Способ определения веса сухой биомассы микроводорослей
СПОСОБ ОТРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА СУХС БИОМАССЫ МИКРОВОДОРОСЛЕЙ, включающий центрифугщюванне суспевзвв мшфоводорослей, отмывку осадка вэотошпным культуральной среде раствором СОЛЕ и высушивание осадка при 95 - lO5°Ct отличающийся тем, что с целью повьоиення точнос-га (Яфеделения путем удаления остатков отмывающего раствсра, в качестве йэотоничного раствора используют раствор карбоната или ааетата аммония.
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
COL91AЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУБЛИН
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3454183/30-15 (22) 08.06.82 (46) 23.10.83. Бюл. ¹ 39 (72). К. С. Спекторов и Л. В. Оралова (7 1) Институт физиологии растений им. К. А. Тимирязева (53) 582.26. 545. 1 (088.8) (56) 1. Сиренко Л. А. Методы количественного учета роста водорослей в культуре и водоеме. В кн. "Методы физиолого-биохимического исследования водорослей в гидрологической практике". Киев, Наукова думка", 1975, с. 39-40.
„„SU„„1049431 A з(Я) 9 01 М 25/56 ° A 01.G 33/00 (54)(57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕСА
СУХОЙ БИОМАССЫ MHKPOBCQGPOCJIEA, включающий центрифугирование суспеизии микроводорослей, отмывку осадка юотоничным культуральной среде раствором соли и высушивание осадка при 9S - 105 С, о т л и ч а ю m и и с я тем, что с целью повышения точности оаределения цуте м удаления остатков отмывакицего раствора, в качестве изотоничного раствора используют раствор карбоиата или ацетата аммония.
1 1049
Изобретение относится к микробиологической промышленности и сельскому хозяйству и может быть использовано в практике научных исследований и в кормопроизводстве для полного отделения биомассы микроводорослей от остатков солей культуральной среды.
Известен способ определения сухой биомассы микроводорослей, заключающийся в отделении клеток микроводорослей ц от культуральной среды центрифугированием или фильтрованием их с последующим отмыванием осадка от остатков, солей, содержащихся в купьтуральной среде, дистилированной водой или изотоничным (изоосмотичным) купьтуральной среде раствором соли (1 .
При промывке осадка дистилированной водой из микроводорослей, обладающих целлюлозной оболочкой (хлорелла, сценедесмус и т.п.), в воду из клеток выделяется значительное количество внутрикпеточных соединений, чтб занижает вес сухой
l биомассы и изменяет ее состав. Одноклеточные водоросли, не имеющие жесткой 2 клеточной оболочки (эвглена, дуналиелла); при отмывке дистилированной водой лопаются. При отмывании осадка водорослей изотоничным раствором часть последнего
- остается в осадке между клетками микро З< водорослей, что завышает вес сухой биомассы и изменяет данные химического анализа, включая в него оставшиеся в осадке KQMIIoHeHTbt отмывающего раствора
Белью изобретения является повышение точности определения веса сухой биомассы клеток микроводорослей путем удаления из нее как остатков солей, содержащихся в культуральной среде, так и компонентов отмывающего раствора, изотоничного купьтуральной среде.
Поставленная цель достигается тем, что согласно способу в качестве изото431 2 ничного раствора используют раствор карбоната ипи ацетата аммония.
Пример 1. Требуется о тределить вес сухой биомассы хлореллы, выращенной на среде Тамия. Суспензию центрифугируют, и надосадочную жидкость сливают. Осадок, содержащий клетки водорослей и находящийся между ними остаток купътуральной реды, разводят в
0,06-м растворе карбоната аммония ипи 0,07-м растворе ацетата аммония и вновь центрифугируют. При этом в осадке практически не остается солей исходной среды. Осадок переносят в бюкс и высушивают при 95-105 С, при этом остатки солей отмывающего изотоничного раствора разлагаются с образованием аммиака и углекислого газа или, соответственно, уксусной кислоты, которые либо улетучиваются, либо испаряются.
Пример 2. Требуется определить вес сухой биомассы дуналиеллы, не имеющей целлюлозной оболочки и выращиваемой на культурных средах с очень высокой концентрацией солей. Суспензию центрифугируют, и надосадочную жидкость сливают. Осадок разводят в 0,94-м растворе карбоната аммония или в 1,0-м растворе ацетата аммония. Затем осадок высушивают при 95-105 С. Остатки солей разлао гаются. Сухая биомасса не содержит остатков солей культуральной среды и отмывающего раствора.
Предлагаемый способ дает возможность, наиболее точного определения ceca сухой биомассы микроводорослей. Его можно использовать в животноводстве биомассы попьзуемой в животноводстве биомассы микроводорослей остатков солей культуральной среды, присутствие которых в кормовом рационе сельскохозяйственных животных в большинстве случаев неже,лательно.
Составитель B. Петровский
Редактор Г. Волкова Техред О.Неце Корректор О. Тигор
Заказ 8343/22 Тираж 471 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раудская наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

