Стенд для испытания транспортных средств

 

СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТНЬрС СРЕДСТВ ПО авт. св. 979946,о т л и -Ч а JO щи и с я тем, что, с целью повышения достоверности результатов испытаний путем обеспечения точной ориентации транспортного средства на гребнях беговых барабанов , он снабжен механизмом ориёнтадай транспортного средства, вьтолненньвд в виде спаренных роликов, расположенных 1уюжду упомянутыми барё банами, соединенных с ползунами, ус тановленныгет в вертикальных направ|Ляющих , и соединенных со штоком силов о цилиндра упомянутого механизма

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

COIH «

РЕСПУБЛИН (5П G 01 М 17./00 с

».СР(;()МЩЦ,д

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

4k

liiiiiiL

ГОСуддрСтщнНЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 979946 (21 ) 3218045/27-11 (22) 16. 12. 80 (46) 15.06.83.. Бюл. Р 22 (72) A. В. Мазурова и, В. A. Сосин (53) 629.113(088.8) .(71) Горьковский конструкторскотехнологический-институт автомобильной проьншленности (56) 1. Авторское-свидетельство СССР ,и 979946,. кл. G 01 М 17/00, 29.12.79» (54)(57) СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ по авт. св. 9 979946»:

„„SU„„1023219 А отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности результатов испытаний путем обеспече- ния точной ориентации транспортного средства на гребнях беговых барабанов, он снабжен механизмом ориеитацнн транспортного средства, выпол ненным в виде спаренных роликов, расположенных между упомянутыми баРабанами, соединенных с ползунаМи, установленныьж в вертикальных направ-! .ляющих, и соединенных со ытоком силового цилиндра упомянутого механизма.

1023219

Изобретение относится к испыта,тельной технике и может быть использовано для обкатки и испытания тормозных качеств транспортных средств в условиях, имитирующих дорожные условия.

По основному авт. св. Р 979946 известен стенд для испытания транспортных средств, содержащий беговые трехсекционные барабаны с различными наружнцми профилями, растяжки с каретками, установленные в направляющих, балки, ползуны, которые вертикально перемещаются по направляюшим стоек 51l .

Недостатком упомянутого стенда является то, что нарушается нормальное взаимодействие колес транспортного средства с профилем барабана иэ-за того. что при обкатке растяжкам дается слабина для обеспечения вертикального перемещения транспортного средства. В результате чего у транспортного. средства появляется возможность продольного перемещения относительно гребней барабанов, а йарушение нормального взаимодействия колеса транспортного средства с про» филем барабана искажает достоверность результатов испытаний.

Цель изобретения — повышение достоверности результатов испытания путем обеспечения точной ориентации транспортного средства на гребнях ,беговых барабанов.

Поставленная цель достигается тем, что стенд снабжен механизмом ориентации транспортного средства, выполненным в виде спаренных рсликов, расположенных между беговыми барабанами, шарнирно соединенных с полэунами, установленными в верти. кальных направляюших, и соединенных со штоком силового цилиндра упомянутого механизма.

На фиг. 1 показан предлагаемый стенд, обший вид, на фиг. 2 » разрез

А-A на фиг. 1.

Стенд для испытания транспортных средств содержит основание 1, бего, вые трехсекционные барабаны 2, механизм ориентации, выполненный в виде спаренных роликов 3 и 4, расположенных между беговыми трехсекционными барабанами 2, шарнирно соединенных с ползунами 5, установленными в .вертикальных направляющих б стоек 7, и соединенных со штоком силового цилиндра 8 растяжки 9.

Стенд работает следующим образом.

Перед заездом транспортного сред1О ства на стенд ролики 3 и 4 находятся в опущенном положении и служат опорой для проезда транспортного средства по .стенду. После предварительной установки транспортного средства на гребни беговых барабанов 2 с помощью растяжек 9 поднимаются ролики 3 и 4 и производят точное ориентирование транспортного средства на гребнях барабанов. После этого барабаны растормаживаются, и на20 чинается обкатка транспортного средства, в процессе которой последнее удерживается от продольного перемеШения относительно гребней барабанов роликами 3 и 4. Обкатка происхо25 дит сначала на средней дорожке, а затем на боковых.

Переход транспортного средства с дорожки на дорожку осуществляется плавным поворотом руля и при помоgp щи роликов, которые служат направляюшими для колес.

По окончании обкатки беговые барабаны 2 затормаживаются, тросовые растяжки 9 снимаются, ролики 3 и 4 опускаются, позволяя транспортному средству съехать со стенда.

Использование предлагаемого стенда.позволяет повысить достоверность результатов испытаний за счет точного ориентирования транспертного средства на гребнях барабанов, кроме того, ролики, находясь в опущенном положении, служат опорой для проезда транспортного средства по стенду, а при возможном разрыве

45 растяжек ролики служат дополнительной преградой для транспортного сред ства от съезда со стенда во время испытаний.

ВНИИПИ 3 акаэ 4201/28

Тираж 873 Подписное

Филиал ППП "Патент", г.ужгород,ул.Проектная,4

Стенд для испытания транспортных средств Стенд для испытания транспортных средств 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам определения эффективности подвески транспортных средств, а именно к способу определения эффективности действия амортизаторов в подвеске колесного автомобиля

Изобретение относится к транспортному средству и может быть использовано при лабораторно-исследовательских испытаниях моторно-трансмиссионной установки транспортного средства

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к устройствам для определения положения колесной пары в рельсовой колее, измерения ширины рельсовой колеи непосредственно под подвижным составом (локомотивом, автомотрисой и т.д.), и может быть использовано для проведения исследований кинематического взаимодействия подвижного состава и пути в горизонтальной плоскости

Изобретение относится к динамометрии и может быть использовано для определения величины и направления динамической равнодействующей кинетической энергии, накопленной движущимся транспортным средством при воздействии на последнее внешних возмущающих сил в плане 360o плоскости дороги при изменениях режима равномерного движения транспортного средства, например, автомобиля, и торможении, ускорении, центробежных сил на поворотах, закруглениях и наклонах дорожного полотна, боковых порывов ветра, изменениях сил сцепления в пятне контакта колеса и дороги и других параметров, вызывающих рассогласование продольной оси автомобиля относительно продольной оси дороги, вызывающих необходимость корректирования ранее заданного водителем направления движения

Изобретение относится к технике испытаний и исследований рабочих процессов в автомобильных рулевых управлениях и может быть использовано как в процессе доводки вновь создаваемых конструкций рулевых управлений, так и в процессе эксплуатации и ремонта для контроля и диагностики их эксплуатационных свойств

Изобретение относится к устройствам для испытания шин транспортных средств в дорожных и полевых условиях

Изобретение относится к устройствам для определения зазора в шарнирных соединениях и для измерения углов поворота самоходных транспортных средств

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для бесконтактного контроля уменьшения толщины реборды железнодорожных колес подвижных составов
Наверх