Автомат-укладчик плит
АВТОМАТ-УКЛАДЧИК ПЛИТ, содержащий сталкивающий механизм, установленный в направляющих, накопитель с ячейками для плит, примыкающий к сталкивателю , штабелировщик, на раме которого закреплен групповой поворотный захват с замковым механизмом, привод подъема захвата и систему управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы автомата, групповой захват выполнен из прижимов, попарно соединенных системой коромысел с приводом подъема, замковый механизм содержит стакан, закрепленный на раме, и размещенный на нем двуплечий рычаг с выступом на одном конце , привод подъема захвата имеет пропущенный через стакан ползун с пазом, при этом сталкивающий механизм выполнен в виде каретки с поворотными зацепами, а накопитель - в виде бесконечной пластинчатой ленты, установленной с возможностью перемещения посредством храпового механизма, причем направляющие сталкивающего механизма размещены поперечно ячейкам накопителя , двуплечий рычаг замкового механизма взаимосвязан с системой управления, I а его выступ установлен с возможностью контакта с пазом ползуна. (П
СОНИ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН зь11 В 28 В 13/00
ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМЪГ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
СР
Ж
Рв
С вР фиг t
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
Il0 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3518442/29-33 (22) 08.12.82 (46) 15.03.84. Бюл. № 10 (72) А. В. Попков (53) 666.3.022.97 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 411997, кл. В 28 В 13/00, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР .№ 607736, кл. В 28 В 13/00, 1974 (прототип) . (54) (57) АВТОМАТ вЂ” УКЛАДЧИК ПЛИТ, содержащий сталкивающий механизм, установленный в направляющих, накопитель с ячейками для плит, примыкающий к сталкивателю, штабелировщик, на раме которого закреплен групповой поворотный захват с замковым механизмом, привод подъема захвата и систему управления, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности
ÄÄSUÄÄ 1079454 A работы автомата, групповой захват выполнен из прижимов, попарно соединенных системой коромысел с приводом подъема, замковый механизм содержит стакан, закрепленный на раме, и размещенный на нем двуплечий рычаг с выступом на одном конце, привод подъема захвата имеет пропущенный через стакан ползун с пазом, при этом сталкивающий механизм выполнен в виде каретки с поворотными зацепами, а накопитель — в виде бесконечной пластинчатой ленты, установленной с возможностью перемещения посредством храпового механизма, причем направляющие сталкивающего механизма размещены поперечно ячейкам накопителя, двуплечий рычаг замкового механизма взаимосвязан с системой управления, а его выступ установлен с возможностью кон- Е а такта с пазом ползуна.
1079454
Изобретение относится к оборудованию для промышленности строительных материалов, в частности для укладки гипсовых. плит на тележки, в контейнеры, на поддоны.
Известно устройство для загрузки силикатного кирпича на пропарочные вагонетки, содержащее передаточный механизм, кривошипно-шатунный механизм, съемщик-кантователь и укладчик с пневмозахватами. Съемное устройство представляет собой горизонтальную головку, поворачивающуюся периодически вокруг горизонтальной оси под действием храпового механизма, получающего движения от коленчатого вала пресса и с помощью вакуум-присочов, ставящих кирпичи на ленту транспортера-накопителя, разворачивая в процессе переноса из положения на «плашок» в положение на «ребро» и выставляя в одну линию. Групповой захват подвешен к каретке и снабжен зажимными щечками, имеющими пневматический привод (1).
Однако данное устройство нельзя применить для укладки гипсовых плит.
Наиболее близким к изобретению является автомат-укладчик плит, содержащий сталкивающий механизм, установленный в направляющих, накопитель с ячейками для плит, примыкающий к сталкивателю, штабелировшик, на раме которого закреплен групповой поворотный захват с замковым механизмом, привод подъема захвата и систему управления (2) .
Известный укладчик плит имеет низкую производительность и надежность вследствие большого количества гидро- и электроаппаратуры. Кроме того, групповой захват с торцовым прижимом плит не обеспечивает надежного удержания плит при отклонении их размеров, тележка-накопитель совершает движение в двух направлениях, что ограничивает производительность вследствие накладки процесса сталкивания на процесс накопления.
Целью изобретения является повышение надежности работы автомата-укладчика плит.
