Устройство радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением
1. УСТРОЙСТВО РАДИАЛЬНОГО УПЛОТНЕНИЯ ВАЛА РОТОРА ТУРБОГЕНЕРАТОРА С ВОДОРОДНЫМ ОХЛА7КДЕНИЕМ., содержащее вкладьвй, внутренний-И наружный корпуса, резиновые кольца и элементы для регулировки перпендикулярности . оси вала, выполненные в виде установленных с возможностью перемещения в пазу выступов, о т л и чаю щ е ес я тем, что, с целью повьпиения .эксг плуатационно(й надежности и ремонтопригодности , на торцовой поверхности одного из корпусов закреплены через регулирующие прокладки пластины, на которых расположены упомянутые выстуг пы, а паз, в котором размещены указанные выступы, расположен на другом корпусе.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
OINMNOII
РЕСПУБЛИК
ЗСЮ Н 02 K 5 124
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ,, н автпюснаа сеиНаъствм .
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАН ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21 ) 3413244/24-07 (22) 26.03.82 (46) 15;08.83. Бюл. В. 30 (7.2) Я.И. Куфман, А.П. Истомин и B.Ô. Щелкунов
{ 71 ) Центральное конструкторское бюро Главзнергоремонта (53) 621 ° 313;713(088.8). (56) 1. Журнал "энергетик", N °, 1969, с. 18.
2. Авторское свидетельство СССР.
9 803083,, кл. Н 02 К 5/124, 1978 ° (54)(57 ) 1. УСТРОЙСТВО РАДЙАЛЬНОГО
УПЛОТНИНИЯ ВАЛА РОТОРА ТУРБОГБНЕРАТОРА С ВОДОРОДНЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ., содер, SU.„, A жащее вкладыш, внутреннйй,и наружный корпуса, резиновые кольца и элементы
„ ля регулировки перпендикулярности .. осн вала, выполненные в виде установленных с.воэможностью перемещения в пазу выступов, о т л и ч а ю щ е е- с я тем, что, с целью повыаения.зкст плуатационной надежности и ремонтопригоднос и, на торцовой поверхности одного из корпусов. закреплены через регулирующие прокладки пластины, на которых расположены упомянутые высту-. пы, а паэ, в котором размещены указанные выступы, расположен на другом корпусе.
1035731
2. Устройство по п. 1, о т л ич ающее с ятем, что пластнныс выступами расположены на наружном корпусе, а паз — на внутреннем.
Изобретение относится к конструк" ции турбогенераторов с .водородным охлаждением, снабженных радиальными уплотнениями роторов.
Известно устройствб радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с радиальными уплотнениями, установленными на торцовых поверхнос. тях наружных щитов и состоящими иэ вкладыаей, корпусов и резиновых уплотняющих колец. С целью повышения надежности и качества работы корпус уплотнения выполнен составным из наружного ..корпуса, закрепленного на наружном щите турбогенератора, внутреннего корпуса, установленного в расточке наружного корпуса Р 1).
Недостатком указанной конструкции является отсутствие в них узла для регулирования перпендикулярности вкладыша (внутреннего корпуса) оси 2р вала ротора.
Известно устройство радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением, содержащее вкладыш, внутренний и на- 25 ружный корпуса, резиновые кольца и элементы для регулировки перпендику" лярности вкладыша оси ротора, выпол-. ненные в виде установленных с возможностью осевого перемещения в пазу выступов Г 2 3.
Недостатком такой конструкции при ее использовании на турбогенера-. торах большой мощности с давлением газа в статоре 3,5 — 4,5 кг/см и больших габаритных размерах уплотнения являются высокие удельные давления на поверхностях контакта регулировочных винтов и стенки паза внутреннего корпуса, поскольку ббщее усилие, воспринимаемое ими, может достигать 4Р
6000 8000 кгс. Практически осевое усилие от давления газа в статоре на тыльную поверхность внутреннего корпуса воспринимается тремя регулировочными винтами при любом их числе, 45 так как точность их регулировки не превышает 0,1 мм. Увеличение поверх" ности конта <та для снижения удельных давлений, т. е. увеличение диаметра винтов приводит к недопустимому рос- 5р ту габаритных размеров уплотнений или снижению жесткости корпусов, что неприемлемо по условиям эксплуатации.
Другим недостатком известной -конструк ции яВляется вероятность частичного 55
3. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что пластины с выступами расположены на внутреннем корпусе, а паз — на наружном.
Ф
2 смятия баббита вкладыша из-за перекоса внутреннего корпуса в процессе установки верхней половины наружного корпуса уплотнения.
