Пневматический упругий элемент
1. ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ по авт. св. № 724838, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности демпфирования, он снабжен аккумуляторной камерой с двумя клапанами , один из которых предназначен для периодического сообщения аккумуляторной камеры с демпферной камерой, и закрепленным на опорной плите упором, предназначенным для взаимодействия в конце хода сжатия с вторым клапаном, сообщающим аккумуляторную камеру с полостью резинокордной оболочки. 2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что аккумуляторная камера имеет штуцер, предназначенный для соединения с источником сжатого воздуха. (Л с со Oi со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1110963 A з(51) F 16 F 9 04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А BTOPGKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 724838 (21) 3572713/25-28 (22) 05.04.83. (46) 30.08.84. Бюл. № 32 (72) В. В. Гладкевич (53) 621.567.5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 724839, кл. F 16 F 9/04, 1978.
2. Авторское свидетельство СССР № 724838, кл. F 16 F 9/04, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ПНЕВМАТИЧЕСКИИ" УПРУГИЙ ЭЛЕМЕНТ по авт. св. № 724838, отличающийся тем, что, с целью повышения
1 эффективности демпфирования, он снабжен аккумуляторной камерой с двумя клапанами, один из которых предназначен для периодического сообщения аккумуляторной камеры с демпферной камерой, и закрепленным на опорной плите упором, предназначенным для взаимодействия в конце хода сжатия с вторым клапаном, сообщающим аккумуляторную камеру с полостью резинокордной оболочки.
2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что аккумуляторная камера имеет штуцер, предназначенный для соединения с источником сжатого воздуха.
1110963
В днище 4 резинокордной оболочки выполнены отверстия 8, сопло 9 и отверстие
10, соединенные трубопроводом 11, отверстие 12, сообщенное через каналы 13 и клапан 14 с аккумуляторной камерой 7, и дроссельное отверстие 15, расположенное с зазором Л и соосно с соплом 9.
Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для виброзащиты различного рода объектов.
Известен пневматический упругий элемент, содержащий опорную плиту, c= .,нен- 5 ную с рамой транспортного средства, прикрепленную резинокордную основную камеру, расположенную ниже ее вспомогательную камеру, разделяющую камеру перегород ку, выполненную с каналами, перекрывающий канал клапан, снабженный гидравлическим амортизатором, шток которого закреплен в опорной плите, а корпус с вкладышем размещены в полости перегородки, выполненной в виде стакана, в днище которого находится перекрывающи канал кла- 15 пан (1) .
Недостатком известного элемента является то, что гидравлический амортизатор жестко работает при низких температурах окружающей среды.
По основному авт. св. М 724838 известен пневматический упругий элемент, содержащий резинокордную оболочку, демпферную камеру, днище с дроссельным отверстием, разделяющее резинокордную оболочку и демпферную камеру,и соединяющий их меж- 25 ду собой трубопровод с соплом, размещенный с зазором и соосно дроссельному отверстик в днище (2).
Данный элемент характеризуется недостаточной эффективностью демпфирования, поскольку неполно используется энергия сжатого воздуха в демпферной камере.
Целью изобретения является повышение эффективности демпфирования.
У казанная цель достигается тем, что пневматический упругий элемент снабжен аккумуляторной камерой с двумя клапанами, один из которых предназначен для периодического сообщения аккумуляторной камеры с демпферной камерой, и закрепленным на опорной плите упором, предназначенным для взаимодействия в конце хода сжатия с 4О вторым клапаном, сообщающим аккумулятор ную ка меру с полостью рез инокордной оболочки.
Кроме того, аккумуляторная камера имеет штуцер, предназначенный для соедине- 45 ния с источником сжатого воздуха.
На чертеже изображен предлагаемый упругий элемент, продольный разрез.
Пневматический упругий элемент содержит опорную плиту 1 с упорами 2, резинокордную оболочку 3 с днищем 4 и корпус 5 50 демпферной 6 и аккумуляторной 7 камер.
