Скользящий шиберный затвор разливочного ковша
1. СКОЛЬЗЯШИЙ ШИБЕРНЫЙ ЗАТВОР РАЗЛИВОЧНОГО КОВША, содержащий неподвижную и подвижную плиты с разливочными отверстиями, опорную раму, механизм прижима плит и два привода их перемещения, расположенных с различных сторон затвора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности дросселирования потока разливаемого металла , один из приводов соединен с подвижной плитой, а другой - с опорной рамой. 2.Затвор поп.1,отличающ и и с я тем, что приводы расположены на противоположных сторонах затвора. 3.Затвор ПОП.1, отличающ и и с я тем, что приводы расположены на смежных сторонах затвора. 4.Затвор ПОП.1, отличающийся тем, что привод перемещения подвижной плиты выполнен в виде СУ) гидроцилиндра, соединенного с помос щью кривошипа с коленчатым валом, с которым посредством другого кривошипа связана обойма с толкателями.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
Э(Я) В 22 D 41/08
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ll0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ
"ь"1(0ТСк (21) 2541198/22-02 (22) 14. 10. 77 (31) 732867 (32) 15. 10.76 (33) США (46) 15.04.84. Бюл. Р 14 (72) Эрл Пейдж Шапланд и Патрик Дана
Кинг (США) (7i) lOCC Инджинирз энд Консалтантс
ИНК (США) (53) 621.746.27 (088.8) (56) 1. Патент США и 3866806, кл. 222-504, 1975. (54) (57) 1, СКОЛЬЗЯЩИЙ ШИБЕРНЫЙ
ЗАТВОР РАЗЛИВОЧНОГО КОВША, содержащий неподвижную и подвижную плиты с разливочными отверстиями, опорную раму, мсханизм прижима плит и два привода их перемещения, расположен,Л0„„108 057 ных с различных сторон затвора, отличающийся тем, что, с целью обеспечения возможности дросселирования потока разливаемого металла, один из приводов соединен с подвижной плитой, а другой — с .опорной рамой.
2. Затвор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что приводы расположены на противоположных сторонах затвора.
3. Затвор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что приводы расположены на смежных сторонах затвора.
4. Затвор по п.1, о т л и ч а ю— шийся тем, что привод перемеще- Q ния подвижной плиты выполнен в виде гидроцилиндра, соединенного с помощью кривошипа с коленчатым валом, с которым посредством другого кривошипа связана обойма с толкателями. ф
1087057
Изобретение относится к металлургии, конкретнее к конструк»р»ям шиберных затворов раэливочных ковшей.
Известен скользящий шиберньп» затвор разливочного ковша, содержащий неподвижную и подвижную плиты с раэливочными отверстиями, опорную раму, механизм прижима плит и два привода их перемещения, расположенных .с различных сторон затвора (1) . !0
Недостатком известного шиберного затвора является невозможность дросселирования потока разливаемого металла в процессе разливки.
Цель изобретения — обеспечение возможности дросселирования потока разливаемого металла.
Поставленная цель достигается тем, что в скользящем шиберном затворе разливочного ковша, содержащем 20 неподвижную и подвижную плиты с разливочными отверстиями, опорную раму механизм прижима плит и два привода их перемещения, расположенных с различных сторон затвора, один из 2S которых соединен с подвижной плитой, а другой привод перемещения соединен с опорной рамой.
Приводы расположены на противоположных сторонах затвора. 30
Приводы расположены на смежных сторонах затвора.
Привод перемещения опорной плиты выполнен в виде гидроцилиндра, соединенного с помощью кривошипа с ко- 35 ленчатым валом, с которым посредством другого кривошипа связана обойма с толкателями.
На фиг. 1 изображен затвор, вертикальный разрез на фиг. 2 — сече- 0 ние А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — затвор, второй вертикальный разрез; на.фиг. 4 — сечение Б-Б на фиг. 3 на фиг. 5 - затвор, третий вертикальный разрез в увеличенном масштабе, 43 на фиг. 6 — разливочное отверстие подвижной плиты, вид в плане, на фиг. 7 — затвор, вид сверху.
Скользящий шиберный затвор (фиг. 1 и 2) смонтирован в .нижней
50 части разливочного ковша 1 с футеровкой 2 и содержит установленную пластину 3, неподвижную плиту 4, опорные стержни 5, опорную раму 6 с направляющими 7, привод перемещения
8 опорной рамы, подвижную плиту 9, размещенную в опорной раме, и удлиненный раэливочный стакан 10 с держателем 11, закрепленным с помощью опорных направляющих 12 на раме 13, Подвижная плита 9 может быть выполнена в виде заготовок как с разливочными отверстиями, так и без отверстий. Прижим подвижной плиты 9 к неподвижной плите 4, а также держателя 11 к подвижной плите 9 осуществляют с помощью пружин 14. Скользящий шиберный затвор также имеет привод для дросселирования потока разливаемого металла, выполненный в виде гидроцилиндра 15.
На фиг. 3 и 4 подвижная плита 9 выполнена за одно целое с разливочным стаканом и имеет одну опорную раму 6, которая крепится к установочной пластине 3 с помощью уголков
16 и болтов 17. Перемещение подвижной плиты 9 осуществляют с помощью привода 8 через рычажный механизм 18 и направляющие 7, являющиеся опорным элементом для подвижной плиты
9. Для дросселирования потока металла служит гидроцилиндр 15, соединенный с опорной рамой 6.
На фиг. 5 и 7 гидроцилиндр 15 взаимодействует с направляющими 7 и подвижной плитой 9 через тягу 19, кривошип 20, закрепленный на коленчатом валу 21, и толкатель 22. Прижим подвижной плиты 9 к неподвижной плите 4, а также дерзателя 11 к подвижной плите 9 осуществляют с помощью пружины 14, усилие которых через толкатели 23, установленные в обойме, передается к коромыслам
24, установленным на осях 25.
Приводы перемещения подвижной плиты 9 могут быть расположены как на противоположных сторонах затвора, так и на смежных сторонах.
На фиг. 6 изображено разливочное отверстие подвижной пластины, которое может быть выполнено в форме овала, эллипса или иметь закругленную форму.
Работа скользящего шиберного затвора происходит следующим образом.
Расплавленный металл (фиг.!) из разливочного ковша 1 проходит через раэливочные отверстия неподвижной плиты 4, подвижной плиты 9 и удлиненный разливочный стакан !О в литейную форму. Для прекращения процесса разливки подвижная плита 9, раэмещ .иная в опорной раме Ь, с помощью привода 8 перемещается по на1087057 4 в- отверстие неподвижной плиты 4, тем самым уменьшая расход разливаемого металла. правляницим 7 в горизонтальном напра ленин и перекрывает разливочное отверстие в неподвижной плите 4.Для дросселирования потока расплавленного металла (фиг.2) перемещение 5 опорной рамы 6 с подвижной плитой 9 происходит с помощью другого привода, выполненного в виде гидроцилиндра 15, при этом опорная рама скользит по
I опорным стержням 5 и подвижная плита частично перекрывает разливочное
Таким образом, предлагаемый скользящий шиберный затвор обеспечивает возможность дросселирования потока металла и тем самым позволяет изменять расход и скорость поступления металла в литейную форму в процессе разливки.
1087057
1087057
1087057
1087057
1087057
2f цНИИПИ Заказ 227ч/53 Тираж 775
Подписное
«O»»«» ««» ««»««» ««»««» «»
Филиал ППП "Патент", г. Ужй ород, ул. Проектная,4







