Способ стабилизации коленного сустава при его рекурвации и боковой разболтанности
СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ ЕГО РЕКУРВАЦИИ И БОКОВОЙ РАЗБОЛТАННОСТИ путем укрепления связочного аппарата, отличающийся тем, что, с целью создания активно-пассивной стабилизации коленного сустава и снижения травматичности операции, отделяют от места прикрепления к костям голени головку двуглавой и полусухожильной мышц бедра, удлиняют сухожильную часть их аллосухожилиями, перемещают перекрестно отсеченные мышцы в подколенной ямке с последующей фиксацией их в положении натяжения во внутреннем мьпцелке большеберцовой и головке малоберцовой костей проведением аллосухожилий :сбоку коленного сустава и фиксации их в соответствующем бедра.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
PECflVÁËÈХ зао А 61 В 17 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3343485/28-13 (22) 08.10.81 (46) !5 08.84 Бюл. Р 30 (72) Х.A. Умханов (71) Ленинградский научно-исследовательский детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера (53) 616.728.3(088.8) (56) 1. Чаклин В.Д. Основы оперативной ортопедии и травматологии. M., "Медицина", !964, с. 454-456 (54) (57) СПОСОБ СТАБИЛИЗАЦИИ КОЛЕННОГО СУСТАВА ПРИ ЕГО РЕКУРВАЦИИ И
БОКОВОЙ РАЗБОЛТАННОСТИ путем укрепления связочного аппарата, о т—
„Я0.„1107835 A личающийся тем, что, с целью создания активно-пассивной стабилизации коленного сустава и сни". жения травматичности операции, отделяют от места прикрепления к костям голени головку двуглавой и полусухожильной мышц бедра, удлиняют сухожильную часть их аллосухожилиями, перемещают перекрестно отсеченные мышцы в подколенной ямке с последующей фиксацией их в положении натяжения во внутреннем мыщелке большеберцовой и головке малоберцовой костей проведением аллосухожилий . сбоку коленного сустава и фиксации их в соответствующем мьш(елке бедра.
1107835
Тираж 688 Подписное
ВНИИПИ Заказ 5802/4
Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к медицине,, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении рекурвации и боковой разболтанности коленного сустава.
Известен способ стабилизации коленного сустава при его рекурвации и боковой разболтанности путем укрепления связочного аппарата (I ).
Однако известный способ травматичен и с его помощью достигается лишь пассивная стабилизация коленного сустава.
Цель изобретения — снижение травматичности операций и создание актив- 15 но-пассивной стабилизации коленного сустава.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу стабилизации коленного сустава при его рекурва- 20 ции и боковой разболтанности путем укрепления связочного аппарата отделяют от места прикрепления к костям голени длинную головку двуглавой и полусухожильной мышц бед- 25 ра, удлиняют сухожильную часть их аллосухожилиями, перемещают перекрестно отсеченные мышцы в подколенной ямке с последующей фиксацией их в положении натяжечия во внутрен- З нем мыщелке большеберцовой и головке малоберцовой костей проведением аллосухожилий сбоку коленного сустава и фиксации их в соответствующем мыщелке бедра.
Способ осуществляют следующим образом..
В положении больного на животе боковыми разрезами в области подколенной ямки послойно обнажают сгибатели голени. Медиально отсекают полусухожильную мышцу, а латерально длинную головку двуглавой мьппцы бедра от места прикрепления на голени.
Затем берут достаточной длины (1520 см) полоски аллосухожилия (малоберцовой и большеберцовой мышц) и подшивают к отсеченным от голени сгибателям муфтообразно на значительном протяжении (10-12 см) yr50 ловыми кетгутовыми и капроновыми швами. Из проксимального угла раны корицангом в перекрестном направ; леьии формируют туннели в подкожножировой клетчатке и через них проводят удлиненные аллосухожилиями сгибатели голени. Аллосухожильные концы сгибателей.проводят интраоссально через головку малоберцовой и мьпцелок большеберцовой костей, а затем сбоку коленного сустава в подкожной клетчатке перемещают к мыщелкам бедра и в положении максимального натяжения их по всему ходу фиксируют также интраоссально в соответствующем мыщелке бедра.
При этом голень умеренно сгибают (до 165-170 ), чтобы повысить степень натяжения в подколенной ямке перемещенных сгибателей голени. В этом положении раны послойно зашивают наглухо. Конечность фиксируют гипсовой повязкой на 3-4 недели. В последующем заменяют ее задней гипсовой лонгетой.и проводят восстановительное лечение (ЛФК, массаж для сгибателей голени, теплвые процедуры, электростимуляция и т.д.).
Для сохранения .и закрепления достигнутого результата лечения назначают ношение тутера или фиксационного аппарата на срок до 6-12 мес.
Способ стабилизации коленного сустава при его рекурвации и боковой разболтанности может быть применен во всех случаях. данной патологии как самостоятельно (когда рекурвация и боковая разболтанность коленного сустава обусловлены только изменениями в мягких тканях — мышцах и связках), так и в комплексе в остеотомией (когда суставная по верхность большеберцовой кости резко скошена кпереди).
Предлагаемый способ позволяет достичь сочетание активной и пассивной стабилизации коленного суста-, ва ° Операция технически проста, предупреждаются рецидивы, которые могут иметь место при применении известных способов. Кроме того, способ характеРизуется малотравматичностью по сравнению со способами, основанными на коррекции деформации путем остеотомии,

