Станок для резки и зачистки проводов
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (!9) SU GU
ЬСЮН0 (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 760265 (21) 3453989/24-07 (22) 17.06.82 (46) 07.03.84. Вюл. В 9 ,(72) A.Ä.Àëèñoâ, В.A.Koðûãèí .и P.З.Салахеев (53) 621.396.6.002(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 760265, кл. Н 02 G 1/12, 1976.
:(54)(57) стАВОк для Ркзки и зАчистки
ПРОВОДОВ по авт. св. Р 760265, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности в Рабо те путем точной установки конца провода в цанговом зажиме, он дополнительно содержит ползун, установленный на распределительном .валу и снабженный захватом, выполненным в виде подпружиненной лапки, расположенной на ползуне с возможностью поворота, и закрепленного на ползуне упора, и установленную внутри цанги направляющую втулку, один конец которой закреплен на заднем торце цанги.
1078523
Изобретение относится к технологическому оборудованию для подготовки электрических проводов к монтажу и может быть использовано в электротехнической и приборостроительной отраслях промышленности.
По основному авт, св. 9 760265 известен станок для резки и зачистки проводов, содержащий поворотный барабан для подачи провода по позициям обработки и механизм фиксации проводов, выполненный в виде цанг(1).
Недостатком известного станка является ненадежная работа узла фиксации, так как выгрузка готового провода иэ узла осуществляется подаваемым проводом, при этом из-за несовпадения торцов обоих проводов возможно их смещение и эаклинивание в цанге.
Цель изобретения — повышение на- Щ дежности работы станка путем точной установки конца провода в цанговом зажиме.
Указанная цель достигается тем, что станок для резки и зачистки 25 проводов дополнительно содержит полэун, установленный на распределительном валу и снабженный захватом, выполненным в виде подпружиненной лапки, расположенной на ползуне с возможностью поворота, и закрепленного на полэуне упора, и установленную внутри цанги направляющую, один конец которой закреплен на заднем торце цанги.
На фиг. 1 изображена принципиальная кинематическая схема станка; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фи1 . 3 — вид В на фиг. 2; на фиг.4вид Г на фиг. 2; на фиг. 5 — сечение Б-Б <а фиг. 1. 40 . Предяагаемый станок содержит привод с редуктором, имеющим выходной и распределительный валы 1 и 2. На выходном валу 1 укреплена шестерня 3 привода цанг 4 механизма фик- 45 сации проводов, установленных в барабане 5, служащего для подачи провода по позициям обработки, Поворот барабана 5 осуществляется с помощью мальтийского механизма б, ведущее звено которого укреплено на распределительном валу, а ведомое — на конце полого вала 7, несущего барабан 5. »а распределительном валу укреплены также кулачки 8-10, кинематически связанные соответственно с механизмом 11 подачи провода, ножевым блоком 12 и устройствами для снятия изоляции, выполненными в ви.— де двух клещей 13, расположенных по обе стороны барабана 5. Аналогично установлены два механизма 14,обжига изоляции. Губки каждых клещей
13 укреплены на ползуне 15, установленном подвижно вдоль оси барабана;на выходном и распределитель- 65 ном валах 1 и 2. Одна из губок 16 клещей 13 скреплена с ползушкой 17, установленной в пазу ползуна 15 с возможностью перемещения в радиальном направлении относительно провода. Сведение и перемещение клещей
13 вдоль оси провода осуществляется под воздействием кулачков 10, с радиальной поверхностью которых клещи 13 взаимодействуют посредством роликов 18, укрепленных на ползушках 17, а с торцовой — посредством роликов 19, укрепленных на полэунах 15. Разведение клещей 13 осуществляется пружинами 20, а поджим к кулачкам 10 — пружинами 21. Полэун 15,. расположенный со стороны извлечения провода из цанги 5, выполнен Г-образной формы, свободный конец которого расположен на по- зиции, предшествующей загрузочной.
На выходной вал 1 полэун 15 опирается в средней части посредством вилки для удобства монтажа. На свободном конце ползуна 15 по оси цанги 4 смонтирован захват для провода, выполненный в виде шарнирно укрепленной подпружиненной лапки 22 и упора 23 в виде выступа на ползуне 15, образующих между собой щель для прохода конца провода. С лапкой 22 посредством ролика взаимодействует шарнирно укрепленный рычаг
24, взаимодействующий с толкателем
25, скрепленным с ползушкой 17.
Поверхность лапки 22, взаимодействующая с рычагом 24,, выполнена клиновой. На этой же позиции установлен упор 26 механизма разжатия цанг.
Внутри каждой цанги 4 соосно с ней установлена направляющая втулка 27 для провода, один конец которой закреплен с помощью реэьбового соединения в заднем торце цанги 4, а другой расположен непосредственноу зажимных губок и имеет заборный конус. Наружный диаметр консольной части втулки 27 выполнен несколько меньше внутреннего диаметра цанги
4 в ее сомкнутом положении, а внутренний диаметр втулки 27 выполнен несколько больше диаметра провода, что обеспечивает его свободное перемещение. Раэжим цанги 4 осуществляется с помощью подпружиненного кольца 28, установленного на цанге 4 и взаимодействующего с роликовым упором 26.
Станок работает следующим образом;
После снятия изоляции барабан 5 с помощью мальтийского механизма б делает поворот на 90О и обработанный провод поступает на позицию предварительного извлечения из цанги 4. При этом конец провода с соответствующей стороны барабана 5 входит между лапкой 22 и упором 23.
1078523
Фиа/
Одновременно кольцо 28 цанги 4 накатывается на роликовый упор 26 и происходит ее разжим. Далее кулачок 10 перемещает ползушку 17 с толкателем 25, при этом происходит сведение губок клещей 13 и поворот рычага 24. Последний давит на лапку 22, которая прижимает конец провода к упору 23. Кулачок 10, взаимодействуя своей торцовой поверх.ностью с роликом 19, перемещает клещи 13 вдоль оси провода, при этом происходит одновременно снятие изоляции и частичное извлечение готового провода из цанги 4 захватом на следующей позиции. Величина хода клещей 13 настраивается так, что противоположный конец готового провода втягивается во втулку 27 цанги 4. При последующем повороте барабана 5 провод вновь зажимается в цанге 4 и подается на позицию загрузки-выгрузки, где после .разжима происходит подача заготовки в цангу 4. При этом конец заготовки свободно достигает заборного конуса цанги 4, ориентируется им, попадает во втулку 27 и выталкивает готовый провод.
ЭФфективность применения предлага« емого станка в сравнении с известными заключается в создании надежного в работе и быстро переналажи15 ваемого устройства, позволяющего обрабатывать монтажные провода широ кого диапазона типоразмеров.
1078523
1078523
0-0
Составитель Б. Лапшов
Редактор Л. Пчелинская Техред Л.Мартяшова Корректор С, Иекмар
Заказ 977/47 Тираж 614 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4




