Щеточная траверса электрической машины
ЩЕТОЧНАЯ ТРАВЕРСА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ, содержащая зафиксированное на торцовом элементе корпуса машины кольцо с закрепленными на нем щеточными брикетами, кольцо зафиксировано в радиальном направлении относительно корпуса машины с возможностью поворота по окружности с помощью установленных в резьбовых отверстиях шипов в виде шпилек с резьбой, на цилиндрической части каждой из шпилек установлен ролик с эксцентриситетом относительно оси резьбовой части шпильки, отличающаяся тем, что, с целью 5Т1рощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления машины, указанные резьбовые отверстия под шипы выполнены в кольце, при этом ролики прижаты к ropttOBoMy элементу корпуса.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СВИЬЪИЛИ
РЕСПУБЛИК ае по
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP
flO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТЙ3
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н автоиснавМ сеидвтОЛьСтви
ККоО3К Я
ТЫВИКСЫЛ
ВКВ4ИИ} .ПЖА . (21) 3649398/24-08 (22) 10, 10,83 (46) 15.01.85. Бюл. У 2 (72) В.И.Ииничев, В.В.Плотников, Н.Я.Рыков, Е.И.Симис и В.И.Харченко (71) Ленинградское электромашиностроительное объединение "Электросила" им. С.И.Кирова (53) 621.3.047 (088.8) (56) 1. Алексеев А.E. Конструкция электрических машин. И.-Л., "Энергия", 1958, с. 395-397, рис. 12-20 °
2. Авторское свидетельство СССР
Р 964815, кл. Н 01 9 39/38, Н 02 К 13/12, 1981 (прототип).
::(54)(57) ЩЕТОЧНАЯ ТРАВЕРСА ЭЛЕКТРИ ЧЕСКОЙ ИАШИНЫ, содержащая зафиксированное на торцовом элементе кор4,1Я) Н 01 Й 39/38 Н 02 К 13/12 пуса машины кольцо с закрепленными на нем щеточными брикетами, кольцо зафиксировано в радиальном направлении относительно корпуса машины с воэможностью поворота по окружности с помощью установленных в реэьбовых отверстиях шипов в виде шпилек с резьбой, на цилиндрической части каждой из шпилек установлен ролик с эксцентриситетом относительно оси реэьбовой части шпильки, о т— л и ч а ю щ а я с я тем, что, C целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости изготовления машины, указанные резьбовые отверстия под шипы выполнены в кольце, при этом ролики прижаты к торцовому элементу корпуса.
1134981
Изобретение относится к электротехнике в части создания устройств токосьема и может быть использовано для крупной электрической машины постоянного тока, в которой связанные 5 кольцом щеточные брикеты при монтаже, наладке и обслуживании машины поворачиваются по окружности.
Известна щеточная траверса электрической машины, содержащая кольцо, закладываемое в направляющие, расположенные в подшипниковом щите электрической машины, на котором крепятся детали, несущие щеткодержатели, причем для новорачивания кольца исполь- 15 зуется червячная передача f1) .
Недостатком такой конструкции является повышенная трудоемкость изготовления и сборки.
Наиболее близкой к предлагаемой 20 является щеточная траверса электрической машины, содержащая зафиксированное на торцовом элементе корпуса машины кольцо с закрепленными на нем щеточными бракетами, кольцо зафикси- 25 ровано относительно корпуса машины в радиальном направлении с возможнос тью поворота по,окружности с помощью установленных в резьбовых. отверстиях шипов .в виде шпилек с резьбой, на 30 цилиндрической части каждой из которых установлен ролик с эксцентриситетом относительно оси резьбовой части шпильки, причем шипы установлены в резьбовых отверстиях, выполнен- З ных в торцовом элементе корпуса f2) .
