Способ лечения стеноза привратника при язвенной болезни
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗА ПРИВРАТНИКА ПРИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ путем селективной проксимальной ваготомии , гастротомии в антральном отделе желудка и дилятации стеноза расширителем Гегзра , отличающийся тем, что, с целью продотвраш .ения рестеноза, перед гастротомией производят рассечение спаек пилородуоденальной зоны, а гастротомию выполняют антрального отдела в поперечном направлении и дополнительно после дилятации расширителем Гегара на уровне стеноза устанавливают пилородуоденодилятатор, которым проводят дальнейшую дилятацию в течение 18-24 ч, периодически снижая давление в баллоне пилородуоденодилятатора через каждые 2-3 ч на 5-10 мин.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЛ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1119683 зш А 61 В 17/09
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
l=„-.,-ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) (57) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ СТЕНОЗА
ПРИВРАТНИКА ПРИ ЯЗВЕННОИ БОЛЕЗ
К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3212839/28-13 (22) 08.10.80 (46) 23.10.84. Бюл, № 39 (72) А. Н. Волков и С. С. Соколов (71) Чувашский государственный университет им. И. Н. Ульянова (53) 616.33-002.44 (088.8) (56) 1. Панцырев Ю. М., Гринберг А. A. и др. Последствия в а готом ни. М., 1975, с. 7 — 16.
2. Дипп Д. С. 13.th Congr. Europ. Soc.
Surg. Res. Basel, 1978, р. 34 — 35.
НИ путем селективной проксимальной ваготомии, гастротомии в антральном отделе же лудка и дилятации стеноза расширителем Гегара, отличающийся тем, что, с целью прсдотврашения рестеноза, перед гастротомией производят рассечение спаек пилородуоденальной зоны, а гастротомию выполняют выше антрального отдела в поперечном направлении и дополнительно после дилятации расширителем Гегара на уровне стеноза устанавливают пилородуоденодилятатор, которым проводят дальнейшую дилятацию н течение 18 — 24 ч, периодически снижая давление в баллоне пилородуоденодилятатора через каждые 2 — 3 ч на 5 — 10 мин.
1119683
Составитель В. Кобозев
Редактор А. Шишкина Техред И. Верес Корректор П. Тяско
Заказ 7504/4 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.
Известеен способ лечения стеноза привратника селективной проксимальной ваготомией в сочетании с пилоропластикой по Микуличу, Финнею и др. (1).
Однако при этом способе нарушается замыкательный механизм привратника и развиваются такие осложнения, как щелочной рефлюкс-гастрит, диарея и демпингсиндром.
Известен также способ лечения стеноза привратника, включающий селективную проксимальную ваготомию с пилородуоденодилятацией, дилятацию стеноза расширителями Гегара через разрез стенки антрального отдела желудка (2) .
Однако дилятация стеноза при этом крат ковременная, не позволяет добиться стойкого растяжения тканей, необходимого для осуществления дренажной функции, а это увеличивает частоту дренажных операций и часто возникает необходимость в повторных операциях с целью ликвидации рестеноза.
Целью изобретения является предотвра- 25 щение рестеноза привратника.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу лечения стеноза привратника при язвенной болезни путем селективной проксимальной ваготомии, гастротомии в антральном отделе желудка и дилятации стеноза расширителем Гегара, перед гастротомией производят рассечение спаек пилородуоденальной зоны, а гастротомию выполняют выше антрального отдела в поперечном направлении и дополнительно после дилятации расширителем Гегара на уровне стеноза устанавливают пилородуоденодилятатор, которым проводят дальнейшую дилята ци ю в течен ие 18 — 24 ч, периодически снижая давление в баллоне пилородуоденодилятатора через каждые 2 — 3 ч на 40
5 — 10 мин.
Способ осуществляют следующим образом.
Производят верхне-срединную лапаротомию, мобилизацию и денервацию боль- 4 шой кривизны желудка с пересечением правой и левой желудочно-сальниковой артерии.
Оттягивая мобилизованную большую кривизну вниз, выделяют и берут на держалки стволы блуждающего нерва над кардией. Одновременно оттягивают кверху малый сальник. Сначала от малой кривизны желудка отделяется передний листок брюшины малого сальника, затем задний листок. Осуществляются скелетирование кардиа и нижней части пищевода на протяжжении 4 — 5 см, перитонизация малой кривизны и фундопликация по Ниссену, подшивание рассеченной желудочно-ободочной связки к большой кривизне желудка. Пилородуоденальную зону освобождают от сращений и спаек. Над антральным отделом выполняют поперечную гастротомию длиной
2 — 3 см.
После точного определения расположения стеноза, его размеров и ригидности выполняют дилятацию, используя зонды Гегара с возрастающим диаметром до № 17.
Затем на уровне стеноза устанавливают дилятатор для усиления и поддержания эффекта дилятации в течение 18 — 26 ч. Производят ушивание гастротомной раны и накладывают послойные швы на рану передней брюшной стенки. Периодически через 2 — 3 ч снимают давление в баллоне дилятатора на 5 — 10 мин, затем его вновь повышают до исходной величины.
Способом пролонгированной дилятации можно достигнуть расширения стеноза до
2,5 см в диаметре.
Всего предлагаемым способом прооперировано 43 больных. Результаты операций успешные и только у двух больных изза неполной ваготомии был выражен болевой синдром. Отдельные результаты изучены в сроки от 6 мес до 3 лет; ни у кого рвоты и отрыжки не было, явлений демпингасиндрома и рефлюкс-гастрита не отмечено.
Таким образом, предложенный способ лечения стеноза привратника, развивающегося при язвенной болезни, является новой более эффективной операцией, не требующей повторных операций и предотвращающей такие патологические синдромы, как демпинг-синдром и рефлюкс-гастрит.

