Прибор для вычерчивания овала декарта
ПРИВОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ ОВАЛА ДЕКАРТА, содержащий три кулисы , установленные посредством переставных шарниров в прорези неподвижного основания, и пишущий штифт, установленный на диаде из двух шарнирно соединенных ползунов, связывающей первую и вторую кулисы, о т л ичающийся тем, что, с целью упрощения настройки, третья кулиса связана с первой и второй кулисами с помощью двух пар шарнирно соединенных ползунов, при этом ползуны, установленные на первой и второй кулисе, имеют фиксаторы.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) В 43 L 11 00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н двтореиоМЮ СвидктельСта
1 Л
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3506660/28-12 (22) 24.09,82 (46) 28.02.84. Бюл. Р 8 (72) А.С.Вернидуб, С.П.Киба и Г.П,Хабло (71) Кременчугский филиал Харьковского ордена Ленина политехнического института им. В.И.Ленина (53) 744.34(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 686905, кл. В 43 L 11/00, 1973. (54)(57) ПРИБОР ДЛЯ ВЫЧЕРЧИВАНИЯ
ОВАЛА ДЕКАРТА, содержащий три кулисы, установленные посредством переставных шарниров в прорези неподвижного основания, и пишущий штифт, установленный надиаде из двух шарнирно соединенных ползунов, связывающей первую и вторую кулисы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения настройки, третья кулиса связана с первой и второй кулисами с помощью двух пар шарнирно соединенных ползунов, при этом ползуны, ус() ановленные на первой и второй кулисе, имеют фиксаторы.
1076322
Изобретение относится к чертежным приборам и может быть использовано, )« гример, в учебных заведениях.
Известен прибор для вычерчивания овала Декарта, содержащий три кулисы, установленные посредством переставных шарниров в прорези неподвижного основания, и пишущий штифт, установленный на диаде из двух шарнирно соединенных ползунов, связывающей первую и вторую кулисы (1) .
Недостатэк (..известного прибора заключается в сложности настройки, обусловленной сложностью конструкции.
Цель изобретения . — упрощение настройки. 15
Для достижения поставленной цели в приборе для вычерчиваний овала
Декарта, содержащем три кулисы, установленные посредством переставных шарниров в прорези неподвижного основания, и пишущий штифт, установленный на диаде из двух шарнирно соединенных полэунов, связывающей первую и вторую кулисы, третья кулиса связана с первой и второй кулисами с по-25 мощью двух пар шарнирно соединенных ползунов, при этом полэуны, установленные на первой и второй кулисе имеют фиксаторы.
На фиг. 1 изображен предлагаемый прибор, вид сверху, на фиг. 2 — вариант настройки прибора.
Прибор имеет три кулисы 1-3, установленные посредством переставных шарниров 0„ -0 в прорези 4 неподвижного основания, Кулисы 1 и 2 связаны между собой диадой у шарнирно соединенных ползунов 5 и 6, í шарнире А2 этой диады установлен пишущий штифт. Кулиса 3 связана с кулисой 1 парой шарйирно соединенных полэунов 740 и 8 и с кулисой 2 — аналогичной парой ползунов 9 и 10. Ползуны 8 и 10, установленные на кулисах 1 и 2, име-ют фиксаторы 11, шарниры О -ОЗ для фиксации в прорези 4 имеют гайки-ба- 45 рашки 12.
Прибор работает следующим образом, При вращении кулисы 3 вокруг шарнира 0» »ползуны 7 и 9 будут сколь- 50 эить вдоль этой кулисы, вращая вокРуг шарниров О„ и О кулисы 1 и 2, При этом точки A и А будут описывать окружности q 1 и с), а пишущий штифт, вставленный в А3, опишет кривую q3 иэ семейства овалов Бекарта.
Ее уравнение в неявной форме имеет вид
Ыаз mix mxxx)imnx x tq ° т)<а,4к ° <" +mR)) Если в (1) m = R, а у = Я,(= R, получаем уравнение овала Декарта 2» x2x) Форма кривой (1) зависит от параметров m, R, Н< и а>, Настройка прибора для вычерчивания кри .вой q по заданным параметрам состоит в следующем. Закрепляют основание механизма так, чтобы пишущий штифт расположился над листом чертежной бумаги, а геометрическая ось прорези 4 основания совпала с предварительно нанесенной осью 02 декартовой системы координат хО у. Переставные шарниры перемещают вдоль прорези основания и жестко фиксируют их с помощью гаек-барашек 12 так, чтобы 0< 0 = àq, à 020<2 = m. ПЕрЕСтаВНЫЕ ползуны 8 и 10 с помощью фиксаторов 11 устанавливают их так, чтобы вьуержалось условие 0
Прибор готов к работе. Вариант настройки прибора на фиг. 2 представляет кинематическую схему прибора, вычарчивающего семейство криых, описываемых уравнением (R<((R<-))) х-m(<,, j+ )),и„ДЯ .,„(,д,„ <2 2 -R-) ) -2 l 2, Применение предлагаемого прибора позволяет повысить производительность труда при выполнении графических построений. 1076322 Составитель Д.Гриценко ТехредМ.Гергель Корректор А.ференц Редактор С.Юско Заказ 615/16 Тираж 344 Подписное ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений.и открытий 11303, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/6 фиии ч ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4