Планетарный гидромотор
ШЛАНЕТАРНЫЙ ГИДРОМОТОР, содержащий две зубчатые пары, образоваййые корпусом с зубчатым вейцом вйутреййего зацеплейия, промежуточйой шестерйей с зубьями вйутрейнего зацеплейия, выполйейными в виде роликов и зубчатым ротором. зубья которого обр.йзуют с роликами промежуточйой шестерйи пары смежных рабочих камер, распределительный диск с подводящими окнами, сообщающимися с рабочими камерами, отличающийся тем, что, с целью повыщейия гидромеханического КПД, подводящие окйа на распределительном диске расположены с неравномерным угловым смещейием , а угол определяется по зависимости А Z KjtAj Г- п где c(i -угол расположейия оси симметрии пары смежных рабочих камер; К, -порядковый йомер пары смежных камер; Пу -количество подводящих окон в распределителе ,g (Л О5 СЛ О5 со
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5D F 04 С 2/08
< ;
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 2913599/25-06 (25) 2952642/25-06; 3228003/25-06 (22) 21.04.80 (23) 08.07.80 по п. 2; 22.01.81 по п. 3 (46) 07.01.84. Бюл. № 1 (72) Ф. Н. Ерасов (71) Запорожский конструкторско-технологический институт сельскохозяйственного машиностроения (53) 621.664 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 580330, кл. F 01 С 1/06, 1975. (54) (57)3ПЛАНЕТАРНЫЙ ГИДРОМОТОР, содержащий две зубчатые пары, образованные корпусом с зубчатым венцом внутреннего зацепления, промежуточной шестерней с зубьями внутреннего зацепления, выполненными в виде роликов и зубчатым ротором,, SU<„, 1065 1 A зубья которого образуют с роликами промежуточной шестерни пары смежных рабочих камер, распределительный диск с подводящими окнами, сообщающимися с рабочими камерами, отличающийся тем, что, с целью повышения гидромеханического КПД, подводящие окна на распределительном диске расположены с неравномерным угловым смешением, а угол определяется по зависимос2УК + э где d< -угол расположения оси симметрии пары смежных рабочих камер;
К, — порядковый номер пары смежных камер;
11у -количество подводящих окон в распределителе.
1065631
2. Гидромотор по и. 1, отличающийся тем, что промежуточная шестерня выполнена гибкой.
3. Гидромотор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью увеличения несущей способности зацепления, профиль зуба
Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в гидроприводах различных машин в качестве исполнительного органа.
Известен планетарный гидромотор, содержащий две зубчатые пары, образованные корпусом с зубчатым венцом внутреннего зацепления, промежуточной шестерней с зубьями внутреннего зацепления, выполненными в виде роликов и зубчатым ротором, зубья которого образуют с роликами промежуточной шестерни пары смежных рабочих камер, распределительный диск с подводящими окнами, сообщающимися с рабочими камерамиИ).
Недостатком гидромашйны является то, что из-за равномерного углового размещения подводящих окон на распределительном диске происходит защемление рабочей жидкости в рабочих камерах в момент достижения ими максимального и минимального объема, а следовательно, снижается КПД и надежность гидромотора.
Целью изобретения является повышение гидромеханического КПД и надежности планетарного гидромотора.
Указанная цель достигается тем, что подводящие окна на распределительном диске расположены с неравномерным угловым смещением, а угол определяется по зависимости
24К.+А
% йч
30 где
К -порядковый номер пары смежных камер; п — количество подводящих окон в распределительном диске.
Промежуточная шестерня выполнена гибкой.
Кроме того, с целью увеличения несущей способности зацепления профиль зуба ротора образован двумя сопрягаемыми кри- 40 выми — дугой окружности и кривыми звольвенты, причем точки сопряжения находятся на общей нормали, проходящей через центр кривизны зуба ротора и ролика промежуточной шестерни. ротора образован двумя сопрягаемыми кривыми — дугой окружности и кривыми эвольвенты, причем точки сопряжения находятся на общей нормали, проходящей через центр кривизны зуба ротора и ролика промежуточной шестерни.
На фиг. 1 схематически изображен планетарный гидромотор; на фиг. 2 — зацепление планетарного гидромотора.
Планетарный гидромотор содержит корпус 1 в виде шестерни внутреннего зацепления, промежуточную шестерню 2 с зубьями в виде роликов 3 и зубчатый ротор 4. Зубья ротора 4 образуют с роликами 3 рабочие камеры 5. С зубчатым ротором 4 со-пряжен распределительный диск 6 с подводящими окнами 7, расположенйыми с неравномерным угловым шагом. Зубья зубчатого ротора 4 имеют профиль, состоящий из сОпряжения кривых, очерченных дугами окружности 8 и кривыми эвольвенты 9.
Точка К сопряжения эвольвенты 9 лежит на общей нормали N, проходящей через .центр ролика 3 шестерни 2 и центр зуба ротора 4, находящегося на линии центров АА.
Планетарный гидромотор работает следующим образом.
Рабочая жидкость через подводящие окна 7 распределительного диска 6 поступает в половину рабочих камер 5. Под действием давления рабочей жидкости промежуточная шестерня 2 обкатывается по зубчатому венцу корпуса 1 и передает вращение зубчатому ротору 4. Отработанная жидкость из другой половины рабочих камер 5 вытесняется через подводящие окна 7. Начало открытия или закрытия подводящих окон 7, расположенных с неравномерным угловым шагом 13„, происходит в момент достижения камерами 5 минимального или максимального объема, что позволяет повысить гидромеханический КПД гидромотора. За счет утечек рабочей жидкости в полости А создается давление, которое может деформировать гибкую промежуточную шестерню и все ролики 3, находящиеся в зоне низкого давления, контактируют с зубьями зубчатого ротора, что также повышает КПД гидромотора и его надежность.
Благодаря выполнению профиля зуба зубчатого ротора двумя кривыми — дуги окружности и кривых эвольвенты, повышается несущая способность зацепления за счет увеличения приведенного радиуса кривизны зуба в точке К.
1065631
1а
Составитель P. Казиев
Редактор И. Шулла Техред И. Верес Корректор И. Муска
Заказ 10673 38 Тираж 665 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
J 13035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская на 6., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4


