Способ получения синтетических клеев
Класс 221, 2 № 118931
4й
:--, фиг/
Г. Ш. Бродский, И. Б. Злотина, И, М. Фингауз и Р. 3. Завлина
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СИНТЕТИЧЕСКИХ КЛЕЕВ
Заявлено 24 сентября 1958 г. за № 608335/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Синтетические клеи приобретают все большее значение в промышленности Такие процессы как сварка и клепка все более широко заменяются процессами склеивания, Известен способ получения синтетических клеев на основе продуктов, образующихся при совмещении фенольно-альдегидных смол с поливинилацеталями. Однако эти клеи не пригодны при температурах, превышающих 125 — 150 .
Предлагаемый способ дает возможность получать синтетические клеи, которые могут быть использованы до рабочих температур порядка
200 — 300 и отличается от известного тем, что фенольноформальдегидные смолы совмещают с поливинилкеталями. В состав клеевой композиции предлагается вводить резорциновый эфир ортотитановой кислоты, что способствует повышению теплостойкости клеевых соединений, и продукт взаимодействия диметилвинилэтинилкарбинола с акрилонитрилом для увеличения эластичности клея.
Примерные со отавы предлагаемых клеев.
Пример 1. 1) Водно-спиртовый раствор феноло-спиртов в пересчете на 100%-ный — 15 — 50 вес. ч.
2) Поливинилкеталя в виде водно-спиртового раствора в пересчете на 100%-ный — 85 — 50»
Пример 2. 1) Спиртово-водный раствор фенолоформальдегидной смолы в пересчете на 100%-ный — 15 — 50»
2) Поливинилкеталя в виде водно-спиртового раствора в пересчете на 100%-ный — 85 — 50»
Пример 3. 1) Водно-спиртовый раствор феноло-спиртов в пересчете на 100% -ный — 15 — 50»
2) Поливинилкеталя в виде водно-спиртового раствора в пересчете на 100%-ный — 80 — 40»
3) Касторового масла или эфира на основе диметилвинилэтинилкарбинола и акрилонитрила — 5 — 10» № 118931
Пример 4. 1) Водно-спиртового раствора фенолоформальдегидной смолы в пересчете на 100по-ный — 15 — 50 вес, ч.
2) Поливинилкеталя в виде водно-спиртового раствора в пересчете на 100%-ный — 70 — 40»
3) Резорционового эфира ортотитановой кислоты — 15 — 10 »
Совмещение производится в водно-спиртовых растворах смол с добавкой пластификатора и эфиров на холоду или при нагревании до 50—
60 при перемешивании мешалкой.
Характеристика получаемых клеев:
Предел прочности на сдвиг при комнатной температуре
150 — 275 кгlсм
Предел прочности на сдвиг при температуре 200 100 †1 »
Предел прочности на сдвиг при 250 70 — 115»
Предел прочности на сдвиг при 300 45 — 80»
Предмет изобретения
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. А. Блатова Гр. 107
Подп. к печ. 13.111-59 г.
Тираж 840 Цена 25 коп.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,17 п. л. Зак. 1466
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
1. Способ получения синтетических клеев на основе совмещенных фенольноальдегидных смол, о тл и ч а ю щи Й с я тем, что, с целью повышения теплостойкости клеевых соединений, фенольноформальдегидные смолы совмещают с поливинилкеталями.
2. Способ по п. 1, от л и ч а ю шийся тем, что в композицию вводят резорциновый эфир ортотитановой кислоты.
3. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ющи и с я тем, что, с целью увеличения эластичности клеевых соединений, в композицию вводят продукт взаимодействия диметилвинилэтинилкарбинола с акрилонитрилом.

