом футерованное кольцо имеет оболочку цельной по периметру со стыком в его диаметральной полости, при этом стык может быть выполнен в любом месте, которое не контактирует с уплотняемыми деталями.

Оболочка может быть намотана в несколько слоев, количество которых ограничено размерами канавок 5 и 6.

Осевое усилие, необходимое для футерования колец, определяется по формуле Р=- - —, где ьà — относительное удлиб0

ГЮ нение йериметра оболочки; 1 — периметр оболочки; Š— модуль упругости материала оболочки; P — осевое усилие сжатия;

S — площадь поперечного сечения оболоч35 ки.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в повышении надежности уплотнения и производительности труда.

Устройство для изготовления футерованных уплотнительных колец Устройство для изготовления футерованных уплотнительных колец 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в задвижках, гидроцилиндрах

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано в задвижках, гидроцилиндрах

Изобретение относится к области уплотнительной техники и может быть использовано для уплотнения конических и цилиндрических поверхностей соединений, работающих при изменяющихся температуре и давлении

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения разъемных фланцевых соединений, работающих в условиях повышенного давления, быстросменяемых тепловых потоков, агрессивных сред и радиационного облучения

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения устройств в машино- и арматуростроении

Изобретение относится к конструкции уплотнительных узлов вращающихся валов преимущественно центробежных насосов, используемых в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для перекачивания жидких водных и эмульсионных составов, нефтепродуктов, слабых щелочей и кислот, молока и жидких молочных продуктов

Изобретение относится к области машиностроения, например турбомашиностроению, и касается герметизации газовых полостей в местах выхода валов при помощи плавающих колец
Наверх