Прокатная клеть с гидравлическим нажимным устройством
ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ НАЖШОШМ УСТРОЙСТВОМ, содержащая станину валки с подушками устройство уравновешивания верхнего валка и гидроцилиндр тонкой регулировки раствора валков, установленный под подушкрй нижнего валка, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения влияния упругости столба рабочей жидкости гидроцилиндра Нажимного устройства На жесткость клети путем замыкания силовой цепи между подвижным корпусом гидроцилиндра и станиной, она снабжена смонтированными на станине ступенчатыми проставками, связанными с приводом их возможного перемещения в (Л направлении, перпендикулярном оси с гидроцилиндра.
U 1 6В 01) I31NH
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н ASDpCHOhlV СВИДП ВЪСТВУ
ygy В 21 В 31/32
И (21) 342?433/22-02 (22) 27.04.82 (46) 30.11.84. Бюл. У 44 .(72) Л. К. Кегелес, В.Д.Елякин и В.П.Полиевец (71) .Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения (53) 62 1.771.2.06(088.8) (56) I Авторское свидетельство СССР
Ф 198274, кл. В 21 В 31/32, 1964.
2. ИЕталлургическое оборудование, Современные конструкции рабочих клетей толстолистовых станов в СССР и за рубежом. Сборник НИИИнформтяжмаш. И., 1 968, Ф1-68, с. 45,фиг.16 б. (54) (57) ПРОКАТНАЯ КЛЕТЬ С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ НАЖИИНМИ УСТРОЙСТВОМ, содержащая станину, валки с подушками, устройство уравновешивания верхнего валка и гидроцилиндр тонкой регулировки раствора валков, установленный под подушкой нижнего валка, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения влияния упругости столба рабочей жидкости гидроцилиндра нажимного устройства на жесткость клети путем замыкания силовой цепи между подвижным корпусом гидроцилиндра и станиной, .она снабжена смонтированными на станине ступенчатыми проставками, связанными с приводом их возможного перемещения в направлении, перпендикулярном оси гидроцилиндра.
М И 263
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть ис.пользовано для изменения радиальной установки валков как до начала, так и so время прокатки.. 5
Известна прокатная клеть с гидравлическим нажимным устройством, содержащая уравновешивающее устройство, механизм установки валков и средства управления гидроцилиндром (1 . 10
Недостаток этой прокатной клети заключается в том, что ее прнменеwe затруднено из.-за упругости объема жидкости, заключенного в гидроци" линдре, что вносит помехи в работу 15 средств управления.
Наиболее близкой по технической сущности н достигаемому результату к предлагаемой является прокатная клеть с гидравлическим нажимным уст- 20 ройством, содержащая станину, валок с подушками, устройство уравновешивания верхнего валка, гидроцилиндр тонкой регулировки раствора валков, установленный под подушкой нижнего валка f23.
Недостаток данной прокатной клети., заключается в том, что из-за большой высоты столба рабочей жидкости в нажимном устройстве прокатная клеть имеет незначительную жесткость.
ЦЬль изобретения. — устранение влияния упругости столба рабочей жидкости гидроцилиндра нажимного устройства на жесткость клети путем замыкания силовой цепи между подвиж- З5 иым корпусом гидроцилиндра и станиной.
Указанная цель достигается тем, что прокатная клеть с гидравлическим нажимиым устройством, содержащая 0 . станину, валки с подушками, устройство уравновешивания верхнегб валка и гидроцнлиндр тонкой регулировки раствора валков, установленный под подушкой нижнего валка, снабжена 45 смонтированными на станине ступенчатыми проставками, связанными с приво-, дом их возможного перемещения в направлении, перпендикулярном оси гидроцилиндра. 50
На чертеже изображена прокатная клеть, общий вид.
Прокатная клеть состоит из станины 1, в проеме которой помещаются верхний 2, а также нижний 3 валки . с подушками, под последним установлен гидроцилиидр 4 тонкой регулировки .раствора валков. В расточке станины расположен подвиЖной корпус цилиндра
5, снабженный буртом 6. Нлунжер 7 жестко закреплен на станине, например, с помощью поперечины 8.и шпилек.
9. На станине смонтированы ступенчатые проставки 10, связанные с приводом, например, от гидроцилиндров 11.
На станине установлено также устройство 12: уравновешивания верхнего валка.
Прокатная клеть работает следующим образом.
Перед началом . прокатки произ" водится грубая установка верхнего валка с подушками.
Ступенчатые нроставки 10 с помощью привода, например, от гидро" цилиндров 11, синхронно перемещаются в положение, соответствующее необходимой грубой установке верхне-. го валка с подушками.
Далее в подвижной корпус цилиндра
5 подается рабочая жидкость через отверстие в плунжере 7, перемещая подвижной корпус цилиндра .5 до тех пор,пока бурт 6 не входит в контакт с соответствующими грубой настройке ступеньками ступенчатых проставок
10. Затем давление рабочей жидкости повышается до величины, обеспечиваю- . щей получение усилия прижима бурта 6, превышающего усилие прокатки, причем это усилие замыкается на станину 1 через поперечину 8 и шпильки 9.
Возвратный ход подвижного корпуса
1цилиндра 5 осуществляется устройством 12 уравновешивания верхнего валка. Тонкая регулировка раствора валков осуществляется подачей определенных порций рабочей жидкости в гидроцилиидр и тонкой регулировки раствора валков, который перемещает нижний валок с подушками.
Предлагаемая прокатная клеть обладает повышенной жесткостью.!!26345
52
Составитель И.Скоробогатский
Редактор И,Касарда Техред M,Кузне Корректор Л.Пилипенко,:..
Заказ 8599/7 Тираж 794 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
ll3035, Иосква, Ж-35, Раушская иаб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г..Ужгород, ул. Проектная, 4