Сверху днища 4 в направляющих 16 соосцо подпружиненному клапану 14 установлен на пружинах стержень 17, закрытый защитным кожухом 18, предохраняющим от попадания грязи и влаги под стержни 17.
В днище 4 может быть установлено два и более клапана 14.
В аккумуляторную камеру 7 ввернут штуцер 19, служа щи и для создания из быточн ого давления и восполнения возможных утечек воздуха. К штуцеру 19 через трубопровод 20 и регулирующий вентиль 21 подключен баллон 22 со сжатым воздухом.
Внутри аккумуляторной камеры размещен другой подпружиненный клапан 23, пропускающий при избыточном давлении в демпферной камере воздух в аккумуляторную камеру.
Пневматический упругий элемент работает следующим образом.
В нерабочем (нейтральном) положении пневматического упругого элемента давление воздуха в полости резинокордной оболочки 3 и демпферной камере 6 одинаково, а в аккумуляторной камере 7 давление значительно выше. Причем в аккумуляторной камере 7 давление может быть повышено, если через штуцер 19 подсоединить к ней баллон 22 со сжатым воздухом. При ходе сжатия возрастает давление в полости резинокордной оболочки 3, и воздух начинает перетекать в демпферную камеру 6 через дроссельное отверстие 15 с малым сопротивлением воздуха и через отверстие 10, трубопровод 11, имеющий большое сопротивление, и сопло 9. Дем фирование колебаний в этом случае происходит за счет взаимодействия струй, истекающих с разными скоростями из дроссельного отверстия 15 и сопла 3.
Причем, чем больше скорость перемещения виброизолируемого объекта (не показан), тем эффективнее взаимодействие струй и больше сопротивление демпфера. Отверстия
8, при всех возможных частотах колебаний не оказывают сопротивления перетеканию воздуха. Если давление воздуха в полости резинокордной оболочки 3 станет выше, чем в аккумуляторной камере 7, то воздух начнет перетекать в последнюю через отверстие 12, канал 13 и клапан 14. При возрастании давления в демпферной камере 6 по сравнению с давлением в аккумуляторной камере 7 воздух перетекает в последнюю через клапан
23. При этом в аккумуляторной камере 7 аккумулируется энергия сжатого воздуха, которая может быть использована на завершающем этапе хода сжатия, т.е. в нижнем положении опорной плиты 1. При этом упоры 2 через подпружиненный стержень 17 отжима ют клапан 14. Сжатый воздух из аккумуляторной камеры 7 перетекает через клапан 14, канал 13 и отверстие 12 в полость резинокордной оболочки 3. Тем самым увеличиваются демпфирующие свойства пнев1110963
Составитель А. Машкин
Редактор А. Гулько Техред И. Верес Корректор A. Зимокосов
Заказ 5950/29 Тираж 912 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 матического упругого элемента, и энергия сжатого воздуха, заключенного в аккумуляторной камере 7, более полно используется для гашения колебаний. При подъеме опорной плиты 1 стержень 17 освобождает клапан 14, и под действием пружин и сжатого воздуха этот клапан закрывается.
При ходе отдачи сжатый в демпферной камере 6 воздух перетекает в полость резинокордной оболочки 3 через отверстия 8, зазор, дроссельное отверстие 15 и трубопровод 11, сопло 9.
Взаимодействие струй воздуха на ходе отдачи не происходит, следовательно, сопротивление пневматического упругого элемента меньше, чем при ходе сжатия.
Величина отношения частот вынужденных fz к свободным f, колебаниям определяет эффективность виброизоляции, т.е. разность измеряемых уровней виброскорости амортизируемого объекта. Виброизоляция имеет положительное значение при
1в/1, )У2 и на практике находится в пределах 0,1 — 3.
Применение предлагаемого упругого элемента существенно сии жает уров ни виброскорости и приводит к соответствующему уменьшению уровней звукового давления.


