Устройство для распиливания порошкообразных ядохимикатов с самолета
.№ 115190
Кл асс О2с, 20 .151, 4,t
I ! и,.
«д фл .е ъ .з
О1 1"1ОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
H. ABTGPCHG "ÀÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
С. Д. Попов, П. К. Баранов, Л. С. Епишева и С Е. Калибернов
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПЫЛИВАНИЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ
ЯДОХИМИКАТОВ С САМОЛЕТА аивлено 28 марта 1958 и. за М 596138 в Комитет ио делам изобретений и открытий ири Совете Министров ГССР
В известны.; устройствах для распыливгния порошкообразных ядох:гмпкатов распылнваемый химикат из бака засась|вается вентилятором и под давлением направляется в воздухопровод, из которого он поступает через инжектор в мундштуки и выбрасывается на поле, лес и т. д. Такие устройства сложны по конструкции, в производстве и эксплуатанн«
Предлагаемое устройство лишено этих недостатков. Сущность изобретения заключается в том, что оно выполнено с заборником воздуха в виде раструба, открытого навстречу движению самолета, и с расположенным под крылом воздухопроводом, имеющим в сечении форму профиля с открытой нижней частью для выхода порошка, засасываемого из общего бака скоростным напопом воздушного потока.
На чертеже в аксанометрической проекции изображено устройство, смонтированное на самолете бипланной схемы.
Из общего бака 1, соединенного с воздухозаборником 2, ядохимикаты в виде порошка под действием скоростного напора поступают в смонтированный на кронштейнах 8 под нижним крылом 4 по всему размаху воздухопровод б, из которого они через открытую заднюю нижнюю часть б выбрасываются на поля, леса и пр.
Предмет изобретения
Устройство для распыливання порошкообразных ядохимикатов с самолета в виде расположенного по всему размаху крыла воздухопровода и обшсго бака с порошкообразнымн ядохимикатами, о т л и ч а ю ш сс с я тем, что, с целью упрощения конструкции, в частности исключения вентиляционных приспособлений, оно выполнено с заборником воздуха в виде раструба, открытого навстречу движению самолета, и с расположенным под крылом воздухопроводом, имеющим в сечении форму профиля с открытой нижней частью для выхода порошка, засасывасмого нз общего бака скоростным напором воздушного потока.
11=1-0
Комитет Во делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор Л. Г. Голандский
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Сбвем 0,17 и. л. Зак, 539G
Лодп. к печ, З.ХП-58 r.
Тира>к 525 Цена 25 коп.

