Механическое устройство для набора рельефно-точечного изображения
МЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБОРА РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ , содержащее смонгированную в корпусе матрицу с размещенными в ее отверстиях штифтами и связанные со штифтами клавиши управления, о тличающееся тем, что, с целью повышения удобства контроля набора, оно имеет пластину, установленную в корпусе параллельно.матрице с возможностью продольного перемещения относительно нее и имеющую отверстия, соответствующие отверстиям матрицы, при этом клавиши управления выполнены с фиксацией и связаны со штифтами гибкой связью.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) 3(51) . В 41 J 3 32
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Фиг. 1 (21} 3389755/28-12 (22) 22.01.82 (46) 28.02.84. Бюл. )) 8 (72) О.В.Постников (53) 681.661(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 75647, кл. В 41 J 3/32, 1949. (54)(57) МЕХАНИЧЕСКОЕ УСТРОЯСТВО ДЛЯ
НАБОРА РЕЛЬЕФНО-ТОЧЕЧНОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ, содержащее смонтированную в корпусе матрицу с размещенными в ее отверстиях штифтами и связанные со штифтами клавиши управления, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения удобства контроля набора, оно имеет пластину, установленную в корпусе параллельно.матрице с воэможностью продольного перемещения относительно нее и имеющую отверстия, соответствующие отверстиям матрицы, при этом клавиши управления выполнены с фиксацией и связаны со штифтами гибкой связью.
1076314 ив. Я
ВНИИПИ Закаэ 613/16, Тираж 369 Подписное
) Ю юю ю
Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная, 4
Изобретение относится к тифлотехнике и может быть использовано в установках для размножения рельефно-точечного текста штифтом Брайля.
Известно механическое устройство для набора рельефно-точечного изображения, содержащее смонтированную в корпусе матрицу с размещенными в ее отверстиях штифтами и связан ные,со штифтами клавиши (1) .
Недостатком известного устройст- 10 ва является неудобство контроля набора.
Цель изобретения - повышение удобства контроля набора.
Поставленная цель достигается 15 тем, что механическое устройство для набора рельефно-точечного изображения, содержащее смонтированную в корпусе матрицу с размещенными в ее отверстиях штифтами и свя- ъ0 занные со штифтами управления, имеет пластину, установленную в корпусе параллельно матрице с воэможностью продольного перемещения относительно нее и имеющую отверстия, соответствующие отверстиям матрицы, а клавиши выполнены с фиксацией и связаны со штифтами гибкой связью.
На фиг. 1 схематично изображено устройство, общий вид, на фиг. 2 взаимное расположение узлов устройства при фиксации изображения.
Устройство содержит штифты 1, связанные с клавишами 2, имеющими средства 3 фиксации, гибкой связью 4 через элемент 5.
В корпусе смонтирована матрица б с отверстиями 7 для штифтов 1. Параллельно матрице б с возможностью продольного перемещения относительно нее установлена пластина 8, име- 40 ющая отверстия 9, соответствующие отверстиям матрицы б. Над матрицей размещена планка 10 с направляющими отверстиями 11 для гибких связей 4.
Устройство работает следующим образом.
Слепой кончиками пальцев нажимает на клавиши 2 со средствами 3 фиксации в соответствии с набираемым рельефно-точечным иэображением, а точнее с его зеркальным отображением (таким способом слепые традиционно пишут тексты на приборах для письма по Брайлю, только с помощью грифеля, а не кнопок), и кнопки фиксируются средством,3 фиксации в нижнем положении. При Этом оказывается в нижних положениях элемент 5 и, следовательно, связанный с ним гибкой связью 4 соответствующий штифт 1 (фиг. 1), Для фиксации рельефно-точечного изображения пластину 8 сдвигают относительно матрицы так, чтобы отверстия ее находились напротив сплошного участка матрицы б {фиг.2). таким участком так же может быть и междустрочечный участок. Матрица б может располагаться не только над пластиной 8, но и на ней. В этом случае для того, чтобы не оборвалась гибкая связь 4 при их взаимном перемещении, по крайней мере, в одной иэ них должна быть сделана выточка.
Под штифты 1 подкладывается лист перфокарточной бумаги; расположенный на резиновой пластине (не показаны}, к которому прикладывается усилие Р. Движение вверх штифтов 1, находящихся в отверстиях пластины 8, препятствует матрица 6 (фиг, 2), и на перфокарточной бумаге получается оттиск (поэитивное рельефно-точечное изображение).
Для возврата устройства в исходное состояние отверстия матрицы 6 и пластины 8 совмещают и. отжимают кла- виши 2 со средством 3 фиксации.
Использование предлагаемого точечного изобретения простым нажатием кнопок и осуществлять с их помощью тактильный контроль слепыми с низкой чувствительностью кожи на кончиках пальцев °

