Способ приготовления шлихты
СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ на основе желатины растворением ее в воде при нагревании и перемешивании , отличающийся тем, что,с целью сокращения продолжительности процесса, улучшения качества шлихты и повышения стабильности ее свойств при хранении, растворение осуществляют в электрохимически активированной воде с рН 10-й при 10-60°С. i ffmfepc/nt/e Агл ff/nSeflc/rrtff d i (Л Suaoda flff6 f Starofa Soffi / / О СП 4 4 2 -/ -J 00 ff--r.ffcmi/t dff focft/
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК зов 0 06 М 15/06
ОПИСАНИЕ ИЭОБРЕТЕНИ
К АВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3390156/28-05 (22) 18.11.81 (46) 15.11.83. Бюл. Ю 42 (72) А. С. Вдовицын, Р, М. Печалов и В. В. Вебер (71) Черкасский шелковый комбинат им. 60-летия Великой Октябрьской социалистической революции (53) 677.024 ° 15(088.8) (56) 1, Агапова Н. П. и др. Яелкоткачество. М., "Легкая индустрия", 1975, с.97-101 (прототип), 2. Латышев В. Неожиданная вода."Изобретатель и рационализатор", 1981, N 2, с.20-22.
„„SU„„1054470 А (5")(57) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ШЛИХТЫ на основе желатины растворением ее в воде при нагревании и перемешивании, отличающийся тем, что,с целью сокращения продолжительности процесса, улучшения качества шлихты и повышения стабильности ее свойств при хранении, растворение осуществляют в электрохимически активированной воде с рН
10-14 при 10-60 С.
От3ерсл ье Жю Ол берстие ebs °
ЯыюУ ЯаУырКЕ.-/ Яиода иА nËÐ-Ф
1 1054470. Если в известном способе обязательна операция предварительного
Изобретение относится к текстильному производству, а именно к технологии шлихтования ткацких основ набухания желатины в воде при темпеI о из искусственных волокон., ратуре не выше 30 С, так как при
Для шлихтования таких основ из более высокой температуре желатина искусственных нитей находит примене- сваривается в одну массу, не ние шлихта на основе желатины с поддающуюся растворению, то в целевыми добавками, например, глице-, предлагаемом весь процесс воэрина, мыла или смачивателей. Способ можно проводить при температуре приготовления такой шлихты состоит 10 до 60ОС, причем скорость растворев замачивании желатины в холодной ния желатины резко увеличивается. воде 3-,12 ч, в Зависимости от формы .Время приготовления шлихты в за-: желатины (в порошке или в виде плас- висимости от температуры и PH воды тин ) для набухания с последующим составляет 30-60 мин. Шлихта сохрарастворением при 40-60 С с переме- 15 няет свби свойства в течение 160 ч шиванием 20-25 мин. Затем в раствор без добавок антисептика. Шлихта вводят целевые добавки и разбавляют быстрее, чем в известном способе его водой до нужной концентрации Pl) выбирается основами из шлихтовальНедостатками известного способа ного корыта и глубже проникает в являются длительность процесса, не- . волокно, причем одновременно с осполное растворение жвлатины,ввиду : нов удаляется замамиватель. Шлихта чего вовиикает необходимость в фильт"" образует более иягкую, эластичную рации раствора, недостаточная элас- и прочную пленку на поверхности остичность и мягкость пленки шлихты, нов. Повышение качества шлихты приобрывность снилихтованных основ в. . 25 водит к снижению обрывности основ .ткачестве в результате невысокого . в ткачестве.. качества шлихты. Кроме того, шлихта Процесс электрохимической активатеряет. свои свойства через 48 ч. Дпя ции воды сводится к электролизу воды увеличения срока хранения шлихтй под действием электрического тока требуется вводить в нее антисептики, в электролиаере с полупроницаемой а также понижать влажность основ, при мембраной, шлихтовании, что ведет к дополни" тельным энергетическим. затратам. На чертеже схематично изображена в процессе и сушки, а затеи в про- установка для электрохимической актицессе ткачества применять доувлажне- вации воды. ние в ткацких цехах, что ухудшает . З5 Установка состоит из двух пластмнусловия труда связано с дополнитель- электродов 1, изготовленных из титаными энергетическими затратами в на ВТ3-1, ГОСТ 19807-74, размером процессе сушки. 1000х1000 мм и диэлектрических прокладок 2 из -отовленных из стекло.40 .I . °
Цель изобретения - сокращение, текстолита КАСТ, ГОСТ 10292-74,толпродолжительности процесса, улучшение щиной 20 мм между ниии. В прокладках качества шлихты и повышение ствбиль- - профрезирован лабиринт; по которому ности ее свойств при хранении.. в процессе активации движется вода.
Иежду прокладками имеется полунепроt Ф 45
v данная цель достигается тем, что ницаемая мембрана 3 из плотнои ткасоглас„о сп„собу при гото влени я @ф„хты ни (брезе нт ) . на основе желатины Растворением еев воде при нагревании .и перемешивании Ra электроды подают напряжение растворение осуществляют в электрохи . 200"300 8 от источника постоянного мически активированной воде с pH тока при силе тока 30-45 А в зависи10-14 при 10-6ООС. мости от содержания в воде солей и пропускают воду раздельно через анодПосле приготовления, в раствор.. ную и катодную камеры лабиринта. Воду, шлихты вводят обычные целевые добав- прошедшую через катодную камеру, ., ки, например, препарат стеарокс-6 55 используют для приготовление шлихты.
