Транспортная машина для перемещения длинномерных грузов
ТРАНСПОРТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ, содержащая гусеничное шасси с установленной .на нем поворотной платформой и погрузочным устройством, жестко за-: крепленным в средней части платформы. отличающаяся тем, что, с цепью расширения функциональн1 1х возможностей путем увеличения зоны охвата при погрузке-разгрузке, погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора с клещевым захватом, грузовая платформа шарнирно установлена на поворотной платформе со смещегнием вперед с возможностью качания в продольной вер 1икальной пЛоскоСти, снабжена механизмом фиксащш положений , а в задней части платформы - дополнительной поворотной вертикальной плоскости опорой с приводом.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
И %
РЕСГ1УБЛИК
09) (И) 3(я) В 60 P 3/40
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
fl0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPblTHA (21) 3455097/27-11 (22) 20.04.82 (46) 07.08.84. Бюл. Ф 29 (72) А.А. Федоров (53) 629.174.457.5(088.8) (56) 1. Патент США В 3452887, кл. 214-90, 1969. (54) (57) ТРАНСПОРТНАЯ МАШИНА ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДЛИННОМЕРНЫХ ГРУЗОВ, содержащая гусеничное шасси с установленной .на нем поворотной платформой и погрузочным устройством, жестко за-. крепленным в средней части платформы, отличающаяся тем, что, с целью расширения функциональнь)х возможностей путем увеличения эоны охвата при погрузке-разгрузке, погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора с клещевым захватом, грузовая платформа шарнирно установлена на поворотной платформе со смеще-. нием вперед с возможностью качания в продольной вер икальной плоскоСти, снабжена механизмом фиксации положений, а в задней части платформы — дополнительной поворотной вертикальной плоскости опорой с приводом.
1106702 б
Ф
/
l яЬйФ и лФ
ВНИИПИ
Тираж 657
Заказ 5710/13
Пэдписное
dba2
Изобретение относится к транспортной технике, предназначенной для перевозки длинномерных грузов с самопогруэкой и разгрузкой.
Известна транспортная машина для 5 перемещения длинномерных грузов, содержащая гусеничное шасси с установленной на нем поворотной платформой и погрузочным устройством, жестко закрепленным в средней части платфор- 1О мы (1J ..
Недостаток известной машины заключается в том, что заполнение погрузочного устройства обеспечивается только ходом машины, что не всегда возможно. 15
Цель изобретения — расширение функциональных возможностей путем увеличения зоны охвата при погрузке-разгрузке.
Указанная цель достигается тем, 20 что в транспортной машине для перемещения длинномерных грузов, содержащей гусеничное шасси с установленной на нем поворотной платформой и погру" зочным устройством, жестко закреплен- 25 ным в средней части платформы, погрузочное устройство выполнено в виде манипулятора с клещевым захватом, грузовая платформа шарнирно установлена на поворотной платформе со сме- 30 щением вперед с возможностью качания в продольной вертикальной плоскости, снабжена механизмом фиксации положении, а в задней части платформы — дополнительной поворотной в вертикальной плоскости опорой с приводом.
На фиг. 1 изображена транспортная машина, вид сбоку; на фиг. 2 - разрез
А-А на фиг. 1.
Машина имеет шасси 1, двигатель 2, над которым установлен поворотный круг 3. На нем посредством поп;.речной горизонтальной оси 4 шарнирно уста- новлена грузовая .платформа 5 с приводом 6, кониками 7, дополнительной опорой 8, управляемой гидроцилиндром 9. На поворотном круге также жестко закреплены балки 1О со стойками 11, на которых с возможностью поворота в поперечной плоскости установлена стрела 12 с приводом 13. На конце стрелы шарнирно установлено звено 14 с приводом 15, причем свободный конец звена 14 снабжен клещевым захватом 16. Кабина 17 оператора установлена на грузовой платформе спереди.
Машина работает следующим образом.
После подхода к грузу под любым углом колесная опора поднимается и платформа устанавливается параллельно грузу. Манипулятором груз захватывается, поднимается и укладывается на платформу с некоторым смещением центра тяжести назад. После заполнения платформы грузом колесная опора опускается, воспринимая на себя часть веса груза, и машина готова к транспортированию.
Разгрузка осуществляется обратным порядком.
Предлагаемая конструкция расширяет диапазон погрузочно-разгрузочных работ путем обеспечения большей маневренности наряжу с использованием манипулятора клещевого типа. филиал Ш1П "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

