Установка для испытания пылезащитных уплотнений при трении скольжении
УСТАНОВКА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГЬШЕЗАЩИТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ПРИ ТРЕНИИ СКОЛЬЖЕНИИ , содержащая основание, испытательные блоки с кaмepa w для размещения уплотнений, контактирую щих с ними валиков и рабочей среды и привод вращения валиков, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности, она снабжена польм цилиндром, установленным на основании с возможностью вращения вокруг продольной оси и предназначенным Для закрепления на его внешней по верхности испытательных блоков, размещенным внутри цилиндра и соединенным с валикгми блоков валом с возможностью вращения вокруг своей оси, узлами блокировки, предназначенными для остановки полого цилиндра и вала, стаканами с Полостями для смазывающего вещества, установленными в блоках и предназначенными для закрепления уплотнений, втулками, закрепленными на валиках блоков и контактирующими с уплотнениями, и мешателями рабочей среды.
«е (и>
COOS СОВЕТСНИХ
СОМ В
РЕСПУБЛИК
3 G 01 К 3 56
ГОСУДАРО ПЗЮЖЫЙ КОМИТЕТ СССР
re ДЕЛИЮ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ н aBTOpOIIOMV СИИДВТВТ СТЕМ (21) 3380376/25-28 (22) 13.01.82 (46) 07 ° 06.83. Бюл. Ф 21 (72) Д.Б. Бернштейн, A.Â.Яшин,.
Ю.A.Âàáèí и A.À.Èèõåéêèí (71) Всесоюзный ордена Трудового
Красного Знамени научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения им.В.П.Горячкина (53) 620.178.162(088.8) (56) 1. Testing Bearings in Dust
" jndustrial lubrication and triboloяу". Мау, 1970, v. 22, 9 5 (прототип) ° (54)(57) УСТАНОВКА ДЛЯ HCGb3TAHHH
ПЫЛЕЗИЦИТНЫХ УПЛОТНЕНИЯ ПРИ ТРЕНИИСКОЛЬЖЕНИИ, содержащая основание, испытательные блоки с камерами для размещения уплотнений, контактирующих с ними валиков и рабочей среды и привод вращения валиков, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности, она снабжена полью цилиндром, установленным на основании с возможностью вращения вокруг продольной оси и предназначенным для закрепления на его внешней поверхности испытательных блоков, размещенным внутри цилиндра и соединенным с валиками блоков валом с возможностью вращения вокруг своей оси, узлами блокировки, предназначенными для остановки полого цилиндра и вала, стаканами с полостями для смазывающего вещества, установленными в блоках и предназначенными для закрепления уплотнений, втулками, закрепленными Я на валиках блоков и контактирующими. с уплотнениями, и мешателями рабочей среды.
1021998
Изобретение относится к испытанию пылезащитных уплотнений при трениискольжении, работающих в абразивных средах, в частности уплотнений узлов сельскохозяйственных машин, взаимодействующих с почвенной массой. 5
Наиболее близкой к изобретению по технической сути и достигаемому эффекту является установка для испытания пылезащитных уплотнений при трении скольжении, содержащая основание, 10 испытательные блоки с камерами для размещения уплотнений, контактирующих с ними валиков и рабочей срецы и привод вращения валиков Г13.
Однако известная установка недостаточно эффективна, что обусловленоотсутствием обновления контактирующей с уплотнениями рабочей среды, невозможностью предотвращения комкообразования рабочей среды и обеспечения ее однородности.
Целью изобретения является повыше. ние эффективности испытания пылезащитных уплотнений при трении-скольжении.
