Сверлильно-присадочный станок
СВЕРЛИЛЬНО-ПРИСадоЧНЫЙ СТАНОК , включающий станину, горизонтально расположенные опоры с базирующими упЪрами и прижимом для фиксации заготовки , установленные на траверсах верхние и нижние вертикальные сверлильные головки и привод, о т л и чающийся тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, он снабжен связанными с приводом кривошипно-шатунными механизмами, шатуны которых шарнирно соединены с траверсами сверлильных головок, причем траверсы установлены на станине посредством вертикальных направляющих.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) (11) А
3(51) В 27 С 3/04.!
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
М ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ
:(21) 3495495/29-15 (22) 08. 07. 82 (46) 30.12.83. Бюл. 9 48 (7 2 ) М. Д. Шварцберг
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (71) Мебельное производственное объединение "Рига" (53) 621.914.37(088.8) (56) 1. Маковский Н. B. Теория и конструкции деревообрабатывающих машин. М., "Лесная промышленность", 1975, с. 327-328.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 512915, кл. В 27 С 3/04, 1974 (прототип). (54 ) (57 ) СВЕРЛИЛЬНО-ПРИСАДОЧНЫЙ CTAHGK, включающий станину, горизонтально расположенные опоры с базирующими упорами и прижимом для фиксации заготовки, установленные на траверсах верхние и нижние вертикальные сверлильные голонки и привод, о т л и " ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повышения производительности и упрощения конструкции, он снабжен связанными с приводом кривошипно-шатунными механизмами, шатуны которых шарнирно соединены с траверсами снерлильных головок, причем траверсы установлены на станине посредством вертикальных направляющих.
С2
1063593 изобретение относится к деревооб-, рабатывающей промышленности в част-. ности, к оборудованию для сверления щитов мебели.
Известен сверлильно-присадочный станок, включающий станину, вертикаль-5 ные сверлильные головки, которые расположены сверху и снизу обрабатываемого щита, базирующие упоры, толкатели, прижимы и привод f1) .
Известен также сверлильно-приса- 10 дочный станок, включающий станину, горизонтально расположенные опоры с базирующими упорами и прижимами для фиксации заготовки, установленные на траверсах верхние и нижние верти- 15 кальные сверлильные головки и привод P) .
Недостатком известных станков является низкая производительность и сложность конструкции.
Цель изобретения - повышение производительности и упрощение конструкции станка.
Указанная цель достигается тем, что станок снабжен связанными с приводом кривошипно-шатунными механизмами, шатуны которых шарнирно соединены с траверсами сверлильных головок, причем траверсы установлены на станине посредством вертикальных направляющих.
На фиг. 1 изображена схема станка, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид сбоку.
Сверлильно-присадочный станок
1 включает станину 1 с закрепленными 35 на ней направляющими 2, на которых с возможностью перемещения на роликах
3 установлены верхние 4 и нижние 5 каретки. Верхние каретки 4 связаны между собой траверсой 6, а нижние 5- 40 траверсой 7.
На траверсе 6 установлены на винтовых подвесках 8 верхние пинольные вертикальные сверлильные головки 9, а на траверсе 7 — на винтовых под- 45 весках 10 нижние пннольные вертикальные сверлильные головки 11, которые установлены по отношению к верхним головкам 9 со смещением. На станине
1 уСтановлен силовой цилиндр 12, шток которого связан с рычагом 13, жестко закрепленным на валу 14. На валу 14 установлены так же жестко кривошипные диски 15 кривошипно-шатунных механизмов 16, с шатунами 17 и 18. Шатуны 17 шарнирно связывают кривошипные диски 15 с верхней траверсой 6, а шатуны 18 — с нижней траверсой 7.
На поперечной связи 19 станины 1 смонтированы горизонтально расположенные опоры 20 с базирующими упорами 21 и верхним пневмоприжимом 22 для установки и фиксации обрабатываемой заготовки.
Устройство работает следующим образом.
Обрабатываемую заготовку (щит) укладывают на горизонтально расположенные опоры 20, бизируя ее с помощью упоров 21 и фиксируя пневмоприжимом 22. Включают электроприводы сверлильных головок 9 и 11 и силовой цилиндр 12. При поступлении сжатого воздуха в рабочую полость силового цилиндра 12 шток цилиндра поворачивает рычаг 13, а вместе с ним вал 14 с кривошипными дисками 15. При этом шатуны 17 опускают верхнюю траверсу
6 на каретках 4 по направляющим 2, а шатуны 18 поднимают нижнюю траверсу
7 на каретках 5. Верхние 9 и нижние
11 вертикальные сверлильные головки одновременно высверливают отверстия (гнезда) в обрабатываемом щите.
Силовой цилиндр 12 переключают на обратный ход, возвращая его шток в исходное положение, при этом в исходное положение устанавливают верхние 9 и нижние 11 вертикальные сверлильные головки. Обработанный щит освобождают от фиксации пневмоприжимом 22, снимают с опор 20, укладывают следующий щит на опоры, и цикл повторяют.
1063593
10б3593
Тираж 503 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Заказ 10413/15
Филиал ППП "Патент", г. ужгород ул. Проектная, 4
Сос тави тель К . Смирнов
Редактор IO. Середа Техред М,Тепер Корректор A.Ïoâx



