Вращающаяся печь
1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая расположенные по ее окружности внешние трубы, соединенные с ней загрузочными и разгрузочными течками , отличающаяся тем. 6, А , - -н что, с целью повышения эффективности теплообмена, загрузочные течки расположены пфсле разгрузочных по ходу материала, а внешние трубы выполнены в виде транспортирующих устройств . 2.Печь по п. 1, отличающаяся тем, что внешние трубы вывыполнены винтовыми или конусными. 3.Печь по п. 1, отличающая с я тем, что транспортирующие устройства выполнены в виде приводных трубошнеков или размещенных внутри труб приводных шнеков. (Л
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (19) SU О1) 3(51) iF 27 В 7 18
Ф
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
AO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЬГГИЙ (21) 3451785/29-33 (22) 07.06.82 (46) 07. 10. 83. Вюл. Р 37 (72) В.А. Чурюмов (53) 666.94.041(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 31372, кл. F 27 В 7/16, 1930 (прототип). (54) (57) 1. ВРАЩАЮЩАЯСЯ ПЕЧЬ, содержащая расположенные по ее окружности внешние трубы, соединенные с ней загрузочными и разгрузочными течками, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности теплообмена, загрузочные течки расположены после разгрузочных по ходу материала, а внешние трубы выполнены в виде транспортирующих устройств.
2. Печь по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что внешние трубы вывыполнены винтовыми или конусными.
3. Печь по и. 1, о т л и ч а ю— щ а я с я тем, что транспортирующие устройства выполнены в виде приводных трубошнеков или размещенных внутри труб приводных шнеков.
1046589
Изобретение относится к технике обжига во вращающихся печах и может быть использовано в промышленности строительных материалов.
Известна вращающаяся печь, содержащая расположенные по ее окружности внешние трубы, соединенные с ней загрузочными и разгрузочными течками..
В такой печи уменьшается скорость материала, так как часть материала поступает в трубы и перемещается в них с подъемом и просыпанием, что обеспечивает хороший теплообмен (1) .
Недостатком известной печи является низкая эффективность теплообмена, так как скорость перемещения материала все еще остается высокой, а горячих газов в трубы поступает мало, так как они стремятся идти по прямому направлению беэ двойного поворота на 90С, следовательно, мало время контакта материала с газами.
Целью изобретения является повышение эффективности теплообмена.
Укаэанная цель достигается тем, что во вращающейся печи, содержащей расположенные по ее окружности внешние трубы, соединенные с ней загрузочными и разгрузочными течками, загрузочные течки расположены после разгрузочных по ходу материала, а внешние трубы выполнены в виде траиспортирующих устройств
При этом внешние трубы могут быть выполнены винтовыми или конусными.
10
30
35 °
Кроме того, транспортирующие устройства могут быть выполнены в виде приводных трубошнеков или размещен-" ных внутри труб приводных шнеков.
В такой печи часть материала возвращается на повторное прохождение участка печи между загрузочными и разгрузочными течками, что уменьшает среднюю скорость материала, а также создает подпор материала на участке печи до разгрузочных устройств.
На фиг. 1 показана печь с транспортирующими устройствами в различных вариантах, продольный разрез, на фиг. 2 - разрез А-A на фиг. 1, на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 1.
На внешней .поверхности вращающейся печи 1 расположены загрузочные 2 и разгрузочные 3 течки с накопительными камерами 4. Между загрузочными 2 и разгрузочными 3 течками расположены транспортирующие устройства, которые могут быть выполнены в различных вариантах: в виде конусной трубы 5, которая малым диаметром входит в загрузочную течку 2, и большим " в разгрузочную течку 3, причем ocb тру40
65 оы 5 параллельна оси печи 1, а ее образующие наклонены к оси трубы 5 против направления хода материала на 5-ЗОО (чем требуется больше материала пустить на рециркуляцию, тем больше наклон образующих), в виде винтовой трубы 6, в виде цилиндрической трубы 7, внутри которой расположен шнек 8, который вращается в подшипниках 9 и приводится во вращение от привода 10; в виде трубошнека 11, вращающегося на подшипниках 12 от привода
13 через шестерни 14 и 15.
Приводы 10 и 13 могут иметь переменные обороты.
Размеры загрузочных и разгрузочных течек 3 определяют расчетом в зависимости от количества материала, который необходимо направить на рециркуляцию для обеспечения заданного нагрева материала на дан-, Ном участке печи 1. Размеры труб 5 и 6, а также размеры и обороты труб
7 шнека 8 и трубошнека 11 тоже определяют из условия пропуска заданного количества материала, направляемого на рециркуляцию.
Количество внешних труб 5-7 или трубошнеков 11 берут от 1 до б по окружности в каждом сечении в за висимости от диаметра печи 1, а количество сечений печи 1, в которых они устанавливаются, определяют тепловым расчетом.
Вращающаяся печь работает следующим образом.
Вследствие наклона и вращения печи 1 материал перемещается в направлении„ укаэанном стрелкой. Дойдя до разгрузочных течек 3 всех вариантов внешних труб 5 — 7 или трубошнеков 11, он в них не может поступить, так как они расположены с загибом по направлению вращения печи 1. Дойдя до загрузочных течек 2, материал поступает в них и далее во внешние трубы 5-7 или трубошнеки 11, по которым транспортируется против направления в печи 1: по конусной трубе 5 за счет наличия конусности в накопительную камеру 4 и далее по течке 3 в печь 1", по винтовой трубе 6 за счет проталкивания материала в витках в, камеру 4 и по течке 3 в печь 1; по трубе 7 шнеком 8 в камеру и по течке 3 в печь 1; по трубошнеку 11 в камеру 4 и по течке 3 в печь 1.
В устройствах с трубами 5 и 6 количество возвращенного на рециркуляцию материала практически не меняется, поэтому подпор материала в районе течек 3 будет примерно постоянным, независимым от режима в печи 1. При наличии приводных
1046589
Применение предлагаемой печи повысит эффективность теплообмена, что приведет к экономии топлива и повышению производительности.
Составитель Л. Петрова
Редактор В. Иванова Техред М. Костик. Ко ектор Ю. Макаренко рр
Заказ 7707/39 Тираж 615 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 шнеков 8 или трубошнеков 11 количество возвращенного на рециркуляцию материала можно менять, а следовательно менять и эффективность теплообмена за счет изменения времени пребывания материала в печи, например, увеличив обороты шнеков 8 или трубошнеков 11, увеличиваем количество материала, который в нижнем положении транспортируется в накопительную камеру 4, объем которой и рассчитывают на прием максимального количества материала.


