Монтажный штуцер
МОНТАЖНЫЙ ШТУЦЕР, содержащий прикрепленный к оборудованию корпус. на котором установлены тело вращения и фланец, отлича:ощийся тем, что, с целью предотвращения деформации оборудования, он снабжен свободно установленной на корпусе разъемной обоймой, выполненной с двумя расположенными перпендикулярно оси корпуса щеками, а тело вращения выполнено со сквозным центральным отверстием для прохода корпуса, при этом щеки выполнены со сферическими выемками , радиусом равным радиусу тела вращения, а между щеками закреплена ось. для соединения с монтажным стропом . со 00 ;о
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИН (19) (И) 3W) В 66 F 11/ 02
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3522373/27- 11 (22) 14 ° 12.82 (46) 23.06.84. Бюл. й- 23 (72) М.Л. Эльяш и В.В. Недосекин (71) Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промьппленности и Второе березниковское монтажное управление Треста Уралхиммонтаж" (53) 621.864(088.8) (56) 1. Такелаж и такелажные работы.
Справочник монтажника. М., Стройиздат, 1976, с. 152. (54)(57) МОНТАЖНЫЙ ШТУЦЕР, содержащий прикрепленный к оборудованию корпус, на котором установлены тело вращения и фланец, о т л и ч а .о шийся тем, что, с целью предотвращения деформации оборудования, он снабжен свободно установленной на корпусе разъемной обоймой, выполненной с двумя расположенными перпендикулярно оси корпуса щеками, а тело вращения выполнено со сквозным центральным отверстием для прохода корпуса, при этом щеки выполнены со сферическими выемками, радиусом, равным радиусу тела вращения, а между щеками закреплена ось для соединения с монтажным стропом.
1098907
ВНЙИШИ Заказ 4310/19 Тираж 826 Подписное
Фнлиал ППП "Патент" ° г. Ужгород, ул.Проектная,4
Изобретение относится к монтажным работам, в частности к устройствам для строповки вертикального оборудования при переводе его из горизонтального в вертикальное положение. 5
Известен монтажный штуцер, содержащий прикрепленный к оборудованию корпус, на котором установлено тело вращения и фланец (1) .
Недостаток известного штуцера заключается в том, что он не предотвращает деформации оборудования.
Цель изобретения — предотвращение деформации оборудования.
Поставленная цель достигается тем, 15 что монтажный штуцер, содержащий прикрепленный к оборудованию корпус, на котором установлены тело вращения и фланец, снабжен свободно установлен. ной на корпусе разъемной обоймой, вы-.20 полненной с двумя расположенными перпендикулярно оси корпуса щеками, а тело вращения выполнено со сквозным центральным отверстием для прохода корпуса, при этом щеки выполнены 25 со сферическими выемками радиусом равный радиусу тела вращения, а между щеками закреплена ось для соединения с монтажным стропом.
На фиг. 1 показана схема стропов- 30 ки оборудования; на фиг. 2 — монтаж1 ный штуцер, общий вид; на фиг. 3— разрез А-А на фиг.. 2, К оборудованию 1 закреплен корпус
2, на который свободно посажено тело вращения, например шар 3, имеющий сквозное центральное отверстие..
На шаре 3 подвижно закреплены две щеки 4, для чего в щеках выполнены сферические выемки с радиусом, равным радиусу шара. Щеки соединены болтами 5 и снабжены в своей верхней части осью 6 для соединения с монтажным стропом 7. Корпус 2 закрыт фланцем 8, Монтажный штуцер работает следующим образом.
Верхняя часть оборудования 1 за строповые устройства 9 грузовыми полиспастами 10 подвешивают к такелажному средству 11, к которому крепят строп
7 постоянной длины, связанный с осью
6, установленной в щеках 4. При подъеме оборудования 1 корпус 2 проворачивается в сквозных отверстиях шара 3., При несинхронной работе грузовых поли. спастов щеки самоустанавливаются относительно шара так, чтобы их плоскости стали взаимно параллельными и, кроме того, совпали с плоскостями грузовых полиспастов или стали параллельными им, Это обеспечивает сбалансированное приложение усилий на штуцер от такелажных нагрузок и предотвращает деформацию оборудования.
Применение предлагаемого штуцера позволит избежать деформацию оборудования при повороте его в процессе подъема, что позволит ускорить и уде— шевить процесс монтажа оборудования.

