Способ неразъемного соединения трубчатой детали со штуцером
Pfg 1 15703
Класс 7b, 21
49h, 1 (;ССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
М. Н. Горбунов
СПОСОБ НЕРАЗЪЕМНОГО СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТОЙ ДЕТАЛИ
СО ШТУЦЕРОМ
Заявлено 7 августа 1957 r. за № 581684 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Описываемый способ неразъемного соединения трубчатой детали со штуцером имеет то преимущество перед известными способами, например, при помощи резьбы, сварки заклепок, за счет упругих свойств материалов и т. п., что он легко поддается механизации и может использоваться как для получения самостоятельного вида соединения, так и в сочетании с другими видами неразъемных соединений — сваркой, клепкойит д.
Отличительной особенностью способа является то, что конец трубчатой детали или трубы, нагретый до температуры пластической деформации, осаживают на штуцере, имеющем обратный конус.
На фиг. 1 изображена часть трубы, конец которой соединен с ниппелем по предлагаемому способу; на фиг. 2 — примерная схема устройства для осуществления предлагаемого способа соединения.
Нагретый до температуры пластической деформации конец трубы 1 вводится в матрицу 2, куда предварительно вставлен подлежащий соединению с ней штуцер 3. Нажатием штока 4 пуансона на противоположный конец трубы производят осаживание нагретого и надетого на штуцер 8 конца трубы. Благодаря наличию на штуцере обратного конуса штуцер оказывается надежно соединенным с концом трубы.
Для подогрева матрицы 2 последняя помещена в кожух 5, обогреваемый при помощи электронагревателя 6, Для предотвращения деформации нагретого не подлежащего деформации участка трубы его окружают охлаждаемым кожухом 7.
Предмет изобретения
Способ неразъемного соединения трубчатой детали со штуцером, о тл и ч а ю шийся тем, что конец трубы, нагретый до температуры пластической деформации, осаживают на штуцере, имеющем обратный конус. № 115703
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Е. Г Гончар
Ин форм а ци о ни о-издательский отдел, Объем 0,17 п. л. Зак. 4601
Поди к печ. 30.Х-58 г.
Тир. 800 Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, !4.

