Шпиндельная бабка с механизмом свободного хода
Класс 49а, 20
49b, 4вв
Х 112655
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Ю. М. Андрушевич и А. Ф. Козлов
ШПИНДЕЛЬНАЯ БАБКА С МЕХАНИЗМОМ СВОБОДНОГО ХОДА
Заявлено 23 мая l957 г. за,Ъ 573503 в Комитет по делам и:и.бретений и открытий при Совете Министров ГССР
Шпиндельные бабки с механизмом свободного хода, состоящие из шпинделя, червячной передачи для вращения заклинивающейся муфты и поводковой вилки с фиксатором, известны.
Описываемая шпиндельная бабка представляет собой усовершенствование подобных устройств, позволяющее нарезать правые и левые резьбы.
Для этой цели кулачки внутреннего корпуса заклинивающейся муфты выполнены двусторонними.
Шпиндельная бабка снабжена механизмом свободного хода, который включается в работу посредством заклинивающихся роликов.
На фиг. 1 изображен механизм свободного хода в продольном разрезе; на фиг. 2 — то же, в поперечном разрезе.
Механизм свободного хода состоит из вращающегося наружного корпуса 1, червячной шестерни 2, жестко закрепленной на корпусе 1, стальной втулки 8, запрессованной в корпусе 1, роликов 4, расположенных в клиновидных щелях, внутреннего корпуса 5, жестко установленного на вертикальном валу б шпинделя, и поводковой вилки 7 с фиксатором о.
Для обеспечения правого и левого рабочего вращения шпинделя, с целью нарезания правых и левых резьб, кулачки внутреннего корпуса 5 выполнены дву,"торонними.
Вращение от червячной шестерни 2 передается наружному корпусу 1, который, вращаясь, заклинивается посредством роликов 4 на внутреннем корпусе 5 и через вертикальный вал б приводит во вращение шпиндель с изделием. При включении холостого хода посредством шестерни 9, вертикального вала б расклинивается внутренний корпус 5 и шпинделю сообщается быстрый обратный ход.
Для получения правого или левого рабочего вращения шпинделя, фиксатор 8 оттягивается из внутреннего корпуса 5 и вращением поводковой вилки 7 производится перевод роликов 4 из одной клиновидной ще№ 112655 ли внутреннего корпуса в другую, в зависимости от заданного направления рабочего вращения.
Предмет изобретения
Шпиндельная бабка с механизмом свободного хода, состоящая из шпинделя, червячной передачи для вращения заклинивающейся муфты и поводковой вилки с фиксатором, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения нарезания правых и левых резьб, кулачки внутреннего корпуса заклинивающейся муфты выполнены двусторонними
Л 112655
Фиг. 2
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор И. В. Макаров
Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п. л. Заказ 4481
Поди. к печ. ЗО.Х-58 г.
Тираж 1800 Цена. 50 кon.



