Устройство для определения прочности дорожных одежд
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД, содержащее раму на шарнирных опорах, на которой установлены измерительный рычаг и связанньй с ним индикатор, отличающееся тем, что, с целью определения кривизны чаши прогиба поперечного профиля дорожной одежды, измерительный рычаг снабжен шарнирной опорой и пружиной натяжения , соединенной с рамой Ш-образ ной формы, при этом шарнирная опора измерительного рычага и две шарнирные опоры рамы установлены на одной оси.
69) 00
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
CONI
РЕСПУБЛИК
31Д) Е 01 С 23/07
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 3607688/29-33 (22) 17.06.83 (46) .07. 12.84. Бюл. У 45 (72) А.Г, Малофеев, Н.M. Любота, И.Н. Папакин и Т.Д. Колмакова (71) Сибирский ордена Трудового Красного Знамени автомобильно-,дорожный институт им. В.В. Куйбышева (53) 625.7.08.002.56(088.8) (56) 1. Бируля А.К. и Иихович С.И.
Работоспособность дорожных одежд. М., "Транспорт", 1968. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ
ПРОЧНОСТИ ДОРОЖНЫХ ОДЕЖД, содержащее раму на шарнирных опорах, на которой установлены измерительный рычаг и связанный с ним индикатор, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью определения кривизны чаши прогиба поперечного профиля дорожной одежды, измерительный рычаг снабжен шарнирной опорой и пружиной на. тяжения, соединенной с рамой Ш-образной формы, при этом шарнирная опора измерительного рычага и две шарнирные опоры рамы установлены на одной о си.
1127938 ном рычаге 3 выполнена выемка 10 для упора стержня 8 индикатора 7.
Устройство работает следующим образом.
5 При установке устройства на покрытие шарнирную опору 4 измерительного рычага 3 располагают между спарен-. ными колесами автомобиля по центру отпечатка. По индикатору 7 регистрируется начальное положение шарнирной опоры 4 измерительного рычага 3. Наличие пружины б обеспечивает постоянный контакт измерительного рычага 3 с шарнирной опорой 4 и со стержнем
5 8 индикатора 7. После отъезда автомо= биля происходит восстановление прогиба дорожной одежды. Шарнирная опора
Ъ
4 поднимается совместно с покрытием.
Это приводит к вертикальному перемеО щению. Шарнирная опора воздействует на измерительный рычаг 3, который, вращаясь на шарнине 5, перемещает измерительный стержень 8 индикатора
7. Соотношение плеч измерительного рычага равно 1: 1, поэтому вертикальное перемещение измерительного стерж.
/ ня 8 индикатора 7 равно вертикальному перемещению шарнирной опоры 4 относительно шарнирных опор 2 рамы 1
0 устройства. Изменение положения инди" катора 7 при деформации покрытия не отражается на точности измерений, так как устройство изготовлено конструктивно так, чтобы шарнирная опора
4 измерительного рычага 3 располагалась по одной линии с шарнирными опорами 2 Ш-образной рамы 1 и на равном расстоянии от них (посредине).
Изобретение относится к эксплуатации автомобильных дорог, а именно к методам испытаний дорожных одежд нежесткого типа.
Наиболее близким к изобретению является устройство для определения прочности дорожных одежд, содержащее раму на шарнирных опорах, на которой установлены измерительный рычаг и связанный с ним индикатор j1) .
Недостаток известного устройства состоит в невозможности измерения кривизны чаши прогиба покрытия непо- средственно под колесом расчетного автомобиля в плоскости, перпендику.—
-лярной направлению движения, где кривизна имеет наибольшее значение.
Цель изобретения — определение кривизны чаши прогиба поперечного профиля дорожной одежды. 2
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для определения прочности дорожных одежд, содержащем раму на шарнирных опорах, на которой установлены измерительный рычаг и связанный с ним индикатор, измерительный рычаг снабжен шарнирной опорой и пружиной натяжения, соединенной с рамой Ш-образной формы, при этом шарнирная опора измерительного рычага и две шарнирные опоры рамы уста-., новлены на одной оси.
На фиг. I представлено устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же, вид сверху. з
Устройство для определения прочности дорожных одежд состоит из ра-., мы 1 и Ш-образной формы с шарнирными опорами 2, измерительного рычага
3 с шарнирной опорой 4, шарнира 5 и 40 пружины 6, соединяющих измерительный рычаг 3 с рамой 1, индикатора 7 часового типа со стержнем 8, установлен" ного на кронштейне 9. На измерительПреимущество предлагаемого устройства состоит в том, что оно позволяет определить изгибную прочность дорожной одежды в наиболее напряженной . плоскости (B полосе наката).
1127938
Составитель Д. Мепуришвили
Техред С.Легеэа Корректор А. Тяско
Редактор Г. Волкова
Заказ 8997/2
Тираж 518 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал .ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4


