Способ литья с кристаллизацией под давлением
СПОСОБ ЛИТЬЯ С КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, включающий заливку металла в пресс-форму и прессование затвердевающего металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отлйвоК, прессование затвердевающего металла осуществляют усилием, возрастающим во времени по линейному закону.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН (19) 01):
З(я) В 22 0 18 02
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
И ""
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
«{.! "g.ant 5г "
Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3329407/22-02 (22) 04.08.81 (46) 28.02.84. Бюл. И 8 (72) А.Ф. Асташов, В.В. Ломтев, Н.В. Этогорова и В.ll. Сидорма
<71) Воронежский политехнический институт (53) 621.74.043.2(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
М 416157, кл. В 22 D 18/02, 1971.
2. Авторское свидетельство СССР
4" 445522, кл. В 22 О 18/02, 1974. (54) (57) СПОСОБ ЛИТЬЯ С КРИСТАЛЛИЗАЦИЕЙ ПОД ДАВЛЕНИЕМ, включающий заливку металла в пресс-форму и прессование затвердевающего металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества отливок, прессование затвердевающего металла осуществляют усилием, возрастающим во времени по линейному закону.
188
Редактор M. Ткач
Тираж 775 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва., Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 594/10
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
1 1076
Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для производства заготовок литьем с кристаллизацией под давлением.
Известен способ литья с кристаллизацией под давлением, включающий заливку металла в пресс-форму (штамп), приложение усилия на металл и выдержку под давлением металла. Затвердеваюций металл прес- !О суют усилием, постоянным по величине за все время его затвердевания f1 3.
Такой характер действия усилия прессования приводит к быстрому выходу пресс-формы из строя.
Наиболее близким к предлагаемому является способ литья с кристаллизацией под давлением, включающий заливку металла в форму и прессова- gp ние металла сначала статической, а затем динамической нагрузкой (2).
Известный способ прессования приемлем для цветных сплавов, обладающих высокой пластичностью, и не
1 применим для черных сплавов. При прессовании затвердевающего металла под действием статической (постоянной) нагрузки в жидком металле происходит падение давления, так как усилие прессования расходуется на деформацию затвердевающего от стенок пресс-формы металла. Поэтому последние обьемы жидкого металла затвердевают без давления с образованием усадочных дефектов. Последую35 щее динамическое приложение нагрузки на уже сформировавшуюся структуру не устраняет дефекта, а приводит к развитию (особенно в сплавах на основе железа) внутрен40 них трещин.
Цель изобретения — повышение качества отливок.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу литья с
45 кристаллизацией под давлением, включающему заливку металла в прессформу и прессование затвердевающего металла, прессование затвердевающего
Составитель А.
Техред M.Hàéb металла осуществляют усилием, возрастающим во времени по линейному закону.
Способ осуществляют следующим образом.
В пресс-форму производят заливку жидкого металла. Затем опускают пуансон и после набора давления в гидросистеме пресса усилие прессования увеличивают во времени по линейному закону до оптимальной величины к концу выдержки отливки под давлением. С некоторым допущением линейный закон отвечает характеру затвердевания металла. Затем пуансон поднимают вверх, и отливку после выдержки извлекают из пресс-формы.
Прессование с возрастающим усилием создает в жидком металле давление до конца затвердевания, Приложенное вначале небольшое усилие на жидкий металл не вызывает такого неблагоприятного воздействия на пресс-форму, как при действии сразу больших (оптимальных) усилий.
Пример. Отливку массой 75 кг (полумуфту) получают по следующему режиму: заливка металла — 20 с при температуре 1580 †16 С; температура подогрева пресс-формы 250"С; время от конца заливки металла до приложения усилия пресса 10 с; усилие прессования постепенно увеличивают до оптимальной величины 250 тс (при диаметре пуансона 200 мм) в течение
25 с; отход пуансона вверх и выдержка отливки в пресс-форме до выталкивания 60 с.
Исследования структуры и свойств металла отливок, отпрессованных с возрастанием усилия за время затвердевания металла, а также испытания срока службы пресс-форм показали, что повышается стабильность качества металла отливок, а срок службы прессформ увеличивается в 2-3 раза.
Изобретение позволяет сократить брак отливок, улучшить свойства металла.
Кузнецова
Корректор8. Бутяга

