Счетчик молока
1. СЧЕТЧИК МОЛОКА по авт. св. № 304915, отличающийся тем, что, с целью повышения точности учета и надежности в работе, мерная камера снабжена поплавковым клапаном с ограничителями перемещения , а трубка имеет Г-образную форму, верхний конец которой выполнен с гнездом поплавкового клапана. 2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен П-образной подпружиненной рамкой, установленной в мерной камере для направления и ограничения перемещения поплавкового клапана. § (Л 4 4 СП ел
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(50 А 013 7/00
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТЗЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 304915 (21) 3411181/30-15 (22) 24.03.82 (46) 23.02.84. Бюл. № 7 (72) Б. Ф. Нечитайло (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-технологический институт механизации и электрификации животноводства южной зоны СССР (53) 637.125:681.121.2 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 304915, кл. А 01 J 7/00, 1971.
„„SU„„1074455 A (54) (57) 1. СЧЕТЧИК МОЛОКА по авт. св. № 304915, отличающийся тем, что, с целью повышения точности учета и надежности в работе, мерная камера снабжена поплавковым клапаном с ограничителями перемещения, а трубка имеет Г-образную форму, верхний конец которой выполнен с гнездом поплавкового клапана.
2. Счетчик по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен П-образной подпружиненной рамкой, установленной в мерной камере для направления и ограничения перемещения поплавкового клапана.
1074455
Фиг. 1
ВНИИПИ Заказ 176/2 Тираж 722 Подписное
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам учета надоя молока при машинном доении. коров.
По основному авт. св. № 304915 известен счетчик молока, содержащий мерную камеру с датчиком, выполненным в виде сифона и камеру, разделенные между собой перегородкой, на которой размещена трубка, и регистрирующее устройство, при этом в трубке сифона установлен стержень (1).
Недостатками этого устройства являются низкая точность учета и малая надежность работы вследствие нечеткого срабатывания сифона.
Целью изобретения является повышение точности учета и надежности работы.
Поставленная цель достигается тем, что мерная камера снабжена поплавковым клапаном с ограничителями перемещения, а трубка имеет Г-образную форму, верхний конец которой выполнен с гнездом поплавкового клапана.
При этом он (счетчик) снабжен П-образной подпружиненной рамкой, установленной в мерной камере для направления и ограничения перемещения поплавкового клапана.
На фиг. 1 представлен счетчик молока; на фиг. 2 — попла вковый клап ан.
Счетчик молока состоит из мерной камеры 1 с датчиком, выполненным в виде, сифона 2, и камеры 3, разделенных между собой перегородкой 4, на которой размещена трубка 5, регистрирующего устройства с электродами 6, установленными в труб,: ке 7 со стержнем сифона 2.
Мерная камера 1 снабжена поплавковым клапаном 8 с ограничителями 9 перемещения, а трубка 5 имеет Г-образную форму, верхний конец трубки выполнен с гнездом 10 поплавкового.клапана 8. Счетчик снабжен
П-образной подпружиненной рамкой 11, установленной в мерной камере 1.
Счетчик молока работает следующим образом.
Молоко под действием вакуума поступает в мерную камеру 1 и накапливается в ней до уровня, при котором поплавковый клапан 8, поднимаясь, закрывает гнездо 10 трубки 5, и срабатывает сифон 2.
При срабатывании сифона 2 молоко перетекает по трубке 7 сифона 2 из мерной камеры 1 в камеру 3.
По времени замыкания электродов 6
20 регистрирующего устройства определяют количество вытекающего молока.
По окончании доения, когда уровень молока в мерной камере 1 не достиг уров ня автоматического срабатывания сифона 2 поднимают рамку 11, и поплавковый клапан 8 закрывает трубку 5.
При этом срабатывает сифон 2, и молоко поступает в камеру 3 до полного опорожнения мерной камеры 1.
Таким образом, повышается точность и надежность работы датчика молока.

