Переносный свинцовый контейнер для радиографической дефектоскопии
¹ 111607
Класс 42k, 20,ц
СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ
А С Кегелес
ПЕРЕНОСНЫЙ СВИНЦОВЫЙ КОНТЕЙНЕР
ДЛЯ РАДИОГРАФИЧЕСКОЙ ДЕФЕКТОСКОПИИ
Заявлено 12 июля 1957 г. за ¹ 580397 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Известные переносные свинцовые контейнеры для радиографической дефектоскопии, снабженные подвижным запорным конусом и выдвигаемой из контейнера ампулой с радиоактивным веществом, обладают сложным механизмом для управления перемещением ампулы при просвечивании контролируемых изделий.
В описываемом переносном свинцовом контейнере, с целью управления вручную перемещением ампулы, в верхней центральной части корпуса контейнера выполнено сквозное вертикальное, закрываемое пробкой, отверстие для вставной державки с нанесенными на ней делениями.
Державка сцепляется с ампулой при ее перемещении внутрь контролируемого полого изделия (например, трубопровода) через канал излучения, расположенный в нижней части контейнера. В контейнере применен изогнутый поворотный и вертикально перемещаемый рычаг с рукояткой, вставленный в петли на боковой стенке контейнера и предназначенный для перемещения вручную запорного конуса.
На фиг. 1 изображен вертикальный разрез переносного свинцового контейнера; на фиг. 2 — установка контейнера на контролируемом трубопроводе.
Контейнер предназначен для гросвечивания трубопроводов через две стенки и одну стенку с вводом ампулы с радиоактивным веществом во внутреннюю полость трубопроводов.
Для просвечивания трубопровода через две стенки контейнер 1 с ампулой устанавливают на трубопровод 2, отводят в сторону фиксатор 8 свинцового конуса 4, посредством поворотной рукоятки о опускают и отводят в сторону свинцовый конус и фиксируют его фиксатором 6. В таком положении контейнер готов для просвечивания трубопровода через две стенки.
Для просвечивания трубопровода через одну стенку необходим ввод ампулы с радиоактивным веществом внутрь трубопровода. Для этого вытаскивают запорную пробку 7, вставляют в отверстие державку 8, освобождают фиксатор 9 ампулы и державку вместе с ампулой опускают в отверстие трубопровода на тре№ 111607
Фиг. 1 буемую глубину по показаниям делений на державке.
Предмет изобретения
1. Переносный свинцовый контейнер для радиографической дефектоскопии, снабженный подвижным запорным конусом и выдвигаемой из контейнера ампулой с радиоактивным веществоМ, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью управления вручную перемещением ампулы при просвечивании трубопроводов и других подобных изделий, в верхней центральной части корпуса контейнера выполнено сквозное вертикальное, закрываемое пробкой, отверстие для вставной державки с нанесенными на ней делениями, сцепляемой с ампулой при ее перемещении внутрь контролируемого трубопровода через канал излучения, расположенный в нижней части контейнера.
2. В контейнере по и. 1 применение изогнутого поворотного и вертикального перемещаемого рычага с рукояткой, вставленного в петли на боковой стенке контейнера и предназначенного для перемещения вручную запорного конуса. № 111607
Фиг. 2.
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Отв. редактор Л. П. Ситников
Типография Комитета по делам изобретений н открытий прн Совете Министров СССР
Москва, Петровка, 14
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п. л. Зак. 1708.
Подп. к печ. 15Х11-58 r.
Тираж 1350. Цена 50 коп.


