Регулятор расхода
РЕГУЛЯТОР PACXOZIA держащий регулиру{оптй срган, вь Фиг. ненный в виде сопла, установленного на основании, и подпружиненной эаслонки , пьезокерактческий подпружиненный электромеханический преобразователь , подключенный к блоку управления , отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса регулятора, а также уменьшения потребляемой электроэнергии, в нем пьезокерамический электромеханический преобразователь выполнен в виде двух биморфных цилиндрических втулок с прорезью по о азующей цилиндра, одни края прорези каждой из которых жестко закреплены на основании, а другие кинематически связаны с подпружт1екной о заслонкой. 5 /
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ РЕСПУБЛИК
„.80„„103 2
З 511 g 05 D 7/06
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (2 1 ) с34 23466/ 1 8-24 (22) 12.04. 82 (46) 23. 08.83. Бюл, М 31 (72) М. А. Малишаускас, Д. Ч. Маркшайтис, К, М. Рагульскис
- и Л..С..Øâåäàñ (71) Каунасский политехнический инсти тут им. Антанаса Снечкуса (53) 621.646. 3 (088.8) (56) 1. Патент США N 4142553, кл..137-625. 44, 1979.
2. Патент США % 3614486, кп, 31О82, 1971 (прототип). (54) (57) РЕГУЛЯТОР РАСХОДА, содержащий регулирующий орган, выпол3 $ ненный в виде сопла, установленного на основании, и подпружиненной зао, лонки, пьезокерамический подпружиненный электромеханический преобразователь, подключенный к блоку управления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и веса регулятора, а также уменьшения потребляемой электроэнергии, в нем пьезокерамический электромеханический преобразователь выполнен в виде двух биморфныхцилиндрических втулок с прорезью по образующей цилиндра, одни края прорези каждой из которых жест ко закреплены на основании, а другие кинематически связаны с подпружиненной заслонкой.
10372 18
Изобретение относится к устройствам гидропневмоавтоматики, в частнооти к регуляторам расхода жидкости или газа.
Известно устройство для управления потоком жидкости или газа, содержащее корпус с входным каналом и двумя встречными соосными выходными каналами, между которыми в полости корпуса расположена заслонка, установленная на конце управляющего элемента, выполненного в виде биметаллической пластины с обмоткой электрического подогрева 1 j .
Недостатком такого регулятора является низкая чувствительность к управляющему сигналу, низкое быстродействие, большой расход электроэнергии и плохие динамические свойства.
Известен регулятор расхода, содержащий регулирующий орган, выполненный в виде сопла, установленного на основании, и подпружиненной заслонки, пьезокерамический подпружиненный электромеханичес кий преобразователь, подключенный к блоку управления 2 .
Недостатком известного регулятора является большой вес и малая амплитуда перемещения пьезокерамического электромеханического преобразователя, выпол ° ненного в виде столбика, склеенного из круглых пьезокерамических пластинок, один конец которого закреплен на основании, а второй кинематически связан с подпружиненной заслонкой, требующая применения передаточного мехайизма, увеличивающего перемещение регулирующего органа, и большое напряжение питания пьезокерамического электромеханического преобразователя.
Целью изобретения является умен шение веса и габаритов регулятора и уменьшение потребляемой им электроэнергии.
Указанная цель достигается тем, что в регуляторе пьезокерамический гфеобразователь выполнен в виде двух биморфных цилиндрических втулок с про» резью по образующей, цилиндра, одни края прорези каждой из которых Near ко закреплены на основании, а другие кинематически связаны с подпружинен ной заслонкой.
На основании 1 жестко закреплен изоляционный кронштейн 2, на котором жестко закреплены два пьезокерамических электромеханических преобразс
5 . вателя разной поляризации, выполненных в вице двух цилиндрических биморфных втулок с прорезью вдоль образующей цилиндра, состоящих из наружной металлической втулки 3 и внутренней пьезокерамической втулки 4. На кронштейне 2 пьезокерамические электромеханические преобразователи закреплены за нижние края прорези. Верхние свободные края прорези через накладки 5
15 и изоляционные наконечники 6 подвижно соединены с установочными винтами 7, ввернутыми в планку 8, (фиг.2). Планка 8 жестко соединена с рычагом 9 на конце которого установлена заслон20 ка 10, и упруго закреплена на основании 1 с помощью тонкостенной трубки 11. Пьезокерамические электрсмеханические преобразователи установлены симметрично относительно оси качания
- 5 рычага 9 и подключены к выходам электр ронного блока 12 управления. Заслонка установлена у торца сопла 13 с небольшим зазором.
Регулятор расхода работает следуюЗО щим образом.
При подаче управляющего сигнала на вход электронного блока 12 управления с его выходов подается постоянное напряжение на электроды пьезоэлектри ческих электромеханических преобразователей. Эти преобразователи имеют разную поляризацию и под действием поданного на их электроды постоянного напряжения они деформируются противоположным
40 образом: один преобразователь распрямляется, др.„:гой свертывается. Перемещения свободных концов пьезоэлектрических преобразователей через накладки 5, изоляционные наконечники 6 и установочные винты 7 передаются на планку 8 и она поворачивается, изгибая тонкостенную трубку 1 1, поворачивая pbbs чаг 9 с закрепленной на его конце зао лонкой 10 и меняя зазор между заслонкой 10 и торцом сопла 13. Этим самым изменяется расход жидкости или газа через сопло 13 в соответствии е величиной управляющего сигнала, поданного на вход электронного блока 12 у управления.
На фИг. 1 - 4 представлена схема предлагаемого регулятора.
Применение предложенного регулятора расхода позволяет увеличить
1037218
Фиа2
Составитель В. Розовский
Редактор Г. Волкова Техред М.Кузьма Корректор И, Ватрушкина
Заказ 6008/49 Тираж 874 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж--35, Раушскня наб., д. 4/5
Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 быстродействие регулятора, уменьшить его вес и габарИты, уменьшить потребление электрической энергии.
ПредложенньФ регулятор обладает хорошей виброустойчивостьв, большей стабильностью сигнала при изменении ,температуры.


