Опора здания
ОПОРА ЗДАНИЙ, ВКЯоЧаищая сборнью эд« енты/ соединённые Монолитной ст;ешсба,( о т .л и ч а ю - : : щ а я с я тему что, с вдаль сн ижёнйя :ее м талло1 4кости я трудоемкости изготовления, сборные элементы форму трапеций, обращенных меныаимн основ 1ннямй к мрЧ нолнтной стенке. . /
COOS ИЭЕТСНИХ
WVHOIW
РЕСПУБЛИК
3593 04 С 3 34
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ-КОМИТЕТ ССОР и ЦТИ (21): 2889. 235/29-33 (22) 2:5. 01. 80 (46) .07 ° 06.83:. Бвл. -В 21 (72) 31.,Б.Скловский. (53) 624 .075.23 (088.8) (56) l. Туголуков А.M. Сборные конструкции нулевого цикла промэданий.. Бетон и железобетон, 1978, 9 3, с,5. рйс.3.
2. Авторское .озндетельство СССР . 9 874927> кл. Е 04 -С 3/34 1979,SU.„21740 А (54) (572 ОПОРА ЗДАНИЯ,;иклв4аищаясборные элементы, соединенные моно-литной-стенкой, о т .л и ч а ищ.а я с .я тем, что, с целью-они+ жения ее металлоемкости: и трудоем- кости изготовления, сборные -элементн имеют форму трапеций,.обра- . щенных менъшимн.основаниямй к мо-. нолитной стенке.
Составитель E.×èðêîâà
Редактор В.Ковтун Техред T.Ôàíòà Корректор М.Шароши
Эаказ 3992/20 - Тираж 724 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4
Изобретение относится к строительству и может быть применено в качестве опор зданий и сооружений.
Известен стрсительный элемент, выполненный в виде заполненного монолитным бетоном четырехугольного ограждения из плоских стенок (1 ).
Недостатком этого решения является значительная материалоемкость
Наиболее близкой к предлагаемой является опора здания, включавшая сборные элементы, соединенные мо». нолитной стенкой 2 .
Сборные элементы выполнены в виде плоских стенок с пазами, между которыми располагаются криволинейные стенки, набираемые секциями по высоте, заделываемые в пазы., После заполнения бетоном опора имеет форму сечения, ограниченную по двум боковым сторонам плавными кривыми.
Однако для изготовления опалубки (плоских и криволинейных стен) требуются стальные формы, которые не могут приспосабливаться при изменении высоты конструкции, а также значительный дополнительный расход стали, кроме потребного по расчету, для анкерных выпусков из криволинейных элементов, соединительных стальных прокладок в швах между криволинейными стенками, армирования стенок на воздействия при транспортировании и монтаже. Кроме того, известная опора характеризуется повышенной трудоемкостью изготовления и монтажа сборных конструкций.
Цель изобретения — снижение металлоемкости и трудоемкости изготовления.
Поставленная цель достигается тем, что в опоре здания, включающей сбор ные элементы, соединенные монолитной стенкой, сборные элементы имеют форму трапеций, обращенных меньшими основаниями к монолитной стенке.
На фиг.1 изображена опора зда1О вину на фиг.2 - сечение A-A на фиг.1; на фиг.3 - сечение из четырех трапециевидных элементов.
Сборные трапециевицные элементы 1 имеют выпуски арматуры 2 и располо)$ женную между ними монолитную стенку
3, выполненную после установки сборных элементов. Соединение элементов опоры осуществляется петлевым стыком, включающим накладки 4 и про дольные стержни 5.
Опора также может состоять иэ унифицированных трапециевидных элементов и монолитной стенки между ними, ширина которой дополняет пот ребную высоту сечения.
Устройство монолитной стенки между сборными элементами имеет также то преимущество, что в ее пределах можно пропустить коммуникационные разводки и выполнить консоли
З для опирания конструкций перекрытия.
При необходимости по условиям силовых воздействий опора может состоять из четырех и более трапециевидных
Ç5 элементов с внутренней полостью б, как показано на фиг.3. Внутренняя полость может быть использована для коммуникационной разводки.

