Режущая цепь рабочего органа траншейного экскаватора
1. РЕЖУЩАЯ ЦЕПЬ РАБОЧЕГО ОРГАНА ТРАНШЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА, содержащая две ветви, несущие планки с резцами, огибающие звездочки и вклю чающие наружные и внутренние пластины , шарнирно сочлененные между собой и с пластинами другой ветви с помо1чью валиков с втулками, причем одна из пластин каждой ветви цепи неподвижно прикреплена к валику, а другая также неподвижно - к втулке, а на валиках установлены опорные ролики и фиксирующие их элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения попадания грунта между зубьями звездочек и опорными роликами цепи и упрощения технологии ее изготовления, каждая втулка выполнена в виде двух отдельных втулок, размещенных по концам валика и прикрепленных к наружным пластинам соответствующих ветвей цепи , а опорные ролики размещены между внутренними пластинами ветвей (Л цепи, которые прикреплены к валику. 2. Цепь поп.1,отличающ а я с я тем, что планки с резцами смонтированы на наружных пластинах ветвей цепи. ;о со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) у(я) Е 02 F 5/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2771649/29-03 (22) 28.05.79 (46) 15.03.84. Бюл. Ю" 10 (72) Л.К.Соколов, А.В.Панеев, В.П.Степаненко, Г.С.Фурто, С.Е.Кудра
- и А.Ф.Гринько (71) Красноярский Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института строительного и дорожного машиностроения (53) 621.879 4(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
N 3"7094, кл. Е 02 F 5/06, 1969.
2. Авторское свидетельство СССР
H 604922, кл. E 02 F 5/06, 1974 (прототип). (54)(57) 1. РЕЖУЩАЯ ЦЕПЬ РАБОЧЕГО
ОРГАНА ТРАНШЕЙНОГО ЭКСКАВАТОРА, содержащая две ветви, несущие планки с резцами, огибающие звездочки и вклю чающие наружные и внутренние пластины, шарнирно сочлененные между собой и с пластинами другой ветви с помощью валиков с втулками, причем одна из пластин каждой ветви цепи неподвижно прикреплена к валику, а другая также неподвижно - к втулке, а на валиках установлены. опорные ролики и Фиксирующие их элементы, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения попадания грунта между зубьями звездочек и опорными роликами цепи и упрощения технологии ее изготовления, каждая . втулка выполнена в виде двух отдельных втулок, размещенных по концам валика и прикрепленных к наружным пластинам соответствующих ветвей цепи, а опорные ролики размещены между внутренними пластинами ветвей цепи, которые прикреплены к валику.
2. Цепь по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что планки с резцами смонтированы на наружных пластинах ветвей цепи.
1079773
Изобретение относится к эемлеройным машинам, преимущественно к экска ваторам для отрывки траншей.
Известна режущая цепь рабочего органа траншейного экскаватора, со- держащая две ветви, огибающие звездочки и соединенные ме" ду собой планками с резцами 1) .
Однако данная режущая цепь характеризуется недостаточной поперечной жесткостью, так как планки связывают ветви цепи только в верхней части, что не обеспечивает высокой надежности цепи при отрывке котлованов боковыми качаниями рабочего органа. 15
Наиболее близким к изобретению по технической сущности является режущая цепь рабочего органа траншейного экскаватора, содержащая две
20 ветви, несущие планки с резцами,огибающие звездочки и включающие наружные и внуренние пластины, шарнирно сочлененные между србой и с пластина-, . ми другой ветви с помощью валиков с втулками, причем одна из пластин каждой ветви цепи .неподвижно прикреплена к валику, а другая также неподвижно к втулке, а на валиках установлены опорные ролики и фиксирующие их элементы $2) .
Недостаток известной режущей цепи . невысокая надежность, поскольку во время боковых качаний рабочего органа между опорными роликами и зубьями звездочек попадают грунт и каменистыеЗ5 включения, что приводит к повышенному износу роликов и звездочек. Кроме того, данная режущая цепь сложна в изготовлении.
Цель изобретения - повышение на- 4О дежности работы путем предотвращения попадания грунта между зубьями звездочек и опорными роликами цепи и упрощение технологии ее изготовления. 45
Цель достигается тем, что в режущей цепи рабочего органа траншейно го экскаватора, содержащей две вет-. ви, несущие планки с резцами, огибающие звездочки и включающие наружные и внутренние пластины, шарнирно сочлененные между собой и с пластинами другой ветви с помощью валиков с втулками, причем одна из пластин каждой ветви цепи неподвижно при- 55 креплена к валику, а другая также неподвижно - к втулке, а на валиках установлены опорные и фиксирующие их элементы, каждая втулка выполнена в виде двух отдельных втулок, размещенных по концам валика и прикрепленных к наружным пластинам соответствующих ветвей цепи,а опорные ролики размещены между внутренними пластинами ветвей цепи, которые прикреплены к валику. (роме того, планки с резцами смонтированы на наружных пластинах ветвей цепи.
На фиг.1 изображена режущая цепь, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1.
Режущая цепь рабочего органа траншейного экскаватора содержит две ветви, каждая из которых включает наружные 1 и внутренние 2 пластины.
Ветви огибают звездочки 3 и 4, связанные с приводом (не показан).Пластины 1 и 2 шарнирно сочленены между собой и с пластинами другой ветви с помощью валиков 5 с втулками 6, причем втулки размещены по концам валиков 5 и неподвижно прикреплены к наружным пластинам 1 соответствующих ветвей цепи. Внутренние пластины
2 ветвей цепи также неподвижно укреплены на валике 5 и между ними на валике размещены свободно посаженные опорные ролики 7, перемещение которых вдоль валика ограничено с одной стороны внутренними пластинами 2, а с другой шайбами 8, упирающимися в буртики 9 средней утолщенной части валика 5.
Ветви цепи несут на себе также планки 10 с резцами 11, причем планки смонтированы на наружных пластинах 1 ветвей цепи посредством крепежных элементов 12.
Устройство работает следующим образом.
В процессе разработки котлована рабочий орган, совершает боковые качания, при которых грунт разрушается резцами 11 режущей цепи и выносится из траншеи планками 10. В связи с тем, что опорные ролики 7 перекрыты наружными 1 и внутренними 2 пластинами ветвей цепи, то во время боковых качаний рабочего органа предотвращается попадание грунта и каменистых включений в зону контакта звездочек
3 и 4 и опорных роликов.7 °
Такое конструктивное выполнение режущей цепи снижает износ и ударные нагрузки в ее элементах, что повнз 1079773 4 шает надежность работы цепи. Кроме ней части валика 5,имеющей значительную того, предлагаемая режущая цепь имеет длину.Крепление планок к наружным пласменьшую металлоемкость и проще в тинам 1 ветвей цепи позволяет уменьизготовлении, что связано с незначи- шить величину консольных частей плательными размерами втулок 6 и отсут- 5 нок 10, что также повышает надежность ствием необходимости обработки сред- работы цепи.
Составитель В..Кузьменков
Редактор В.Ковтун ТехредТ.Маточка Корректор 6.Макаренко
Заказ 1275/30 Тираж 644 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35 Раушская наб,, д. 4/5
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4