Целью изобретения является повышение надежности работы турбогенераторов, снабженных радиальными уплотнениями путем снижения удельных давлений, на поверхности деталей, с помощью которых регулируется перпендикулярность вкладыша и внутреннего корпуса оси вала ротора, и путем предотвращения смятия баббита на расточке вкладыша при сборке уплотнения.
Укаэанная цель достигается тем, что в устройстве радиального уплотнения вала ротора турбогенератора с водородным охлаждением, содержащем вкладыш, внутренний и наружный корпуса, резиновые кольца и элементы для регулировки перпендикулярности вала, выполненные в виде установленных с возможностью перемещенИя в пазу выступов, на торцовой поверхности одного из корпусов закреплены через регулирующие прокладки пластины, на которых расположены упомянутые выступы, а паз, в котором размещены указанные выступы, расположен на другом корпусе.
При этом пластины с выступом могут быть расположены на наружном корпусе, а паэ — на внутреннем и наоборот.
На фиг. 1 изображено радиальное уплотнение ротора турбогенератора с водородным охлаждением, разрез; на фиг. 2 и фиг. 3 — его варианты.
Радиальное уплотнение содержит наружный корпус 1, внутренний .корпус
2, вкладыш 3 и резиновые уплотняющие ,кольца 4 и 5 ° На торцовой поверхности наружного корпуса 1 установлены и за фиксированы на регулировочных прокладках 6 ограничительные накладки 7, а на наружной поверхности внутреннего корпуса 2 выполнен кольцевой паз 8, причем накладки 7 имеют выступы 9, которые входят в кольцевой паз 8 внутреннего корпуса 2 уплотнения, фиксируя его в осевом направлении.
Изменение толщины регулировочных прокладок 6, установленных между накладками 7 и торцовой поверхностью наружного корпуса 1 позволяет отре-, .гулировать положение внутреннего корпуса 2 относительно наружного корпуса 1 после сборки уплотнения, обеспечить перпеидикулярность внутреннего.
1035731 корпуса 2 оси вала ротора 10 с высо- кой точностью.
Толщина выступов 9 накладок 7 и ширина кольцевого паза 8 имеют жест:кие допуски, поэтому зазор в соедийении шип — паз не превышает 100 мкм, 5 что обеспечивает высокую точность монтажа. Кольцевой цилиндрический паз
8 на наружной поверхности внутреннего корпуса 2 может. быть образован за счет установки на внутреннем корпусе 10
2 кронштейнов 11, обработанных затем совместно с внутренним корпусом 2 уплотнения (фиг. 2).
Торцовые поверхности наружного корпуса 1, на которых установлены )5 накладки 7 на регулировочных прокладках 6, обработаны так, что лежат в одной плоскости, параллельной базовой торцовой поверхности наружного корпуса 1. При сборке уплотнений сна-2О чала устанавливают нижнюю половину 12 наружного корпуса 1, затем собирают на валу ротора 10 вкладыщ 3 и внутренний корпус 2 и в последнюю очередЬ устанавливают верхнюю половину наружного корпуса 1. После сборки измеряется фактическое торцовое биение относительно оси вала ротора 10 тех участков торцовой поверхности наружного корпуса 1 уплотнения,на которых устанавливаются накладки 7 и расСчитывают толщины регулировочных прокладок 6, которые следует установить под накладки 7, чтобы внутренний корпус
2 уплотнения и вкладиа 3 были перпендикулярны оси вала ротора 10 (оси вала ротора и расточки вкладыша параллельны).
Предлагаемая конструкция может быть выполнена в соответствии с фиг. 3, при этом ограничительные накЛадки устанавливаются на торцовой поверхности внутреннего корпуса 2, а паз 8, в который входят выступы 9 ограничительных накладок 7, выполнен ма внутренней поверхности наружного корпуса 1. Выбор варианта зависит от конструкции торцовых щитов, опорных, подшипников турбогенератора и наружным корпусов уплотнений.
В связи с тем, что регулировка вйполняется после сборки всех корпусных деталей уплотнения, отсутствует опасность смятия баббитовой рабочей поверхности вкладыша из-за перекоса. внутреннего корпуса при установке верхней половины наружного корпуса.
Предлагаемая конструкция позволяет резко снизить напряжения смятия на контактных поверхностях деталей, фиксирующих внутренний корпус в наружном, без увеличения габаритных размеров уплотнения и снижения жесткости наружного корпуса.
Зкономическая эффективность от внедрения изобретения состави г от 5 до 20 тыс. руб/год на одном турбогенераторе в зависимости от мощностей, стоимости топлива, дефицита мощности в системе и т. д.
Заказ 5850/56 Тираж 687 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 Составитель Л. Карцева
Редактор С. Тимохина Техред И.Гайду Корректор Г. Решетник


