Материал для изготовления углеродистых сопротивлений
Класс 2lc, 55,, Ah 1!3354
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Н. В. Дымковский, А. С. Фиалков и P. М. Кузовлева
МАТЕРИАЛ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УГЛЕРОДИСТЫХ
СОПРОТИВЛЕНИЙ
Заявлено 10 июля 1957 г. за M 580329 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Предмет изобретения
Отв, редактор Л. Г. Голандский
Стандартгиз. Поди. к пеи. 25.1V-58. Объем 0,17 п. л. Зак. 1568 Тир. 1150. Цена 25 коп.
Типография Комитета по делам изобретений и открытий прп Сонете Министров СССР
Москва, Петровка. 14
Для изготовления углеродистых сопротивлений, в частности для регулируемых давлением реостатов, применяют материалы, содержащие сажу, графит, каменноугольный пек и антраценовое масло.
Однако получаемые из этих компонентов углеродистые сопротивления имеют сравнительно низкую теплостойкость и резко уменьшают свою величину при нагреве, что приводит к подгару шайб в столбе сопротивлений при температурах выше 250 — 300 и выходу их из строя.
Для устранения этого недостатка предлагается следующее соотношение компонентов, входящих в состав материала: от 37,0 до 48,0 /о канальной газовой сажи, от 16,0 до 2% натурального графита, от 43,0 до
45,5% каменноугольного пека и от
4,0 до 4,5 /о антраценового масла.
Материал для изготовления углеродистых сопротивлений, в частности для регулируемых давлением реостатов, содержащий сажу, графит, каменноугольный пек и антрацеиовое масло, отличающи и с я тем, что, с целью повышения теплостойкости сопротивлений, он содержит от 37,0 до 48,0 /о канальной газовой сажи, от 16,0 до 2 /о натурального графита, от 43,0 до 45,5о/о каменноугольного пека и от 4,0 до 4,5 /о антраценового масла.
