Устройство для подачи текучих материалов
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН. (6)) Е 04 С 21/04; Е 2- 45/00
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ " К ABT0PCH0MV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 2925334/29-33 (221 30 ° 04.80 (46) 23.10.83. Бюл. 9 39 (72) В.В. Потоцкий (71) Институт горного дела АН Казахской ССР (53) 693. 5 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
9 654788, кл. Е 04 21/04, 1977.
2. Авторское свидетельство СССР
М 479494, кл. В 05 В 1/08, 1973.
ÄÄSUÄÄ1 049644 A (5" ) (57 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛАЧИ ТЕКУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее гидромонитор, гидроимпульсатор с импульсным насадкам и выхлопным патрубком, насос с емкое гью и трубопроводы, О т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства и снижения расхода материала, импульсный насадок гидроимпульсатора соединен с входным патрубком гидромонитора, а выхлопной патрубок сообщен посредством трубопровода с емкостью насоса.
1049644
Изобретение относится к устройствам для импульсной подачи жидкостей и других текучих материалов.
Известно устройство для подачи текучих смесей, содержащее емкость и секционный нагнетательный трубо- 5 провод с последовательно встроенными в него электроимпульсаторами (1 ).
Такое устройство энергоемко.и трудоемко в обслуживании.
° Наиболее близким к изобретению 10 является устройство для подачи текучих материалов, содержащее гидромонитор, гидроимпульсатор с импульсным насадком и выхлопным патрубком насос с емкостью и трубопроводы (2 ).
Недостатком известного устройства является его низкая надежность иэ-за воздействия гидроударов, возникающих в гидроимпульсаторе, на ствол гидромонитора, а также повышенный расход текучего материала, выбрасы-. ваемого через выхлопной патрубок гидроимпульсатора.
Целью изобретения является повышение надежности устройства и снижение расхода материала.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для подачи текучих материалов, содержащем гидромонитор, гидроимпульсатор с импульсным насадком и выхлопным патрубком, насос с емкостью и трубопроводы, импульсный насадок гидроимпульсатора соединен с входным патрубком гидромонитора, а выхлопной патрубок сообщен посредством трубопровода с 35 емкостью насоса.
На фиг. 1 представлено устройство для подачи текучих материалов, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 - узлы соединений 40 импульсного насадка и вцхлопиого патрубка гидроимпульсаторй соответственно с входным патрубком гидромонитора и трубопроводом емкости Насоса.
Устройство для подачи текучих материалов содержит самоходную платформу, например грузовой автомобиль 1, на котором установлены насос 2, приводимый в действие с помощью передачи 3 от двигателя автомобиля, и емкость 4 для текуче-го материала-раствора, соединенная посредством всасывающего трубопро,вода 5 с насосом, который через нагнетательный трубопровод б соединен с компенсатором 7. Посредством ударного трубопровода 8 компенсатор соединен с хвостовой частью гидроимпульсатора,9, имеющего импульсный насадок
10 и выхлопной патрубок 11. Выхлопным патрубком гидроимпульсатор соединен 60 с трубопреводом 12 емкости,а импульс-: ным насадком — с входным патрубком
13 гидромонитора 14, оснащенным стволом 15, установленным в его выходном отверстии.
Гидроимпульсатор и гидромонитор установлены на емкости насоса, причем гидромонитор вместе со стволом установлен с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, а ствол с возможностью поворота на заданный угол в вертикальной плоскости. На ударном трубопроводе для регулировки подачи материала устанбвлен кран 16.
Устройство для подачи текучего материала работает „следующим образом.
Из емкости 4 раствор подается насосом 2 через нагнетательный трубопровод б:в компенсатор 7, и далее по ударному трубопроводу 8 он поступает в гидроимпульсатор 9, приводит его в действие и через выхлопной патрубок 11 и трубопровод 12 поступает обратно в емкость. При прерывании потока раствора клапаном (не показан) гидроимпульсатора 9 п роисходит гидравлический удар, .при котором давле.т ние йоды в ударном трубопроводе 8 и гидроимпульсаторе 9 повышается в несколько раз в сравнении с подводимым давлением насоса 2. Раствор под повышенным давлением гидроудара выбрасывается через импульсный насадок
10 гидроимпульсатора 9 в гидромонитор 14 и далее через его ствол 15 на объект. Гидравлический удар распространяется по. ударному трубопроводу до компенсатора 7, который с помощью упругой воздушной подушки не пропускает его к насосу 2. В период действия отраженной волны гидравлического удара, когда давление в удар ном трубопроврде 8 падает, клапан гидроимпульсатора 9 открывается, снова раствор проходит в выхлопной патрубок 11 и трубопровод 12, а выход раствора через импульсный насадок 10 прекращается, и процесс повторяется. В этом случае на объект выбрасываются под повышенным давлением гидроударов из ствола 15 гидромонитора 14 прерывистые импульсные струи раствора с частотой выстрелов
5-15 в секунд..
Прерывистые импульсные пррции раствора обладают повышенной кинетичес кой энергией, что обеспечивает эффективную работу устройства при обработке поверхности различных объектов. Вместе с тем, расположение гидроимпульсатора перед"входным патрубком гидромонитора повышает надежность устройства,так как в данном случае ствол гидромонитора не воспринимает полную силу гидравлических ударов, возникающих в гидроимпульсаторе. При этом снижается расход материала, так как выбрасываемый из выхлопного патрубка гидроимпульсатора материал снова возвращается по трубопроводу s емкость насоса.
1049б 44
Составитель Б. Лебедев
Редактор В. Данко Техред И,Метелева Корректор О. Билак
113035, Москва, Ж 35, Рау
Ф
Филиал ППП "Патент", r. ужгород, ул..Проектная, 4. Заказ 8380/33 Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий шская наб. д. 4 5