Поставленная цель достигается тем, что в автомате-укладчике плит, содержащем сталкивающий механизм, установленный в направляющих, накопитель с ячейками для плит, примыкающий к сталкивателю, штабелировщик, на раме которого закреплен групповой поворотный захват с замковым механизмом, привод подъема захвата и систему управления, групповой захват выполнен из прижимов, попарно соединенных системой коромысел с приводом подъема, замковый механизм содержит стакан, закрепленный на раме, и размещенный на нем двуплечий рычаг с выступом на одном конце, привод подьема захвата имеет пропущенный через стакан ползун с пазом, при этом сталкивающий. механизм выполнен в виде каретки с поворотными зацепами, а накопитель — в виде бесконечной пластинчатой ленты, установленной с возможностью перемещения посредством храпового механизма, причем направляющие сталкивающего механизма размещены поперечно ячейками накопителя, двуплечий рычаг замкового механизма взаимосвязан с системой управления, а его выступ установлен с возможностью контакта с пазом ползуна.
На фиг. 1 изображен автомат, вид спере1р; на фиг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3— шаговый конвейер, вид сверху; на фиг. 4— храповой механизм; на фиг. 5 — разрез
А — А на фиг. 1; на фиг. 6 — вид Б на фиг.. 2; на фиг. 7 — узел 1 на фиг. 3.
Автомат-укладчик плит состоит из шагового конвейера, представляющего собой каретку 1., перемещающуюся в продольных направляющих 2 и содержащую отклоняющиеся на вертикальной оси зацепы 3 и 4.
Храповой механизм 5 связан с пневмоцилиндром 6 и приводным валом 7 накопителя 8, состоящим из бесконечной пластинчатой ленты 9 с приводными цепями и перегородками 10, образующими ячейки, в которых накапливается ярус плит. Групповой захват
11 содержит торцовые прижимы 12, соеди2s ненные попарно коромыслами 13, 14, 15 и 16 с подъемным блоком 17, с которым соединен ползун 18, имеющий паз 19, с которым взаимодействует выступ 20 двуплечега рычага
21, соединенного с электромагнитом 22 и концевым выключателем 23. Двуплечий рычаг 21 размещен на стакане 24, который закреплен на плите 25 группового захвата, к которой прикреплены вертикальные направляющие 26. Вертикальные направляющие 26 перемешаются в П-образной раме 27, закрепленной на поворотной консоли 28, на которой размещены механизм подъема 29 и механизм поворота 30. Плиты подаются на автомат-укладчик ленточным транспортером 31 и укладываются на тележку 32.
Автомат-укладчик работает следующим
40 образом
От формовочной машины по ленточному транспортеру 31 отформованная пара плит поступает под каретку 1 шагового конвейера, отклоняет зацеп 3, проходит за него, при этом зацеп 3 возвращается в исходное
45 положение и каретка 1 перемещает первую пару плит на переднюю часть накопителя 8.
После этого каретка 1 возвращается назад, зацеп 4 отклоняется и возвращается в исходное положение. Вторую пару плит каретка 1 перемещает зацепом 3 на место первой, при
5О этом первая пара плит перемещается зацепом 4 далее по накопителю 8. При нали- чии двух пар плит на накопителе 8 от концевого выключателя (на чертеже не показа включается пневмоцилиндр 6 и посредством храпового механизма 5 происходит перемещение пластинчатой ленты 9 на одну ячейку, при этом происходит перемещение каретки 1 шагового конвейера назад.
1079454
Цикл повторяется пока на накопителе 7 не наберется необходимого количества плит, затем включается электромагнит 22 и выводит выступ 20 из паза 19 ползуна 18, при этом срабатывает концевой выключатель 23 и включает механизм подъема 29. Происходит захват плит, при этом ползун 18 выдвигается из стакана 24, далее групповой захват 11 с вертикальными направляющими
26 перемещается вверх в П-образной раме
27, закрепленной на поворотной консоли 28.
При достижении необходимой высоты механизм подъема 29 отключается и включается механизм поворота 30, разворачивая консоль на 90О. Механизм подъема 29 реверсируется и происходит опускание группового захвата 11 на тележку 32 или на предыдущий ярус. При остановке группового захвата 11 ползун 18 продолжает опускаться до
4 тех пор, пока паз 19 ползуна 18 не совпадет с выступом 20 двуплечего рычага 21. Под действием веса горизонтального плеча двуплечего рычага 21 выступ 20 заходит в паз
19 ползуна 18, при этом срабатывает концевой выключатель 23 и раскрытый групповой захват 11 поднимается, консоль возвращается в исходное положение, . после чего групповой захват опускается на накопитель 8, на котором тем временем форми tO руется следующий ярус.
Использование изобретения позволяет уменьшить металлоемкость оборудования более чем в два раза, исключить дорогостоящее гидрооборудование и аппаратуру управления и повысить надежность; значительно упростить электросхему и при этом перевести процесс укладки на автоматичеc кий.
1079454
1079454
1079454
9РиГ 7
Составитель И. Генералова
Редактор Л. Повхан Техред И. Верес Корректор T. Решетник
Заказ 1226/14 Тираж 572 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4