Укаэанная цель достигается тем, что установка для испытания пылезащитных уплотнений при трении-скольжении, содержащая основание, испытательные блоки с камерами для разме° щения уплотнений, контактирующих с ними валиков и рабочей среды и привод вращения валиков, снабжена полым цилиндром, установленным на основании с возможностью вращения вокруг продольной оси и предназначенным для закрепления на его внешней поверхности испытательных блоков, размещенным внутри цилиндра и соединенным с валиками блоков валом с возможностью вращения вокруг сво- 40 ей оси, узлами блокировки, предназначенными для остановки полого цилиндра и вала, стаканами с полостями для смазывающего вещества, установленными в блоках и предназначен- 45 ными для закрепления уплотнений, втулками, закрепленными на валиках блоков и контактирующими с уплотнениями, и мешателями рабочей среды.
На фиг.1 изображена установка 50 для испытания уплотнений; на фиг.2испытательный блок..
Установка содержит основание 1 (фиг.1 ), испытательные блоки 2 с камерами 3 для размещения уплотнений 4 (фиг.2 ), контактирующих с ними валиков 5 и рабочей среды, привод б ара-, щения валиков 5. Установка снабжена полым цилиндром 7, валом 8, узлами
9 и 10 блокировки соответственно цилиндра 7 и вала 8; стаканами 11 с 60 полостями 12 для,смазки, втулками
13 и мешателями 14. Цилиндр 7 установлен на основании 1 в подшипниках
15. Вращение от привода б на цилиндр
7 передается через ременную передачу, 65
16 и сменный шкив 17, а на вал 8 соответственно через передачу 1& и шкив 19. Вал 8 покоится на подшипниках 20 и соединен с валиками 5 посредством конической передачи 21. Валик 5 в.блоке 2 установлен на подшипниках 22. Стакан 11 предназначен для закрепления уплотнения 4 с помощью фланца 23. Камера 3 снабжена штуцером
24 для ввода рабочей среды. Мешатель .14 выполнен в виде перфорированного стержня и закреплен на валике 5 °
Установка работает следующим образом.
Уплотнение 4 устанавливают в стакане 11 с помощью фланца 23, а втулку 13 — на валике 5. После заполнения полости 12 смазывающим веществом стакан 11 в сборе с уплотнением 4 и фланцем 23 устанавливают в блок 2.
На валик 5 закрепляют мешатель, на блок 2 — камеру 3 и заполняют ее через штуцер 24 рабочей средой. С помощью привода б, ременных передач 16 и 18, шкивов 17 и 19 приводят во вращение цилиндр 7 и вал 8. Последние могут вращаться одновременно либо по отдельности, что достигается включением или выключением узлов 9 и 10 блокировки. Вращение на валик 5 передается через передачу 21. При вращении цилиндра 7 с блоками 2 интенсивность воздействия рабочей среды на уплотнение 4 плавно меняется, достигая максимума в верхнем положении блока 2 и минимума в нижнем положении (контакт среды с уплотнением отсутствует ). Блок 2 может быть установлен в любом положении, что достигается выключением узла 9 при включенном узле 10 блокировки. Это позволяет имитировать условия эксплуатации уплотнений 4.подшипниковых узлов с горизонтальным, вертикальным и другим расположением валиков 5 при движении и остановке транспортных средств.
Перемешивание среды и предотвращение комкообразования достигается вращением мешателя 14. Эффективность уплотнений 4 оценивают по загрязненности после испытания смазки, находящейся за уплотнением в полости 12. Для этого демонтируют камеру 3 и мешатель 14. Извлекают стакан 11 в сборе из блока 2. При этом снимается и втулка 13 с .валика 5 за счет натяга кромки уплотнения 4. Отделяют фланец
23, уплотнение 4 с втулкой 13 и берут пробу смазки иэ полости 12 для анализа на загрязненность. После этого блок 2 собирают в обратном порядке беэ нарушения контакта уплотнения 4 с втулками 13.
Положительный эффект обусловлен повышением эффективности испытания пылезащитных уплотнений при трениискольжении..1021996
Составитель В.Данилов
Редактор Н.Лазаренко Техред -T.Ôàêòà!
Корректор 3.Ильин
Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная, 4
Заказ 4027/33 Тираж 873 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Иосква, Ж-35, Раутаская наб., д.4/5


