Устройство для обработки анодных штырей
оаюз бовитсних
06t9WN
3%ОПУВЛИН (1Е (И}
З(я} С 25 С 3/12
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Н *RTOPCHabh СИ%ФтельстВу (21). 3384907/22-02 (22 > 28. 01. 82 (46) 15.08.83. Бюл. }} 30 (72) В.Ф.Аносов, В.Н.Дерягин, В.И.Чалых,: Б.Н.Акшин,. A.Â.Øåìeò, Н.И.Бубнов, Ю.Д. Лозовой, Е.Н. Максютов и В.A.Êóçíåöîâ (71}.Иркутский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминийвой, магни8©ой и электродной промышленности. и Иркутский алюминиевый завод (53) 669.71(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР
В 345234, кл. С 25 С 3/12, 1966.
2. Авторское свидетельство по заявке 9 3007402/22-62, кл. C 25 C 3/08, 21.04.81 (54.)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ
АНОДНЫХ ШТЫРЕИ, включающее емкость с охлаждающей средой, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью сокращения продолжительности обработки и улучшения условий труда, емкость в верхней час1и снабжена крьапсой с гидравлическим затвором, в крышке выполнены направляющие втулки для штырей, под крышкой установлены аэраторы охлаждения, а в нижней части емкость снабжена решетчатым ложным днищем.
A-А
1035095
40 тикальное положение штыря обеспечивается направляющими втулками 7 и
45 подйятниками 4. Анодный штырь охлаждается в жидкой среде за короткое время (60 c ), интенсивную циркуляцию которой обеспечивают аэраторы охлаждения 9 с охлаждающими ребрами 10. Одновременно с охлаждением за счет резкого термического удара
Таким образом, применение предлагаемого устройства по сравнению с прототипом позволяет: сократить продолжительность операции перестановки анодных штырей; исключить налипание окалины на нижний конец
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности алюминие-. вой промышленности, и может быть .применено для обслуживания анодного устройства электролизера.
Технология обслуживания анодного узла алюминиевого электролизера предусматривает перестановку анодных штырей. При этом токопроводящие раскаленные анодные штыри через определенное время извлекают из анода и ставят в специальные кассеты, где они охлаждаются в течение длительного времени (10-20 ч) до температуры окружающей среды. Нижняя зона штыря, нагретая до 400
700 С, в процессе длительного охлаждения активно окисляется кислородом воздуха. При этом на боковой поверхности штырей образуется окалина, Эта пленка при повторной установке штыря в анод ухудшает электрический контакт между телом штыря и анодом, что увеличивает перепад напряжения в контакте штырьанод и приводит к дополнительному перерасходу электроэнергии на электролиз ° Чтобы снизить перепад напряжения, окалину с охлажденного штыря занимают вручную металлическими щетками или механическим путем, Известно устройство для обработки штырей дробью. Установка включает в себя очистную камеру, поворотную платформу с приводом, дробеметные аппараты, элеватор, сепаратор дроби, механизм поворота штырей, вращающиеся щетку и кассету Р13.
Установка сложна, металлоемка . и дорогостоящая.
Известно устройство для обработки анадных штырей, включающее емкость с охлаждающей жидкой средой Р2 3 .
Недостатками этого устройства являются: налипание окалины на нижний конец штыря в емкости с охлаждающей средой, невозможность вертикальной фиксации штыря, ухудшение условий труда за счет интенсивного парообраэования при охлаждении штыря в емкости и продолжительности операции перестановки анодных штырей.
Цель изобретения - сокращение продолжительности очистки штырей и улучшение условий труда.
Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для обработки анодных штырей, включающем емкость с охлаждающей средой, емкость в верхней части снабжена крышкой с гидравлическим затвором, в крышке выполнены направляющие втулки для штырей, под крышкой установлены аэраторы охлаждения, а в нижней части емкость снабжена решетчатым ложным днищем.
Наличие ложного днища позволяет предотвратить налипание окалины
35 на нижний конец штыря, которая осе дает и накапливается на дне емкости, что исключает трудоемкую операциюс очистку штыря от окалины. Аэраторы охлаждения позволяют вести более интенсивное охлаждение штырей жидкой средой, а интенсивность охлаждения позволяет сократить длительность перестановки анодных штырей и тем самым сократить время пребывания обслуживающего персонала во вредных условиях труда. Крышка с направляющими втулками позволяет фиксировать вертикальное положение штыря, необходимое для удобства механического захвата штыря головкой мостового крана, а гидравлический затвор крышки предотвращает выбрасывание охлаждающей смеси из емкости в момент установки штыря.
Крышка также позволяет конденсировать образовавшиеся при охлаждении штырей пары влаги, что дополнительно способствует улучшению условий труда.
На фиг. 1 изображено предлагае мое устройство, разрез А-A на фиг. 2; на фиг. 2 — то же, вид в плане.
Емкость 1 заполнена охлаждающей смесью 2. На решетчатом ложном днище 3 установлены подпятники 4. Емкость 1 имеет съемную крышку 5 с гидравлическим затвором 6 и направ- ляющими втулками 7.для анодных штырей 8. В верхней части емкости 1 установлены аэраторы 9 с охлаждающими ребрами 10. Устройство снабжено серьгой 11 для его переноса. ьнодный штырь 8 захватывают головкой мостового крана, извлекают иэ анода и опускают в устройство для обработки анодных штырей. Верпри погружении штыря в жидкую cpeZLy происходит отделение 6кисных и сульфидных пленок с нижней раскаленной части штыря, которые опускаются через ложное решетчатое днище 8 на дно емкости, затем штыри извлекают из устройства и устанавливают на электролиэер.
1035095
Составитель А.Арнольд
Техред М. Гергель Корректор l9. Макаренко
Редактор T.Ïàð@åíoâà
Заказ 5765/24 Тираж 643 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/S
° О Ю Ю Ю ВФ
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4 штыря, вести более интенсивное охлаждение штыря в жидкой среде, улучшить условия труда обслуживаюшего персонала. Годовой экономический эффект составЛяет 130 тыс. руб< на один корпус электролиэеров.