Недостатком такой конструкции является установка и фиксация роликовой опоры кольца на торцовом элементе корпуса машины. Это приводит щ к тому, что для обеспечения свободного доступа к внутренним полостям машины во время ее изготовления и монтажа элемент корпуса,.служащий базой для установки роликовой опоры, 45 должен быть выполнен отделяемым от основной части корпуса в виде шпиндельного торцового щита, что усложняет конструкцию и приводит к повышению трудоемкости изготовления ма- у шины.
Целью изобретения является упрощение конструкции и снижение трудоемкости изготовления машины.
Поставленная цель достигается у тем, что в щеточной траверсе электрической машины, содержащей зафиксированное на торцовом элементе корпуса машины кольцо с закрепленными на нем щеточными бракетами, кольцо зафиксировано в радиальном направлении относительно корпуса машины с возможностью поворота по окружности с помощью установленных в резьбовых отверстиях шипов в виде шпилек с резьбой, на цилиндрической части каждой иэ шпилек установлен ролик с эксцентриситетом относительно оси резьбовой части шпильки, резьбовые отверстия под шипы выполнены в кольце, при этом ролики прижаты к торцовому элементу корпуса.
На чертеже схематически изображена машина с щеточной траверсой, фрагмент продольного paspesa.
Шеточная траверса содержит кольцо 1 с закрепленными на нем щеточными бракетами 2, установленное на торцовом элементе 3 корпуса машины.
Кольцо 1 зафиксировано относительно корпуса в радиальном направлении с возможностью проворота по окружности с помощью шипов 4 в виде шпилек с резьбой. При этом на цилиндрической части 5 каждой из шпилек посажены ролики 6,c эксцентриситетом относительно резьбовой части шпильки и прижаты к торцовому элементу 3 корпуса. Шипы 4 установлены в резьбовых отверстиях 7, выполненных в кольце 1, и зафиксированы на нем посредством гаек 8.
Шип 4 на одном конце. снабжен уступом 9, а на другом — головкой 10 под ключ. Кольцо фиксируется в аксиальном направлении посредством элементов 11 крепления.
Сборка траверсы осуществляется следующим образом.
Собирают кольцо 1 с щеточными бракетами 2 и роликами 6 на шипах 4.
При этом ролики 6 за счет эксцентриситета располагают,в наиболее приближенное к оси машины положение.
Устанавливают кольцо 1 ка торцовых . элементах 3 корпуса машины. Поворачивая шипы 4, не зафиксированные гайкой 8, добиваются фиксированного в радиальном направлении соосного с машиной положения кольца 1. Фиксируют кольцо 1 в аксиальном направлении с помощью элементов крепления 11, Фиксируют положение роликов 6 посредством гаек 8, удерживая шип 4 ключом эа головку 10.
Составитель М. Кузнецова
Техред Т.Маточка Корректор H.Kîðoëü
Редактор С.Тимохина
Заказ 10096/43 Тираж 638 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета С".,СР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 1134981 4
Поворот щеточкой траверсы при за= машины при обеспечении его свободномене щеток или в процессе наладки го проворота в необходимых случаях. коммутации производится при ослабле- Базовый объект, которым является нии крепления элементами 11. электрическая машина типа МП 1000Преимущество данного изобретения g 2 0000, данным положительным эффектом состоит в.том, что благодаря уста- не обладает, так как ее траверса новке и закреплению шипа 4 на кольце содержит шипы, ввернутые в дополни1 упрощается конструкция и снижается тельных щит, отделяемай от корпуса трудоемкость изготовления машины, машины. так каК уменьшается число необходи- 10 мах деталей по сравнению с прототи- Изобретение расширяет область пом, за счет исключения отделяемого применения прогрессивной конструкции от основной части корпуса дополни- траверсы с роликовыми опорами, в
:тельного торцового элемента (торцо- том числе для электрических машин, soro щита), служащего базой для уста-1 в которых торцовые закрытия могут новки роликовой опоры. Само кольцо быть выполнены заодно с кольцом трастановится торцовым закрытием версы.


