Пневматический высевающий аппарат
ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, включающий семенную камеру, высевающий диск с ячейками, семяпроводы н соединенные между собой воздухопроводом йагнетатель н напорную камеру , отличающийся тем, что, с целью обеспечения мно.горядного посева, напорная камера снабжена эжекторными трубками, размещена в семенной камере и отделена от нее перфорированной перегородкой, при этом эжекторные трубки напорной камеры соединены с семяпроводами. (Л Oi 05 4
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СООИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
З(д1), А 01 С 7/04
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 2847696/30-15 (22) 13.09 79 (46) 15.01.84. Бюл. № 2 (72) Ю. К. Могилевец, С. Д. Буркеня н Б, В. Румянцев (71) Туркменский ордена «Знак Почета» сельскохозяйственный институт им. М. И. Калинина (53) 63!.33(088.8) (56) I. Авторское свидетельство СССР № 808026, кл. А Ol С 7/04, 1979.
2; Авторское свидетельство СССР № 414960, кл. А Ol С 7/04, 1972 (прототип).
„„SU„„1066477 (54) (57) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ВЫСЕВАЮКИЙ АППАРАТ, включающий семенную камеру, высевающнй диск с ячейками, семяпроводы н соединенные между собой воздухопроводом йагнетатель н напорную камеру, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многорядного посева, напорная камера снабжена эжекторнымн трубками, размещена в семенной камере и отделена от нее перфорированной перегородкой, при этом эжекторные трубки напорной камеры соединены с семяпроводамн.
1066477
Изобретение относится к сельскохозяй-, ственному машиностроению, a именно -- к пневматическим высевающим аппаратам.
Известен пневматический высевающий аппарат, содержащий семенную камеру,, высевающий диск с ячейками и семяпроводы (1 J.
Этот пневматический высевающий аппарат не обеспечивает многорядного посева;
Известен также пневматический высе- !< вающий аппарат, включающий семенную камеру, высевающий диск с ячейками, семяпроводы и соединенные между собой воздухопроводом нагреватель и напорную камеру 12.).
Однако этот аппарат также не обеспечивает многорядного посева семян.
Цель изобретения — обеспечение многорядного посева.
Указанная цель достигается тем, что в пневматическом высевающем аппарате, .ур включающем семенную камеру, высевающий диск с ячейками, семяпроводы и соединенные между собой воздуховодом нагнетатель и напорную камеру, последняя снабжена эжекторными трубками, размещена в семен- . ной камере и отделена от нее перфорирован- ?
- ной перегородкой, при . этом эжекторные трубки напорной камеры соединены с семя- провода м и.
На фиг. 1 схематически изображен пневматический высевающий аппарат, разрез; на фиг. 2 — высевающий диск, вид со стороны семенной камеры; на фиг. 3 — ячейка высевающего диска; на фиг. 4 — дополнительный диск.
Пневматический высевающий аппарат содержит семенную камеру 1, соединенный с ней бункер 2, высевающий диск 3 с приводом 4 от опорного колеса, дополнительный. диск 5, нагнетатель (компрессор или вентилятор) 6, который соединен воздухопроводом 7 с семенной камерой 1, и семяпроводы 8, выведенные на сошники 9. Аппарат 40 содержит также снабженную эжекторными трубками 10 напорную камеру 11, размещенную в семенной камере 1 и отделенную от нее перфорированной перегородкой (сеткой) 12.
Эжекторные трубки 10 напорной камеры 45
11 соединены с семяпроводами 8. Для выравнивания давления бункер 2, соединенный с семенной камерой 1, загерметизирован. На высевающем диске 3 имеются ячейки 13 для размещения в них по одному семени 14 и каналы !5, перекрываемые одним семенем 14. Для осуществления группового посева аппарат снабжен закрепляемым на внешней стороне высевающего диска 3 дополнительным диском 5 с отверстиями !6, совпадающими с каналами 15 высевающего диска 3 лишь частично.
Семяпроводы 8 снабжены воронками 17„ примыкающими к группе ячеек 13 высевающего диска 3. Настройка на высев заданного количества семян в гнездо производится перестановкой по шпоночным пазам дополнительного диска 5, относительно высевающего диска 3.
Высевающий аппарат работает следующим,образом.
Дополнительный диск 5 крепится на высеваюц!ем диске 3 так, чтобы перекрыть часть каналов 15 последнего. При этом обеспечивается заполнение только определенного количества ячеек 13 семенами 14 и, следовательно, настройка на высев заданного количества семян в гнездо.
При перекатывании опорного колеса по полЮ посредством цепной передачи вращается высевающий диск 3. В семенную камеру 1 из бункера 2 поступают семена. С,катый воздух от нагнетателя 6 по воздухопроводу 7 поступает в напорную камеру 11, которая сообщается с семенной камерой 1 через стенку 12. При вращении высевающего диска 3 семена 14 попадают в его ячейки 13 и прижимаются давлением воздуха к отверстию канала 15. При заполнении всех ячеек в семенной камере 1 и бункере 2 поддерживается избыточное давление, авесь воздух проходит через эжектоные трубки 10, увеличивая разрежение в семяпроводах 8. При .совмещении ячеек 13 с воронками 17 семяпроводов 8, под действием разряжения семена из ячеек 13 переходят в семяпроводы 8 и принудительно вносятся в борозду, раскрываемую сошником 9 в почве.
Таким образом осуществляется одновременный многорядный групповой посев семян.
1066477, Редактор М. Товтин
Заказ 10838/1
Составитель М. Лазарева
Техред И. Верес . Корректор И. Эрдейи
Тираж 729 Подписное
ВНИИПИ Государственно "о комитета СССР по делам изобретений н открытий
113035,. Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород. ул. Проектная, 4


