Устройство для чрескостного остеосинтеза
УСТРОЙСТЮ ДЛЯ ЧРЕСКОСТНОГО ОСТЕОСИНТЕЗА, содержащее стержень с головкой и резьбовым хвостовиком и пружину, отличающееся тем, что, с целью исключения падения постоянной динамической компрессии, пружина установлена на стержне, одним концом закреплена на резьбовом хвостовике, а на другом конце имеет упорную площадку. 3 X) D VI
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
М В
РЕСПУБЛИК
G9l (И) М59 A В 17
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬППФ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :.
К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3398404/28 — 13 (22) 18. 02 . 82 (46) 23,12,83. Бюл. М 47 (72) А.Н. Единак (53) 615.4721611.728 (088.8) (56) 1. Orthopedic fracture. Каталог США, 1964, с. 45.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 874047, кл. A 61 В 17/18, 1980. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЧРЕСКОСТНО
ГО ОСТЕОСИНТЕЗА, содержащее стержень с головкой и резьбовым хвостовиком и пружину, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью исключения падения постоянной дицамической компрессии, пружина установлена на стержне, одним концом закреплена на резьбовом хвостовике, а на другом конце имеет упорную площадку.
1061807
Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для осуществления чрескостного остеосинтеза.
Известно устройство для чресКостного остеосинтеэа, выполненное в 5 виде винта-шурупа (lj .
Однако компрессия, достигнутая с помощью винта, носит временный характер и требует гипсовой иммобилизации 10
Известно также устройство для чрескостного остеосинтеэа, содержащее стержень с головкой и резьбовым хвостовиком и пружину 21 .
Недо -.:":атком этого устройства является недостаточная жесткость и, в связи с этим потеря постоянной компр.::ссии, П-.лью изобретения является исключение падения постоянной динамической компрессии, Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для чрескостного остеосинтеза, содержащем стержень с гсловкой и резьбовым хвостови- 25 ком и пружину, пружина установлена на стержне, одним концом закреплена на. резьбовом хвостовике, а на другом конце имеет упорную площадку.
H à фиг.l изображено устройство для чрескостного остеосинтеза; на фиг.2 — то же, в действии.
Устройство содержит стержень 1 с головкой 2 под отвертку и пружину .
3. ". †.: хвостовой части стержень 1 выполнен с реэьбовым хвостовиком 4, на peeüáoâoé части которого выполнена круговая лыска 5. Пружина 3 на ко::: à:c имеет противоупорное кольцо 6 и уцорную площадку 7, При этом отверстие в упорной площадке 7 выпол- 40 нено чуть больше диаметра стержня 1, а отверстие в противоупорном кольце — 6 чуть меньше диаметра стержня 1, Таким образом, размещенное в круговой лыске 5 противоупорное кольцо 6 свободно может вращаться и в то же время создавать необходимый противоупор при растяжении пружины 3.
Устройство работает следующим образом.
Например, при кососпиральных переломаМ трубчатых костей после оперативного обнажения отломков 8 и
9 и их сопоставления электродрелью с помощью сверла, диаметр которого на 1 мм тоньше диаметра резьбоного хвостовика .4 стержня 1, просверливается канал в направлении, перпендикулярном плоскости перелома ° Затем отверстие в ближайшем кортикапьном слое рассверливается сверлом большего диаметра. В просверленный канал вводится стержень 1 и с помощью отвертки ввинчивается в отверстие на противоположном кортикальном слое.
При этом упорная площадка 7, фиксированная у входа в отверстие в ближайшем кортикальном слое, обеспечивает упор и растяжение пружины 3 °
Головка 2 стержня 1 при завинчивании должна погрузиться в полость упорной площадки 7 (фиг.2). Растянутая пружина 3 обеспечивает постоянную динамическую компрессию костных отломков 8 и 9 на весь послеоперационный период.
Таким образом, предлагаемая конструкция компрессирующего устройства обеспечит непрерывно-напряженный остеосинтез, исключающий гипсовую иммобилиэацию, что в совокупности создаст благоприятные условия для первичного сращения костной раны и раннего функционального лечения.
ВНИИГИ Заказ 1009 3/
Тираж 713 Подписное
Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

