Подвеска грузонесущего конвейера
1. ПОДВЕСКА ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНВЕЙЕРА, включающая прикрепленную к ходовой каретке вертикальную стойку с горизонтальной поперечиной и грузонесущую полку, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возможностей горизонтальная поперечина снабжена крюкообразными элементами и дополнительной грузонесущей полкой, при этом основная и дополнительная грузонесущие полки закреплены на концах крюкообразных-элементов и имеют сигнальные пальцы. 2.Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что крюкообразные элементы снабжены скобообразными кронштейнами с упорами, установленными с возможностью взаимодействия с грузонесущими полками. 3.Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительная грузонесущая полка выполнена меньшего размера, чем основная и размещена под последней. (Л ю ю оо 00 О)
СОЮЗ СОВЕТСНИХ
СОЦЯАЛИСТИЧЕСНИХ
РЕСПУ БЛИН
1 щр В 65 G 17/32
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ(СВИДЕТЕЛЬСТБУ фиг.1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3383497/27-03 (22) 18.01.82 (46) 15.06.83. Бюл. № 22 (72) В. Н. Волков (53) 621.867.154 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 399430, кл. В 65 G 17/32, 1964.
2. Авторское свидетельство СССР № 685578, кл. В 65 G 17/32, 1978 (прототип). (54) (57) 1. ПОДВЕСКА ГРУЗОНЕСУЩЕГО КОНВЕЛЕРА, включающая прикрепленную к ходовой каретке вертикальную стойку с горизонтальной поперечиной и грузонесущую полку, отличающаяся тем, что, с целью расширения технологических возмож,;SU„„1022886 A ностей горизонтальная поперечина снабжена крюкообразными элементами и дополнительной грузонесущей полкой, при этом основная и дополнительная грузонесущие полки закреплены на концах крюкообразных-элементов и имеют сигнальные пальцы.
2. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что крюкообразные элементы снабжены скобообразными кронштейнами с упорами, установленными с возможностью взаимодействия с грузонесущими полками.
3. Подвеска по п. 1, отличающаяся тем, что дополнительная грузонесущая полка выполнена меньшего размера, чем основная, и размещена под последней.
1022886
Изобретение относится к подвесным грузонесущим конвейерам, в частности подвескам для транспортирования разногабаритных грузов.
Известна подвеска грузонесушего конвейера, включающая вертикальную стойку в виде соединенных шарнирно частей и рычаг с контргрузом (1).
Недостатком известной подвески является ненадежность ее работы.
Наиболее близкой к изобретению яв- 10 ляется подвеска грузонесушего конвейера, включающая прикрепленную к ходовой каретке вертикальную стойку с горизонтальной поперечиной и грузонесущую полку (2), Недостатком данной подвески является узкая область применения, так как она не 15 позволяет транспортировать разногабаритные грузы по заданным адресам рабочих позиций.
Цель изобретения — расширение технологических, возможностей подвески грузонесущего .конвейера.
Поставленная цель достигается тем, что в подвеске грузонесущего конвейера; включаюшей прикрепленную к ходовой каретке вертикальную стойку с горизонтальной поперечиной и грузонесущую полку, горизон- 25 тальная поперечина снабжена крюкообраз- ными элементами и дополнительной грузонесущей полкой, при этом основная и дополнительная грузонесушие полки закреплены на концах крюкообразных элементов и имеют сигнальные пальцы. 30
Кроме того, крюкообразные элементы снабжены скобообразными кронштейнами с упорами, установленными с возможностью взаимодействия с грузонесущими полками.
При этом дополнительная грузонесущая полка выполнена меньшего размера, чем З5 основная, и размещена под последней.
На фиг. 1 показана подвеска, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— то же, с полками разного размера; на фиг. 4то же, вид сбоку.
Подвеска грузонесущего конвейера содержит ходовую каретку. 1 с прикрепленной к ней вертикальной стойкой 2, к которой прикреплена горизонтальная поперечина 3, снабженная опущенными вниз двумя крюко- 45 образными элементами",4, на концах которых шарнирно установлены связанные пружинами 5 грузонесущие основная 6 и дополнительная 7 полки, каждая из которых имеет сигнальные пальцы 8, жестко закрепленные с противоположной шарнирному 50 креплению полки стороны. Каждая полка выполнена в виде прямоугольной рамки, при этом дополнительная полка. меньшего размера,чем основная, и размещена под последней. По бокам крюкообразных элементов 4 закреплены скобообразные кронштейны 9, которые охватывают рамки с боков. Кронштейны имеют упоры 10, которые установлены с возможностью взаимодействия с рамками грузонесущих полок 6 и 7. В местах разгрузки подвесок установлено сбрасывающее устройство, которое содержит конечный выключатель 11, связанный с приводом. Привод 12 состоит из мотор-редуктора, однооборотной муфты 13, которая связана с толкателем 14, установленным в направляющих
15. Для гашения колебаний подвески предусмотрена лыжа 16, установленная параллельно оси конвейера. Подвеска может быть выполнена с разногабаритными по длине грузонесушими полками 6 и 7 (фиг. 3 и 4), которые прикреплены на различной высоте вертикальной стойки 2 к горизонтальным поперечинам 3. При этом полки расположены сверху вниз соответственно увеличению габарита транспортируемого груза.
Подвеска работает следующим образом.
Груз воздействует на подпружиненную полку 6 или 7, соответствующую габариту груза, и поворачивает ее до контакта с упором 10, при этом сигнальный палец 8 занимает строго определенное положение в пространстве, при котором он может взаимодействовать только со своим конечным выключа. гелем 1! разгрузочного устройства. В месте разгрузки сигнальный палец 8, воздействуя на конечный выключатель 11, включает в работу привод 12, который через муфту 13 воздействует на толкатель 14, поднимая полку 6 или 7, и груз скатывается с нее. Освобожденная от груза полка под действием пружин 5 возвращается в исходное положение, а сигнальный палец 8 вместе с полкой меняет свое положение в пространстве, т.е. предыдущий адрес снимается. В таком положении грузонесущая полка готова к приему нового груза.
Если груз имеет другую длину, он воздействует на дополнительную полку ?, сигнальный палец 8 которой занимает свое строго определенное положение в пространстве, и выгрузка груза происходит на другой позиции разгрузки в описанном порядке.
Изобретение позволяет транспортировать разногабаритные грузы по заданным адресам рабочих позиций, что расширяет ее технологические возможности за счет транспортировки одной подвеской разногабаритных грузов, а также их разгрузки в различных местах выгрузки.
1622836
Уиг.2!
022886
Редактор Н. Швыдкая
Заказ 4134/11
Составитель Ю. Юрченко
Техред И. Верес Корректор Ю. Макаренко
Тираж 949 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССP но делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Рау шска я на 6., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4



