Устройство для нарезания резьбы
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК
3(5У В 23 G 1/18
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
llO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
i(21l 3467215/25-08 (22) 09. 07. 82 . (46) 07. 01. 84. Еюл. Р 1
)7 15 14 16
18 22 2 (72) Ф.,Н,Канареев и А.О.Харченко (71) Севастопольский приборостроительный институт (53) 621.941.1 (088. S ) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
Р 965654, кл. В 23 G 1/18, 1981 (прототип ) „„S0„„10651 18 A (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАРЕЗАНЙЯ
РЕЗЬБЫ, содержащее корпус с установленным в нем шпинделем с шаровой опорой, связанным с приводами вращения осевого перемещения и штоком гидроцилиндра, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей и упрощения конструкции, шаровая опора установлена на штоке гидроцилиндра с возможностью радиального перемещения.
1065118
Фиг.2
ВНИИПИ Заказ 10966/13 Тираж 1042 Подписное
Филиал ППП "Патент", r.Óæãoðîä,óë,Ïðîàêòíàÿ,4
Изобретение относится к станкостроению и может быть использовайо в металлорежущих станках при обработке реэьбовых отверстий н невращающихся деталях.
Известно устройство для нареза- 5 ния резьбы, содержащее корпус с установленным в нем шпинделем с шаровой опорой, связанным с приводами вращения и осевого перемещения и штоком гидроцилиндра (1 ). 10
К недостаткам следует отнести сравнительно невысокие технологические воэможности, а также сложность конструкции.
Целью изобретения является расширение технологических возможностей и упрощение конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в устройства для нареэания резьбы, содержащем корпус с установленным н нем шпинделем с шаровой опорой, связанным с приводами вращения и осевого перемещения и штоком гидроцилиндра, шаровая опора установлена на штоке гидроцилиндра с возможностью радиального перемещения.
На фиг; 1 показана схема предлагаемого устройства, рабочее положение; на фиг. 2 — то же, в момент холостого хода.
Устройство состоит иэ корпуса 1, в котором закреплена копирная гайка
2, взаимодействующая с копирным винтом 3, установленным на пиноль 4.
В пиноли 4 установлен приводной вал
5, один конец которого связан с элек-35 троднигателем 6, а другой через ползун 7 со шпинделем 8, Шпиндель
8 установлен н шаровой опоре 9 и 10.
Шаровая опора 10 установлена в кронштейне 11 с возможностью перемещения 4О н радиальном направлении относительно оси устройства и связана с регулировочным винтом 12. Кронштейн 11 закреплен на штоке поршня 13, расположенного в корпусе цилиндра 14, за- 45 крепленного на пиноли 4. Поршень 13 установлен на пиноли 4 с возможностью осевого перемещения, К корпусу гидроцилиндра 14 подведены магистрали трубопровода 15 и 16. Приводное, колесо 17 пиноли 4 связано с элект-! родвигателем 18 через зубчатые колеса 19 — 24 и электромагнитные муфты
25 и 26.
В кронштейне 11 установлен ограничительный винт 27. В шпинделе 8 установлен режущий инструмент 28 и обрабатываемая деталь 29 °
Устройство работает следующим образом.
Предварительно с помощью винта
12 и ограничительного винта 27 устанавливают глубину резания и настраивают на необходимый диаметр обработки. Устанавливают копирную пару гайка 2 — винт 3, шаг которой равен шагу обрабатываемой резьбы.
Подают рабочую жидкость по трубопроводу 16 в правую полость гидроцилиндра 14.
От электродвигателя 6 череэ при- нодной вал 5 и полэун 7 вращение передается на шпиндель 8, который вращается н шаровой опоре 9 и 10 относительно оси, наклоненной под углом с к оси устройства.
Одновременно включается электродвигатель 18, и через зубчатые колеса 19-21, приводное колесо 17 и пару копирная гайка 2 — винт 3 пиноли 4 сообщается вращение и осевое перемещение, равное шагу образуемой резьбы за один оборот пиноли 4.
После окончания реэьбонарезания подается рабочая жидкость по трубопроводу 15 н левую полость гидроцилиндра 14, и поршень 13 с кронштейном 11 и шаровой опорой 9 и 10 перемещается вправо на величину (фиг. 2 ), При этом ось вращения шпинделя 8 отклоняется на угол о1 (с, и режущий инструмент 28 выходит из рабочей зоны, Одновременно с этим электромагнитная муфта 26 эаьыкается, а электромагнитная муфта 25 размыкается, и пиноль 4 получает обратное вращение и осевое перемещение в исходное положение.
Такое выполнение устройства позволяет значительно расширить диапазон нареэаемых резьб эа счет регулирования положения шаровой опоры шпинделя н осевом и радиальном направлениях.

