Бункер для инертных и сыпучих материалов
№ 113425
Класс 82а, 25ов
36с, 9
СССР 1 r1 г!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Д. И. Степанов
БУНКЕР ДЛЯ ИНЕРТНЫХ И СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ
Заявлено 26 февраля 1957 г. 3а Ле 568338 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
В известных конструкциях бункеров для нагрева инертных и сыпучих материалов нагревательные приборы в виде регистров из труб размещены параллельно их стенкам.
В описываемой конструкции бункера, с целью возможности уменьшения объема бункера, получения больших нагревающих поверхностей и обеспечения более равномерного прогрева материала, нагревательные приборы установлены радиально в направлении из центра бункера.
На фиг. 1 изображен план расположения нагревательных приборов в бункере; на фиг. 2 — разрез бункера с нагревательными приборами в в иде регистров из труб (левая сторона) и в виде коробок из листовой стали (правая сторона); на фиг. 3 — разрез бункера с приборами из перфорированных труб.
Греющая среда (пар, горячая вода и пр.) поступает через трубопровод 1 в распределительную коробку 2 и проходит через радиально размещенные нагревательные приборы 8. Конденсат или охлажденная вода постугает в сборную коробку 4-и отводится через трубопровод 5. При применении приборов из перфорированных труб б греющая среда поступает непосредственно в нагреваемый материал.
Радиальное расположение нагревательных приборов обеспечивает возможность, не затрудняя движения материала в бункере, более равномерного нагрева его и увеличивает производительность установки.
При работе в зимних условиях радиальная у тановка нагревательных приборов в распределительных бункерах инертных материалов позволяет отказаться от устройства специальных дополнительных бункеров для годогрева.
Схема радиального расположения нагревательных приборов в бункере может быть применена при подогреве разнообразных сыпучих материалов (щебня, песка, гравийно-песчаной смеси, извести и прочих). В качестве нагревательных приборов могут быть применены регистры из гладких труб, коробки из ли,"товой стали, регистры из перфорированных труб и др. № 113425
Предмет изобретения
Бункер для инертных и сыпучих материалов с размещением нагревательных приборов внутри его, о тл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью возможности уменьшения объема бункера и получения больших нагревающих поверхностей, нагреватели, выполненные из трубчатых регистров, пластинчатых коробок и других элементов, размещаются радиально с присоединением отдельных нагревательных элементов к трубопроводам, подводящим греющую среду, через распределительные коробки, Фиг. 1