,и глицерин, способствующие улучве- 5 табл.1 указана скорость протока нию пврерабатываецей способности воды в за висимости от конечной велИоснов s ткачестве. чины РН воды.
1054470 . 1
T z g л и q a 1 нагревают при продолжающемся пере мешивании до конечной температуры, не превышающей 60 С, преимущественно до 45-55ОС, до полного раствореHHR желатины, Затем также при перемешивании вводят целевйе добавки, рН получаемой активированнбй воды
Скорость протока воды через установку, л/мин
1 2-.16
10,0
10-12
11 10
8-10
12,5
1,0
Приготовление шлихты осущестляют следующим образом. В реактор с механической мешалкой и паровой рубашкой 20 заливают 1/3- -расчетного количества электрохимически активированной воды, вводят при перемешивании желатину, доливают остальное количество воды и, в случае необходимости, 25
Темпера.тура
pBGT во . рения, С
Обрывность в ткачестве, . обр./м
Время. приго" товле" ния шлихты, мин вискозной .вискозной пряжи - пряжи арт.42334 арт.42346
0,06
0,06
10 с
0,07
0,07
0,07
50
0,06
32
0,07
0,06
28
0,12 0,15
24
0,25
80. 0,23
Из таблицы 2 видно,что увеличе- ние температуры растворения желати" ны выше 60 С приводит к значительноо му увеличению обрывности основ-в результате ухудшения качества шлихты. .С.увеличением температуры время приготовления шлихты уменьшается.
8 табл.3 показано влияние рН электрохимичесни активированной воды например, глицерин и препарат стеарокс-6 на основе оксиэтилирован» ной -стеариновой кислоты.
0 В табл.2 приведены данные, пока; зывающие влияние температуры растворения желатины в предлагаемом способе на продолжительность процесса
:приготовления шлихты и обрывность основ из вискозной пряжи в ткачестве.Шлихту готовят как описано выше с использованием электрохимически активированной воды с рН 12,1. Шлихта (рецепт 1 f имеет состав, r/ë:
Желатин баритажный 58
Стеарокс-6 3,0 . Глицерин 1 5
Электрохимически активированная вода До 1 л.
Таблица 2
50 на время приготовления шлихты и обрывность вискозных основ в ткачестве..
Шлихта имеет состав по рецепту 1 с той лишь разницей, что цля ее приготовления используют электрохимиИ чески вктивированную воду с разными значениями рН. Температура растворения желатины при приготовлении шлих« ты составляет 50 С.
1054470 аблица 3
Обрывность основ в т ка чест ве,обр/м
Время приготовления шлихты мин рН электрохимически активированной воды.вискоз ная пряжа арт.
42334 вискозная пряжа, арт .
42 346
0,15
8,0
0,20
0,06
0,06
12 5
0,06
0,06
14,0
Артикул основной пряжи по изобретению по прототипу
42334 0,15
42 346 0,09
32639 0,04
32564 0,11
32661 0,0 3
32715 0,06
0,25
0,16
0,08
0,11
0,14
32467
Q,04
0,15
0,11
35068
55, 32515
0,07
0,05
0,10
0,13,32638
0,19
Данные таблицы 3 показывают, что повышение рН активированной воды, та кже ка к и повышение температуры растворения сокращает время приготовления шлихты.
В табл.4 приведены сравнительные данные по обрывности вискозных основ .ошлихтованных шлихтой, приготовленной по известному способу с использованием обычной воды и по предлагаемому с использованием электрохимически активированной воды с рН 20,1-12,5.
Шлихта (рецепт 2 ) имеет состав,r/h:
Желатин . 50
Стеарокс-6 4,8
Глицерин 2,4
Таблица 4
Обрывность в ткачестве, обр/м
Как следует из таблицы 4, обрывность основ, ошлихтованных шлихтой, поиготоапенной предлагаемым способом, значительно ниже, чем при использовании шлихты, приготовленной способом по прототипу.
Использование предлагаемого способа позволяет снизить в 2 раза обрывность основ из вискозной пряжи арт.32639, Япония, по сравнению с использованием шлихты, приготовленной на препарате СВ, фирмы БАСФ, ФРГ. В то we время шлихта, приготовленная по способу-прототипу, из-за большой,обрывности основ в ткачестве в этом случае использована быть
Мв могла. Таким образом, исполь-: зование предлагаемого способа позволяет заменить импортный препарат для приготовления шлихты. Такой же ре-, зультат получен и при шлихтовании ацетатных основ, которые ранее могли быть ошлихтованы только препаратами
СВ или ТВ, фирмы БАСФ, ФРГ.
В табл,5 приведены сравнительные данные по обрывности ацетатных основ, ошлихтованных шлихтой на основе желатины рецепт 2, приготовленной предлагаемым способом и препаратом
Т-8 фирмы БАСФ.
Таблица 5 рывность основ в ткачестве обр/м ецепт 2 препарат Т-8
7 1054470 8
Таким образом, предлагаемый спо- снизить обрывность основ из искус-,, соб позволяет значительно сократить ственных волокон в ткачестве,,а такпродолжительность процесса приготов- же отказаться от использования имления шлихты на основе .желатийы, портных продуктов, которые использоулучшить качество шлихты и повысить 5 вались раньше для приготовления стабильность ее свойств при хранении. шлихт, предназначенных для шлихтова"
Улучшение качества шиихты позволяет, ния основ из искусственных нитей.
Составитель Т;Смирнова
Редактор Н.Горват Техред С.Иигунова Корректор С.Черни
Заказ 9049/36 Тираж 465 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,




