Пневмосборник отходов текстильного производства
ПНЕВМОСБОРНИК ОТХОДОВ ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащий накопитель отходов, подсоединенный к магистральному трубопроводу и связанный посредством двух патрубков и фильтрующих сеток с всасывающим патрубком вентилятора, имеющим распределительный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем уменьшения циркуляции отходов при периодической обратной продувке фильтрующих элементов, фильтрующие сетки установлены на выходе из бункера-накопителя, а патрубки, посредством которых бункер сообщается с всасывающим патрубком вентилятора , имеют шибера, связанные с распределительным клапаном.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
„„SU„„1108149 з(.д) D 01 G 1582
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCKOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОС./ДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3494884/28-12 (22) 20.09.82 (46) 15.08.84. Бюл. № 30 (72) Л. М. Раздиров (53) 677.661 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 654704, кл. D 01 G 15/82, 1979. (54) (57) ПНЕВМОСБОРНИК ОТХОДОВ
ТЕКСТИЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА, содержащий накопитель отходов, подсоединенный к магистральному трубопроводу и связанный посредством двух патрубков и фильтрующих сеток с всасывающим патрубком вентилятора, имеющим распределительный клапан, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности работы путем уменьшения циркуляции отходов при периодической обратной продувке фильтрующих элементов, фильтрующие сетки установлены на выходе из бункера-накопителя, а патрубки, посредством которых бункер сообщается с всасывающим патрубком вентилятора, имеют шибера, связанные с распределительным клапаном.
1108149
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для сбора отходов в трикотажном производстве, например, для сбора обрезков при обработке чулочных изделий на кеттельных и оверлочных машинах.
Наиболее близким к изобретению является устройство для сбора угаров чесальных машин, в котором тканевые фильтры посредством патрубков и распределительного клапана дополнительно подсоединены к клапану-переключателю магистрального трубопровода, причем очистка фильтров осуществляется путем их обратной продувки после соответствующего переключения клапанов, которое выполняется с помощью программного устройства. При обратной продувке фильтров магистральный трубопровод отключен от всасывающего патрубка вентилятора и в рабочей зоне машины скапливаются отходы.
Недостатком данного пневмосборника является то, что он не выполняет своих технологических функций во время очистки тканевых фильтров.
Цель изобретения — повышение эффективности работы пневмосборника путем уменьшения циркуляции отходов при периодической обратной продувке фильтруюших элементов.
Поставленная цель достигается тем, что в пневмосборнике отходов текстильного производства, содержащем накопитель отходов, подсоединенный к магистральному трубопроводу и связанный посредством двух патрубков и фильтруюших сеток с всасывающим патрубком вентилятора, имеющим распределительный клапан, фильтруюшие сетки установлены на выходе из бункеранакопителя, а патрубки, посредством которых бункер сообщается с всасывающим патрубком вентилятора, имеют шибера, связанные с распределительным клапаном.
На фиг. 1 изображена принципиальная схема пневмосборника; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид спереди; на фиг. 4 — то же, со стороны бункера накопителя отходов, вид сбоку; на фиг. 5разрез А — А на фиг. 4.
Пневмосборник содержит вентилятор 1, распределительный клапан-переключатель
2, патрубк:: 3 и 4, бункер-накопитель 5. Вентилятор 1 всасывающим патрубком соединен с распределительным клапаном 2, а патрубки 3 и 4 отделены от бункера-накопителя фильтрами 6 и 7, причем на патрубках установлены шибера 8 и 9. К бункерунакопителю 5 подсоединен магистральный трубопровод 10, на конец которого надет матерчатый рукав 11. На боковой стенке бункера-накопителя 5 (фиг. 2 и 3) смонтированы люк 12 для выгрузки отходов, трубопровод 13 сжатого воздуха, снабженный воздухоочистителем 14 и маслораспылителем 15, пневмоэлектрические золотники
16 и 17, приводимые в действие с помощью
55 электромагнитов, управляемых с помощью программного устройства. На боковой стенке выше расположено смотровое стекло 18 и смонтированы пневматические цилиндры
19 и 20 с возвратными пружинами 21, приводимые в действие сжатым воздухом, поступающим через золотники 17 и 16, открывающим шибера 8 и 9 (фиг. 1). Внутри бу нкера-накопителя 5 установлены отражательные щиты 22 и 23 (фиг. 4 и 5).
Пневмосборник работает следующим образом.
Благодаря разрежению воздуха, созда. ваемому в магистральном трубопроводе 10 вентилятором 1, отходы производства направляются вместе с воздухом через магистральный трубопровод 10 в бункер-накопитель 5. Крупные обрезки оседают в бункере вследствие уменьшения скорости двиния воздуха в нем и периодически отбираются из бункера 5 через люк 12. Мелкие взвешенные частицы и пыль продолжают свое движение внутри бункера до входа в устья патрубков 3 и 4, где отделяются сетчатыми фильтрами 6 и 7, оседая на матерчатой ткани фильтров. Очищенный воздух по патрубкам 3 и 4 через распределительный клапан 2 движется к вентилятору 1 и в летнее время года выбрасывается в атмосферу, а в зимнее время направляется на рециркуляцию и далее в производственный цех.
При неизбежном засорении фильтров
6 и 7 очистку производят поочередно путем их обратной продувки атмосферным воздухом. Для этого при помощи программного устройства включается привод распределительного клапана 2, который отделяет патрубок 3 от всасываюшего патрубка вентилятора 1. Одновременно пневматический цилиндр 19 открывает шибер 8 и через образовавшееся щелевое отверстие атмосферный воздух попадает в патрубок 3, проходит через фильтр 6 с обратной стороны и увлекает за собой осевшие на матерчатой поверхности фильтра пыль и мелкие частицы, которые направляются отражательным щитом 22 в нижнюю часть бункера-накопителя 5. Продувка фильтра продолжается 4 — бс.
Затем по команде, поступившей с программного устройства, шибер 8 закрывает шелевое отверстие в патрубке 3, а распределительный клапан 2 соединяет патрубок
3 с всасывающим патрубком вентилятора l.
Разряжение воздуха в магистральном трубопроводе 10 во время отключения патрубка 3 от всасывающего патрубка вентилятора
1 создается последним через патрубок 4 и бункер-накопитель 5. Продувка фильтра 7 идет аналогично продувке фильтра 6, т. е. с помощью программного устройства распределительный клапан 2 отделяет патрубок 4 от всасывающего патрубка вентилятора 1, а шибер 9 открывает в патрубке 4 шелевое
1108149 отверстие, через которое атмосферным воздухом продувается с обратной матерчатой стороны фильтр 7. При этом разрежение воздуха в магистральном трубопроводе
10 обеспечивается вентилятором 1 через патрубок 3 и бункер-накопитель 5. Таким образом, в магистральном трубопроводе
l0 постоянно имеет место разрежение воздуха.
Продувки фильтров 6 и 7 сопровождаются смещениями рукава ll переменно в одну и другую сторону. Покачивания рукава обеспечивает более равномерное распределение отходов внутри бункера-накопителя 5 и более плотную их упаковку. Програмное устройство включается в работу кнопкой, включающей вентилятОр пневмосборника.
5 Предусмотрено, также отключение програмного устройства без отключения вентилятора.
Уменьшение циркуляции отходов при периодической обратной продувке фильтрующих элементов позволяет повысить эффективность и производительность оборудованияя.
1108149
1!08149
Составитель О. Лункина
Редактор H. Воловик Текред И. Верес Корректор В. Бутяга
Заказ 5354/20 Тираж 441 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4




